Wahlbeteiligung: 49,2 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl 2024, Stadt Bad Kreuznach
Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
SPD 142.543 19,3 % -
CDU 198.190 26,9 % -
Grüne 91.263 12,4 % -
AfD 98.709 13,4 % -
FDP 73.463 10,0 % -
FREIE WÄHLER 25.807 3,5 % -
FWG Bad Kreuznach 9.248 1,3 % -
Die Linke 23.044 3,1 % -
Liste faires Bad Kreuznach e.V. 35.131 4,8 % -
PBK 11.799 1,6 % -
BüFEP 11.964 1,6 % -
Bündnis für Bad Kreuznach e.V. 15.978 2,2 % -
Stimmberechtigte 37.923 - -
Wähler 18.676 49,2 % 0,8
Ungültige Stimmzettel 564 3,0 % 3,0
Gültige Stimmen 737.139 - -

Bewerber*innen und Gewählte

Stadtratswahl 2024, Stadt Bad Kreuznach
Endergebnis

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Dr. Eider, Claudia 1 4.936 Gewählt
12 Pörksen, Carsten 2 4.789 Gewählt
11 Dasli, Ahmet 3 4.426 Gewählt
3 Denker, Christina 4 4.165 Gewählt
5 Wilde, Björn 5 4.048 Gewählt
4 Senel, Yunus 6 3.955 Gewählt
33 Hassel, Martina 7 3.940 Gewählt
9 Kraft, Heiko 8 3.792 Gewählt
2 Below, Markus 9 3.765 Nachrückend
8 Glöckner, Anette 10 3.695 Nachrückend
6 Hartwig, Annette 11 3.614 Nachrückend
23 Bauer, Annette 12 3.528 Nachrückend
10 Heise, Caroline 13 3.394 Nachrückend
16 Gampper, Julian 14 3.319 Nachrückend
18 Grünewald, Sebastian 15 3.310 Nachrückend
15 Becker, Markus 16 3.276 Nachrückend
14 Dindorf, Jörg 17 3.270 Nachrückend
7 Gerber, Christoph 18 3.248 Nachrückend
17 Heil, Tobias 19 3.190 Nachrückend
39 Dr. Werner, Volker 20 3.174 Nachrückend
13 Runggas, Marvin 21 3.156 Nachrückend
28 Flühr, Karl-Josef 22 3.118 Nachrückend
22 Kullmann, Nina 23 3.061 Nachrückend
19 Kuhn, Willi 24 3.060 Nachrückend
20 Hänsel-Wolf, Sandra 25 3.042 Nachrückend
31 Dr. Schneider, Christa 26 3.008 Nachrückend
24 Grüßner, Peter 27 3.007 Nachrückend
27 Lingor, Andrea 28 2.960 Nachrückend
21 Baumgarten, Raphael 29 2.932 Nachrückend
29 Brantzen, Cäcilia 30 2.912 Nachrückend
30 Lamb, Günter 31 2.888 Nachrückend
26 Lösekann, Julian 32 2.885 Nachrückend
25 Sommer-Bergrath, Birgit 33 2.859 Nachrückend
36 Eckert, Uwe 34 2.796 Nachrückend
34 Haufe, Dieter 35 2.770 Nachrückend
35 Schneider, Monika 36 2.756 Nachrückend
37 Grüßner, Bärbel 37 2.733 Nachrückend
32 von Lehmden-Schneider, Ferdinand 38 2.723 Nachrückend
40 Lutzebäck, Lisa 39 2.678 Nachrückend
38 Kerolli, Gzim 40 2.629 Nachrückend
41 Jung, Eckard 41 2.568 Nachrückend
42 Noll, Ulrike 42 2.522 Nachrückend
43 Koch, Roland 43 2.345 Nachrückend
44 Kröll, Martin 44 2.301 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Dr. Martin, Helmut 1 7.768 Gewählt
5 Kohl, Mirko Helmut 2 6.301 Gewählt
2 Rapp, Manfred 3 5.947 Gewählt
4 Ludwig, Laura 4 5.933 Gewählt
10 Mackeprang, Juliane 5 5.776 Gewählt
8 Ensminger-Busse, Birgit 6 5.582 Gewählt
6 Modes-Henkel, Christina 7 5.292 Gewählt
3 Kreis, Helmut 8 5.020 Gewählt
13 Verheyen, Christopher 9 4.860 Gewählt
19 Reichsgraf von Plettenberg, Falk Albrecht 10 4.840 Gewählt
9 Welschbach, Norbert 11 4.730 Gewählt
12 Sassenroth, Alfons 12 4.705 Gewählt
29 Dr. Modes, Gerd 13 4.642 Nachrückend
15 Petri, Christian 14 4.592 Nachrückend
27 Schneider, Viola 15 4.515 Nachrückend
17 Butzbach, Peter 16 4.514 Nachrückend
11 Wirz, Rainer 17 4.497 Nachrückend
21 Modes, Sabine 18 4.454 Nachrückend
16 Frieß-Vonderlohe, Helmi 19 4.426 Nachrückend
26 Modes, Thomas 20 4.407 Nachrückend
7 Hofmann, Andreas 21 4.360 Nachrückend
28 Dal Magro, Michael 22 4.350 Nachrückend
14 Kuntz, Reinhold 23 4.277 Nachrückend
32 Dhom, Alois 24 4.261 Nachrückend
34 Rapp, Christian 25 4.233 Nachrückend
30 Schrögel, Oliver 26 4.212 Nachrückend
18 Frieden, Marita 27 4.195 Nachrückend
20 Demirdag, Gökhan 28 4.166 Nachrückend
33 Lukas, Peter 29 4.148 Nachrückend
22 Dr. Vieweg, Wolfgang 30 4.139 Nachrückend
25 Sassenroth, Marc 31 4.135 Nachrückend
36 Butzbach, Lothar 32 4.135 Nachrückend
40 Dr. Metzger, Peter 33 4.111 Nachrückend
23 Eberwien, Charlotte 34 4.094 Nachrückend
31 Janßen, Claas 35 4.092 Nachrückend
24 Başmeydan, Mustafa 36 3.908 Nachrückend
39 Dengler, Mark 37 3.866 Nachrückend
37 Kleist, Marcus 38 3.830 Nachrückend
35 Öztürk, Melisa 39 3.822 Nachrückend
38 Sickel, Gregor 40 3.680 Nachrückend
41 Genth, Christian 41 3.450 Nachrückend
42 Hahn, Claudia 42 3.398 Nachrückend
44 Ludwig-Schäfer, Iris 43 3.274 Nachrückend
43 Jost, Andreas 44 3.253 Nachrückend

