Verbandsgemeinde Loreley

Wahlbeteiligung: 68,5 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Verbandsgemeinderatswahl, Verbandsgemeinde Loreley
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 103.850 41,6 %
CDU 77.648 31,1 %
GRÜNE 8.377 3,4 %
FWG / FBL 59.770 23,9 %
Stimmberechtigte 13.083 -
Wähler 8.962 68,5 %
Ungültige Stimmzettel 296 3,3 %
Gültige Stimmen 249.645 -

Bewerber*innen und Gewählte

Verbandsgemeinderatswahl, Verbandsgemeinde Loreley
Vorläufiges Ergebnis

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Heilscher, Theres 1 4.355 Gewählt
14 Jost, Marco 2 4.139 Gewählt
19 Ledwinka, Anna Maria 3 3.949 Gewählt
6 Haupt, Sebastian 4 3.712 Gewählt
3 Lachmann, Karl-Heinz 5 3.685 Gewählt
2 Michel, Jens 6 3.654 Gewählt
4 Fischbach, Rebecca 7 3.630 Gewählt
17 Metz, Elias 8 3.423 Gewählt
8 Runkel, Peter 9 3.420 Gewählt
5 Hewel, Joachim 10 3.378 Gewählt
13 Schwarz, Uwe 11 3.358 Gewählt
16 Brost, Luca 12 3.259 Gewählt
22 Wolf, Claudia 13 3.218 Gewählt
32 Kalkofen, Frank 14 3.217 Nachrückend
10 Wulf, Steffen 15 3.208 Nachrückend
29 Brost, Hans 16 3.193 Nachrückend
9 Daum, Julia 17 3.180 Nachrückend
21 Vickus, Andre 18 3.141 Nachrückend
7 Wolf, Robert 19 3.120 Nachrückend
11 Loos, Maximilian 20 3.095 Nachrückend
18 Knebl, Jan Niklas 21 3.009 Nachrückend
26 Mertens, Heinz-Peter 22 3.006 Nachrückend
15 Trampert, Carmen 23 2.968 Nachrückend
27 Schemmer, Maja 24 2.955 Nachrückend
12 Jacobi, Klaus 25 2.929 Nachrückend
31 Kimmel, Sebastian 26 2.915 Nachrückend
25 Schmelzeisen, Nicolas 27 2.912 Nachrückend
20 Thomas, Donald 28 2.869 Nachrückend
23 Eisenbarth, Dirk 29 2.842 Nachrückend
30 Rudhard, Niels 30 2.817 Nachrückend
24 Nies, Mirko 31 2.777 Nachrückend
28 Jachtenfuchs, Bernd 32 2.517 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
6 Fischer, Amal 1 3.291 Gewählt
1 Böhm, Gerhard 2 2.998 Gewählt
20 Fischer, Markus 3 2.989 Gewählt
8 Bonn, Thomas 4 2.923 Gewählt
2 Buchenroth, Frank 5 2.864 Gewählt
23 Goß, Günter 6 2.861 Gewählt
7 Kipping, Uwe 7 2.804 Gewählt
9 Hülser, Hartmut 8 2.647 Gewählt
4 Helbach-Maier, Ines 9 2.636 Gewählt
14 Ring, Markus 10 2.624 Gewählt
26 Schlegel, Marko 11 2.532 Nachrückend
19 Göbel, Walter 12 2.487 Nachrückend
28 Göttert, Gottfried 13 2.427 Nachrückend
5 Baumert, Manfred 14 2.419 Nachrückend
22 Westbomke, Christian 15 2.402 Nachrückend
13 Stinner, Karola 16 2.395 Nachrückend
17 Legrand, Manfred 17 2.389 Nachrückend
27 Lahnstein, Lothar 18 2.353 Nachrückend
15 Wachsmann, Uwe 19 2.338 Nachrückend
3 Glowka, Dennis 20 2.330 Nachrückend
10 Stoy-Niel, Gertrude 21 2.316 Nachrückend
11 Löffler, Andreas 22 2.293 Nachrückend
12 Dr. Neis, Horst 23 2.267 Nachrückend
30 Müller, Joachim 24 2.236 Nachrückend
25 Moch, Wolfram 25 2.188 Nachrückend
24 Girnstein, Uwe 26 2.164 Nachrückend
21 Hilgert, Jörg 27 2.059 Nachrückend
16 Risch, Marius 28 1.998 Nachrückend
31 Dorn, Markus 29 1.958 Nachrückend
18 Kiupel, Wolfgang 30 1.929 Nachrückend
29 Bechert, Mike 31 1.829 Nachrückend
32 Farnung, Stephanie 32 1.702 Nachrückend

