Langenlonsheim-Stromberg

Wahlbeteiligung: 65,9 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl des Verbandsgemeinderats, Langenlonsheim-Stromberg
Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 83.689 21,1 %
CDU 131.810 33,3 %
Grüne 45.840 11,6 %
FDP 28.454 7,2 %
FLLS 106.540 26,9 %
Stimmberechtigte 18.436 -
Wähler 12.147 65,9 %
Ungültige Stimmzettel 459 3,8 %
Gültige Stimmen 396.333 -

Bewerber*innen und Gewählte

Wahl des Verbandsgemeinderats, Langenlonsheim-Stromberg
Endergebnis

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Denker, Anke 1 4.082 Gewählt
1 Schütte, Matthias 2 3.614 Gewählt
11 Demele, Elke 3 2.926 Gewählt
9 Müller, Marianne 4 2.837 Gewählt
17 Bodtländer, Karl 5 2.663 Gewählt
4 Sinß, Petra 6 2.614 Gewählt
10 Sykes, Peter 7 2.540 Gewählt
7 Frank, Joachim 8 2.519 Nachrückend
3 Wirth, Udo 9 2.458 Nachrückend
5 Bekdemir, Mehmet 10 2.408 Nachrückend
23 Noch, Ralf Gorden 11 2.385 Nachrückend
15 Schneider, Sascha 12 2.374 Nachrückend
22 Kuntze, Hartmut 13 2.364 Nachrückend
14 Essner, Martin 14 2.362 Nachrückend
6 Hoppe, Aleksandra 15 2.341 Nachrückend
21 Krüger, Gerhard 16 2.246 Nachrückend
18 Diehl, Florian 17 2.231 Nachrückend
12 Theobald, Andrzej 18 2.215 Nachrückend
20 Montigny, Joachim 19 2.213 Nachrückend
34 Dr. Bendix, Gertrud 20 2.209 Nachrückend
8 Ohle, Sören 21 2.197 Nachrückend
16 Ney, Elli 22 2.154 Nachrückend
26 Schmitt, Sidonie 23 2.124 Nachrückend
32 Bodtländer, Renate 24 2.093 Nachrückend
13 Poßmann, Ute 25 2.053 Nachrückend
29 Strobel, Birgit 26 2.045 Nachrückend
24 Dr. Nagel, Jens 27 2.031 Nachrückend
19 Wolf, Jonas 28 2.028 Nachrückend
36 Erb, Patricia 29 2.022 Nachrückend
33 Müller, Horst 30 2.013 Nachrückend
25 Steffen, Oliver 31 2.011 Nachrückend
30 Werner, Gisela 32 1.989 Nachrückend
28 Dr. Eschmann, Erik 33 1.929 Nachrückend
31 Montigny, Sigrid 34 1.901 Nachrückend
27 Lau, Matthias 35 1.851 Nachrückend
35 Loskamp, Stefan 36 1.647 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Cyfka, Michael 1 6.267 Gewählt
5 Stern, Elke 2 4.739 Gewählt
2 Hippert, Nicole 3 4.671 Gewählt
4 Scholl, Harald 4 4.366 Gewählt
9 Lorenz, Ulrike 5 4.312 Gewählt
7 Budde, Olaf 6 4.162 Gewählt
11 Dr. Höfer, Thomas 7 4.134 Gewählt
12 Rehn, Gerhard 8 4.107 Gewählt
3 Schmitt, Peter 9 4.082 Gewählt
10 Mohr, Klaus 10 4.055 Gewählt
6 Höning, Helmut 11 4.039 Gewählt
8 Warnemünde, Nils 12 4.020 Gewählt
13 Baumgärtner, Reinhold 13 3.942 Nachrückend
19 Lorsbach, Alfons 14 3.858 Nachrückend
22 Dr. Palmes, Desiree 15 3.661 Nachrückend
15 Heckmann, Tobias 16 3.638 Nachrückend
24 Theiß, Dirk 17 3.632 Nachrückend
20 Klimke, Karl-Ludwig 18 3.573 Nachrückend
16 Wagner, Wolfgang 19 3.536 Nachrückend
21 Ruhl, Achim 20 3.495 Nachrückend
18 Herty, Sebastian 21 3.490 Nachrückend
25 Hintz, Ralph 22 3.272 Nachrückend
14 Kapellen, Lars 23 3.262 Nachrückend
17 Schwarz, Jürgen 24 3.234 Nachrückend
33 Baumgärtner, Astrid 25 3.148 Nachrückend
23 Baritz, Matthias 26 3.135 Nachrückend
36 Planz, Ansgar 27 3.134 Nachrückend
26 Lorenz, Paul 28 3.123 Nachrückend
28 Herrmann, Thorsten 29 3.098 Nachrückend
31 Gutenberger, Daniel 30 3.064 Nachrückend
27 Altıparmak, Erdoğan 31 3.044 Nachrückend
29 Ruelius, Markus 32 3.022 Nachrückend
30 Fröba, Tim 33 3.018 Nachrückend
34 Krampert, Gerhard 34 2.964 Nachrückend
32 Flis, Michael 35 2.912 Nachrückend
35 Bucher, Bernd 36 2.601 Nachrückend

