Verbandsgemeinde Wonnegau

Wahlbeteiligung: 65,30 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Wahl zum Verbandsgemeinderat Wonnegau, Verbandsgemeinde Wonnegau, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 21 von 21, 11.06.2024, 12:02:53

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Verbandsgemeinde Wonnegau
21 von 21
12:02
Bechtheim
1 von 1
11:10
Bermersheim
1 von 1
23:50
Dittelsheim-Heßloch
1 von 1
08:55
Frettenheim
1 von 1
23:05
Gundersheim
1 von 1
08:29
Gundheim
1 von 1
09:22
Hangen-Weisheim
1 von 1
22:29
Hochborn
1 von 1
22:31
Monzernheim
1 von 1
12:02
Westhofen
3 von 3
14:57
Osthofen
9 von 9
14:03

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Wahl zum Verbandsgemeinderat Wonnegau, Verbandsgemeinde Wonnegau, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 21 von 21, 11.06.2024, 12:02:53

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Monzernheim Monzernheim 12:02
Westhofen III Westhofen 14:57
Osthofen VIII Osthofen 14:03
Osthofen VII Osthofen 12:35
Westhofen II Westhofen 11:41
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Verbandsgemeinderat Wonnegau, Verbandsgemeinde Wonnegau, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 21 von 21, 11.06.2024, 12:02:53

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 96.420 27,19 %
CDU 115.390 32,54 %
GRÜNE 25.193 7,10 %
FDP 17.760 5,01 %
ÖDP 11.132 3,14 %
FWG Wonnegau 88.765 25,03 %
Stimmberechtigte 16.739 -
Wähler 10.930 65,30 %
Ungültige Stimmzettel 316 2,89 %
Gültige Stimmen 354.660 -

Bewerber*innen und Gewählte

Wahl zum Verbandsgemeinderat Wonnegau, Verbandsgemeinde Wonnegau, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 21 von 21, 11.06.2024, 12:02:53