GRÜNE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
5 Maaß, Yannik 1 1.792 Gewählt
2 Dr. Bach, Judith 2 1.748 Nachrückend
1 Schamari, Otto 3 1.719 Nachrückend
3 Schamari, Monika 4 1.610 Nachrückend
4 Dr. Rodday, Björn 5 1.508 Nachrückend

FWG / FBL

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Scholl, Heinz 1 2.656 Gewählt
3 Puttkammer, Holger 2 2.567 Gewählt
1 Bernd, Uwe 3 2.509 Gewählt
7 Schmidt, Sylvia 4 2.303 Gewählt
4 Eschenbrenner, Gerd 5 2.271 Gewählt
13 Bröder, Eckhard 6 2.228 Gewählt
5 Hohl, Achim 7 2.196 Gewählt
8 Schmelzeisen, Ulli 8 2.167 Gewählt
24 Mai, Wolfgang 9 2.128 Nachrückend
6 Sopp, Arnold 10 2.116 Nachrückend
9 Obel, Christine 11 1.913 Nachrückend
12 Ochs, Uwe 12 1.910 Nachrückend
17 von Tippelskirch, Tobias 13 1.910 Nachrückend
11 Wernecke, Kai 14 1.885 Nachrückend
20 Weber, Stefan 15 1.885 Nachrückend
10 Büter, Janine 16 1.848 Nachrückend
16 Dillenberger-Reifenrath, Judith 17 1.804 Nachrückend
19 Klös, Erwin 18 1.785 Nachrückend
15 Staudt, Anja 19 1.740 Nachrückend
14 Maxeiner, Christian 20 1.730 Nachrückend
18 Dr. Kuras, Rolf 21 1.678 Nachrückend
29 Geisel, Daliah 22 1.619 Nachrückend
31 Willems, Markus 23 1.615 Nachrückend
25 Gwozdz, Stanislaw 24 1.583 Nachrückend
23 Schneider, Kevin 25 1.569 Nachrückend
32 Möschen, Karl-Hubert 26 1.524 Nachrückend
22 Borowski, Klaus 27 1.522 Nachrückend
21 Baumann, Anton 28 1.516 Nachrückend
26 Mondani, Lieselotte 29 1.439 Nachrückend
28 Zimmermann, Karl-Heinz 30 1.397 Nachrückend
27 Tuttmann, Daniel 31 1.392 Nachrückend
30 Kirdorf, Lieselotte 32 1.365 Nachrückend

Gewählte Bewerber*innen

Gewählte Bewerber*innen

Verbandsgemeinderatswahl, Verbandsgemeinde Loreley
Vorläufiges Ergebnis

Gewählter Partei Stimmen
Heilscher, Theres SPD 4.355
Jost, Marco SPD 4.139
Ledwinka, Anna Maria SPD 3.949
Haupt, Sebastian SPD 3.712
Lachmann, Karl-Heinz SPD 3.685
Michel, Jens SPD 3.654
Fischbach, Rebecca SPD 3.630
Metz, Elias SPD 3.423
Runkel, Peter SPD 3.420
Hewel, Joachim SPD 3.378
Schwarz, Uwe SPD 3.358
Fischer, Amal CDU 3.291
Brost, Luca SPD 3.259
Wolf, Claudia SPD 3.218
Böhm, Gerhard CDU 2.998
Fischer, Markus CDU 2.989
Bonn, Thomas CDU 2.923
Buchenroth, Frank CDU 2.864
Goß, Günter CDU 2.861
Kipping, Uwe CDU 2.804
Scholl, Heinz FWG / FBL 2.656
Hülser, Hartmut CDU 2.647
Helbach-Maier, Ines CDU 2.636
Ring, Markus CDU 2.624
Puttkammer, Holger FWG / FBL 2.567
Bernd, Uwe FWG / FBL 2.509
Schmidt, Sylvia FWG / FBL 2.303
Eschenbrenner, Gerd FWG / FBL 2.271
Bröder, Eckhard FWG / FBL 2.228
Hohl, Achim FWG / FBL 2.196
Schmelzeisen, Ulli FWG / FBL 2.167
Maaß, Yannik GRÜNE 1.792