Grüne

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Römer, Kurt 1 2.964 Gewählt
2 Markovic, Tim 2 2.630 Gewählt
4 Hegemann, Friedrich 3 1.706 Gewählt
6 Kluschat, Arno 4 1.666 Gewählt
9 Hegemann, Pia 5 1.638 Nachrückend
3 Huppert-Pilarski, Gerlinde 6 1.563 Nachrückend
10 Boettge, Peter 7 1.512 Nachrückend
5 Höffler, Karl-Wilhelm 8 1.501 Nachrückend
15 Antes, Claus 9 1.445 Nachrückend
7 Orben, Adrian 10 1.348 Nachrückend
13 Schlarp, Gisela 11 1.343 Nachrückend
8 Hees, Christoph 12 1.311 Nachrückend
23 Lemmer, Ellen 13 1.287 Nachrückend
19 Kreuels, Susanna 14 1.273 Nachrückend
18 Höffler, Inna-Dorothea 15 1.265 Nachrückend
11 Schnell, Elisabeth 16 1.263 Nachrückend
16 Burdack, Gabriele 17 1.254 Nachrückend
17 Schares, Gabriele Helga 18 1.243 Nachrückend
12 Bonaventura, Roland 19 1.202 Nachrückend
14 Skrobanek, Dietmar 20 1.198 Nachrückend
20 Corbet, Jürgen 21 1.189 Nachrückend
32 Schmitz, Lisa 22 1.154 Nachrückend
28 Pütz, Sabine 23 1.147 Nachrückend
25 Mayer, Marina 24 1.122 Nachrückend
21 Lang, Ulrike 25 1.117 Nachrückend
27 Meures, Andrea 26 1.116 Nachrückend
22 Leypold-Heinz, Denise 27 1.111 Nachrückend
26 Kümpel, Thomas 28 1.094 Nachrückend
24 Kunius, Hans Erich 29 1.071 Nachrückend
34 Spieler, Sara 30 1.070 Nachrückend
31 Pütz, Markus 31 1.045 Nachrückend
29 Peters, Michael 32 1.010 Nachrückend
30 Rohde, Marina 33 1.002 Nachrückend
33 Tenzer, Gerald 34 980 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
7 Closheim, Anette 1 1.506 Gewählt
2 Closheim, Konrad 2 1.452 Gewählt
1 Hölz, Marlene 3 1.442 Gewählt
6 Lersch, Thomas 4 1.257 Nachrückend
4 Wein, Manfred 5 1.057 Nachrückend
8 Stolpp, Michael 6 998 Nachrückend
9 Schneider, Joachim 7 951 Nachrückend
20 Krämer, Harald 8 907 Nachrückend
13 Stellpflug, Kai-Uwe 9 885 Nachrückend
5 Oberlinger, Wolfgang 10 855 Nachrückend
29 Busch, Marc 11 798 Nachrückend
12 Essner, Etienne 12 769 Nachrückend
33 Stellpflug, Werner 13 766 Nachrückend
22 Reusch, Ute 14 759 Nachrückend
3 Freund, Anne Christine 15 758 Nachrückend
28 Berg, Andreas 16 749 Nachrückend
21 Dr. Golling, Hans-Joachim 17 733 Nachrückend
15 Ottinger, Günter 18 695 Nachrückend
25 Brandt, Stefan 19 683 Nachrückend
27 Straube, Torsten 20 680 Nachrückend
23 Borrero Wolff, Stephano 21 673 Nachrückend
10 Hilliger, Martina 22 671 Nachrückend
14 Fernis, Nora 23 664 Nachrückend
11 Dupont, Johannes 24 648 Nachrückend
35 Sasso, Frank 25 644 Nachrückend
17 Bußmann, Stefan 26 642 Nachrückend
32 Krusch, Tjaard 27 633 Nachrückend
18 Lantzsch, Carmen 28 628 Nachrückend
19 Häckel, Dirk 29 608 Nachrückend
26 Zimmermann, Brigitta 30 589 Nachrückend
16 Hartmann, Michael 31 586 Nachrückend
30 Teßmer, Siegbert 32 582 Nachrückend
36 Fernis, Philipp 33 580 Nachrückend
24 Trödel, Oliver 34 570 Nachrückend
31 Best, Walter 35 550 Nachrückend
34 Seith, Horst 36 486 Nachrückend