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
4 Goller, Thomas 1 5.269 Gewählt
3 Mayer, Joachim 2 3.488 Gewählt
1 Perlick, Tobias 3 3.467 Gewählt
2 Daum, Birgit 4 3.409 Gewählt
6 Heeb, Frank 5 3.086 Gewählt
5 Unselt, Angelika 6 2.911 Gewählt
17 Strauch, Heinrich Friedrich 7 2.829 Gewählt
13 Nolte, Willy 8 2.770 Gewählt
33 Seelig, Patricia 9 2.741 Gewählt
18 Koob, Birgit 10 2.737 Gewählt
10 Storzum, Ernst 11 2.734 Nachrückend
15 Ölmez, Cihan 12 2.720 Nachrückend
12 Weygand, Anja 13 2.678 Nachrückend
22 Überall, Ruth 14 2.648 Nachrückend
8 Weinz, Marco 15 2.640 Nachrückend
32 Balz, Manfred 16 2.616 Nachrückend
16 Buscher, Nicole 17 2.605 Nachrückend
9 Krause, Alena 18 2.583 Nachrückend
11 Gottwalles, Holger 19 2.570 Nachrückend
7 Albert, Sandra 20 2.558 Nachrückend
14 Ziegler, David 21 2.507 Nachrückend
26 Bayrak, Emilia 22 2.485 Nachrückend
19 Wendling, Wolfgang 23 2.483 Nachrückend
21 Mayer, Stefan 24 2.424 Nachrückend
20 Ivanov, Dinko 25 2.416 Nachrückend
27 Unselt, Fabian 26 2.409 Nachrückend
24 Veith, Barbara 27 2.399 Nachrückend
25 Keller, Michael 28 2.379 Nachrückend
23 Ullrich, Benjamin 29 2.377 Nachrückend
30 Bohr, Benjamin 30 2.359 Nachrückend
34 Morch, Edeltraud 31 2.311 Nachrückend
28 Bänfer, Bernd 32 2.295 Nachrückend
29 Wendling, Ines 33 2.246 Nachrückend
31 Völker, Bernhard 34 2.241 Nachrückend
36 Ruppert, Anette 35 2.034 Nachrückend
35 Reiher, Axel 36 1.996 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Wagner, Walter 1 6.218 Gewählt
2 Loris, Siegrid 2 4.227 Gewählt
6 Fehlinger, Ottfried 3 4.195 Gewählt
5 Flörsch, Markus 4 3.709 Gewählt
4 Balz, Ute 5 3.697 Gewählt
16 Knierim, Kathrin 6 3.547 Gewählt
8 Blüm, Thomas 7 3.501 Gewählt
15 Dr. Illy, Heinrich 8 3.423 Gewählt
30 Knierim, Hans-Peter 9 3.376 Gewählt
11 Deibert, Thomas 10 3.361 Gewählt
13 Leidemer, Michael 11 3.345 Gewählt
18 Lepold, Horst 12 3.335 Nachrückend
14 Ahl, Jonas 13 3.288 Nachrückend
3 Obenauer, Andreas 14 3.224 Nachrückend
22 Delp, Albert 15 3.210 Nachrückend
12 Fuhrmann, Rainer 16 3.208 Nachrückend
19 Krämer-Antony, Kersten 17 3.154 Nachrückend
9 Winter, Nils 18 3.138 Nachrückend
10 Friederich, Dieter 19 3.122 Nachrückend
20 Döß, Sandra 20 3.105 Nachrückend
34 Berkes, Marc-Peter 21 3.081 Nachrückend
7 Herrmann-Karst, Regine 22 2.982 Nachrückend
21 Angermayer, Meinrad 23 2.928 Nachrückend
23 Herd, Rebecca 24 2.883 Nachrückend
26 Petry, Andreas 25 2.865 Nachrückend
33 Antony, Christian 26 2.842 Nachrückend
25 Lang, Danny 27 2.772 Nachrückend
29 Höhn, Jürgen 28 2.753 Nachrückend
17 Jäger, Christian 29 2.721 Nachrückend
27 Attig, Sabine 30 2.708 Nachrückend
35 Kronauer, Bernhard 31 2.681 Nachrückend
24 Hertle, Klaus 32 2.678 Nachrückend
31 Rohleder, Wolfgang 33 2.617 Nachrückend
28 Kohan, Brigitte 34 2.581 Nachrückend
32 Becker, Jürgen 35 2.468 Nachrückend
36 Geeb, Gerhard 36 2.447 Nachrückend

GRÜNE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
3 Janneck, Kerstin 1 2.414 Gewählt
1 Dr. Schuler, Thomas 2 2.346 Gewählt
2 Lomm, Christin 3 2.111 Gewählt
4 Müller, Dirk 4 2.073 Nachrückend
6 Kaffanke, Diana 5 1.519 Nachrückend
9 Hassemer, Thomas 6 1.468 Nachrückend
7 Winsemann, Michael 7 1.425 Nachrückend
5 Corell, Bodo 8 1.396 Nachrückend
8 Marzinzik, Iris 9 1.320 Nachrückend
11 Gerhardt, Ursula 10 1.310 Nachrückend
10 Römer, Clara 11 1.302 Nachrückend
18 Himmler, Karin 12 742 Nachrückend
12 Ordowski, Daniela 13 707 Nachrückend
16 Kiss, Iris 14 692 Nachrückend
17 Herbst, Dieter 15 678 Nachrückend
15 Süß-Gröne, Andrea 16 659 Nachrückend
13 Gräff, Andrea 17 627 Nachrückend
14 Gräff, Hans-Jürgen 18 627 Nachrückend
19 Hihn-Lenhardt, Monika 19 599 Nachrückend
20 Ruprecht, Steffen 20 590 Nachrückend
21 Ruprecht, Kathrin 21 588 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Müller, Stefan 1 1.486 Gewählt
1 Geil, Heinz-Ulrich 2 1.462 Gewählt
6 Geil, Paul 3 1.137 Nachrückend
9 Geil, Sebastian 4 1.093 Nachrückend
5 Haßlinger, Hans-Günter 5 1.052 Nachrückend
17 Huppert, Leonhard 6 1.025 Nachrückend
7 Steinborn, Nic 7 1.021 Nachrückend
8 Heuchert, Frank 8 1.011 Nachrückend
12 Roll, Christian 9 1.010 Nachrückend
15 Lawall, Matthias jun. 10 973 Nachrückend
10 Lang, Jakob 11 914 Nachrückend
13 Peth, Michael 12 899 Nachrückend
3 Fahl, Waltraud 13 891 Nachrückend
4 Jäkel, Florian 14 827 Nachrückend
11 Hoyer, Marcus 15 824 Nachrückend
18 Klemmer, Heinrich 16 724 Nachrückend
14 Volk, Dominik 17 722 Nachrückend
16 Fahl, Karl-Josef 18 689 Nachrückend

ÖDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Piehl, Jochen 1 1.187 Gewählt
2 Hanser, Christa 2 1.100 Nachrückend
3 Klaaßen, Björn 3 1.057 Nachrückend
11 Platt, Viktor 4 1.008 Nachrückend
6 Piehl, Viktoria 5 988 Nachrückend
8 May, Claudia 6 984 Nachrückend
5 Zimmermann, Paul 7 976 Nachrückend
9 Barleben, Denis 8 974 Nachrückend
4 Maduka, Sarah 9 973 Nachrückend
7 Fröse, Daniel 10 953 Nachrückend
10 Golowin, Adrian 11 932 Nachrückend

FWG Wonnegau

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Erbeldinger, Helmut 1 3.400 Gewählt
3 Wagner, Frank 2 3.373 Gewählt
1 Mankel, Herwarth 3 3.144 Gewählt
4 Ahl, Karin 4 3.000 Gewählt
5 Schreiber-Stauff, Dorothee 5 2.828 Gewählt
20 Spies, David 6 2.780 Gewählt
26 van Wasen, Steffen 7 2.755 Gewählt
12 Blaß, Eckhard 8 2.712 Gewählt
10 Vatter, Jürgen 9 2.670 Gewählt
7 Janneck, Holger 10 2.593 Nachrückend
29 Dr. Behm, Christiane 11 2.547 Nachrückend
6 Hahn, Tobias 12 2.545 Nachrückend
22 Edenhofer, Tino 13 2.539 Nachrückend
9 Lingler, Wilfried 14 2.482 Nachrückend
13 Hahn, Simone 15 2.432 Nachrückend
14 Dr. Feile, Rudolf 16 2.428 Nachrückend
11 Claß, Carsten 17 2.422 Nachrückend
17 Müller, Tobias 18 2.420 Nachrückend
24 Winter, Markus 19 2.389 Nachrückend
15 Mankel, Tobias 20 2.383 Nachrückend
8 Peterek, Iris 21 2.366 Nachrückend
18 Terhorst, Heinrich 22 2.346 Nachrückend
19 Metzmann, Axel 23 2.319 Nachrückend
16 Gottschall, Jutta 24 2.300 Nachrückend
25 Terhorst, Gabriela 25 2.289 Nachrückend
23 Emmich, Dirk 26 2.276 Nachrückend
27 Hebensberger, Birgit 27 2.230 Nachrückend
21 Mild, Ilona 28 2.190 Nachrückend
28 Manz, Carsten 29 2.190 Nachrückend
34 Schoeneck, Wolfgang 30 2.137 Nachrückend
32 Höhn-Ledderhos, Andrea 31 2.136 Nachrückend
33 Bach, Thomas 32 2.123 Nachrückend
31 Gelfort, Sonja 33 2.095 Nachrückend
30 Sauer, Daniel 34 2.079 Nachrückend
36 Röhrle, Judith 35 1.973 Nachrückend
35 Stark, Monika 36 1.874 Nachrückend