FLLS

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Wolf, Bernhard 1 4.371 Gewählt
6 Dr. Coutandin, Jochen 2 3.887 Gewählt
11 Kruskop, Werner 3 3.498 Gewählt
5 Schwanke, Torsten 4 3.416 Gewählt
12 Bott, Maren 5 3.404 Gewählt
18 Dr. Gänz, Hubert 6 3.368 Gewählt
7 Stern, Volker 7 3.356 Gewählt
4 Strauß, Torsten 8 3.352 Gewählt
2 Dapper-Fichtner, Claus-Werner 9 3.275 Gewählt
3 Sand, Barbara 10 3.196 Gewählt
13 Montigny, Sascha 11 3.147 Nachrückend
8 Krieg, Peter 12 3.133 Nachrückend
19 Sinß, Markus 13 3.061 Nachrückend
30 Klein-Forster, Margit 14 3.057 Nachrückend
9 Kleeberg, Jutta 15 3.011 Nachrückend
16 Enk, Steffen 16 2.992 Nachrückend
23 Reusch, Felix 17 2.902 Nachrückend
10 Baaser, Kerstin 18 2.890 Nachrückend
24 Kreuzer, Marcel 19 2.850 Nachrückend
15 Müller-Späth, Volker 20 2.836 Nachrückend
27 Bott, Roland 21 2.830 Nachrückend
21 Reichelt, Markus 22 2.772 Nachrückend
26 Stumm, Katja 23 2.755 Nachrückend
20 Harig, Klaus-Peter 24 2.752 Nachrückend
25 Conrad, Gabriele 25 2.750 Nachrückend
22 Kleeberg, Bernd 26 2.690 Nachrückend
32 Binzel, Andreas 27 2.631 Nachrückend
28 Gellweiler, Katja 28 2.614 Nachrückend
29 Reimann, Thomas 29 2.598 Nachrückend
14 Baumgärtner, Katja 30 2.594 Nachrückend
17 Jung, Joachim 31 2.594 Nachrückend
34 Strehl, Sandra 32 2.498 Nachrückend
31 Seidel, Angelika 33 2.458 Nachrückend
36 Kreuzer, Michael 34 2.397 Nachrückend
35 Lahham, Said 35 2.328 Nachrückend
33 Braun, Christoph 36 2.277 Nachrückend

Gewählte Bewerber*innen

Gewählte Bewerber*innen

Wahl des Verbandsgemeinderats, Langenlonsheim-Stromberg
Endergebnis

Gewählter Partei Stimmen
Cyfka, Michael CDU 6.267
Stern, Elke CDU 4.739
Hippert, Nicole CDU 4.671
Wolf, Bernhard FLLS 4.371
Scholl, Harald CDU 4.366
Lorenz, Ulrike CDU 4.312
Budde, Olaf CDU 4.162
Dr. Höfer, Thomas CDU 4.134
Rehn, Gerhard CDU 4.107
Denker, Anke SPD 4.082
Schmitt, Peter CDU 4.082
Mohr, Klaus CDU 4.055
Höning, Helmut CDU 4.039
Warnemünde, Nils CDU 4.020
Dr. Coutandin, Jochen FLLS 3.887
Schütte, Matthias SPD 3.614
Kruskop, Werner FLLS 3.498
Schwanke, Torsten FLLS 3.416
Bott, Maren FLLS 3.404
Dr. Gänz, Hubert FLLS 3.368
Stern, Volker FLLS 3.356
Strauß, Torsten FLLS 3.352
Dapper-Fichtner, Claus-Werner FLLS 3.275
Sand, Barbara FLLS 3.196
Römer, Kurt Grüne 2.964
Demele, Elke SPD 2.926
Müller, Marianne SPD 2.837
Bodtländer, Karl SPD 2.663
Markovic, Tim Grüne 2.630
Sinß, Petra SPD 2.614
Sykes, Peter SPD 2.540
Hegemann, Friedrich Grüne 1.706
Kluschat, Arno Grüne 1.666
Closheim, Anette FDP 1.506
Closheim, Konrad FDP 1.452
Hölz, Marlene FDP 1.442