Grüne

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
3 Manz, Andrea 1 7.253 Gewählt
1 Rohrbacher-Staaden, Juliane 2 7.150 Gewählt
2 Holste, Hermann 3 6.914 Gewählt
6 Bläsius, Hermann 4 6.694 Gewählt
9 Otto, Stephanie 5 6.406 Gewählt
7 Thiergarten, Annette 6 6.172 Nachrückend
5 Kircher-Zumbrink, Regine 7 6.151 Nachrückend
4 Lange, Thorsten 8 6.131 Nachrückend
8 Hönig, Andreas 9 5.883 Nachrückend
11 Fessner, Heike 10 2.250 Nachrückend
22 Nuphaus, Ludger 11 2.050 Nachrückend
15 Zimmermann, Marlies 12 2.035 Nachrückend
20 Dr. Manz, Erwin 13 2.034 Nachrückend
13 Zahn, Monika 14 1.980 Nachrückend
23 Ngahan, Paul 15 1.961 Nachrückend
10 Karg, Andreas 16 1.952 Nachrückend
14 Sichau, Günter 17 1.952 Nachrückend
16 Nunez, Adrian 18 1.923 Nachrückend
17 Henke, Marlene 19 1.922 Nachrückend
12 Mayer, Bernd 20 1.891 Nachrückend
21 Tiemann, Karla 21 1.824 Nachrückend
19 Vaillant, Christel 22 1.814 Nachrückend
18 Gröger, Manuel 23 1.781 Nachrückend
25 Henke, Michael 24 1.738 Nachrückend
24 Schneider, Jonathan 25 1.720 Nachrückend
26 Preis, Franz 26 1.682 Nachrückend

AfD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
3 Bohsung, Benno 6.773
1 Fechner, Jörg 1 7.075 Gewählt
2 Prieß, Nelson 2 6.910 Gewählt
4 Grießhammer, Bernd 3 6.769 Gewählt
6 Baranov, Alexey 4 4.619 Gewählt
5 Becker, Siegfried 5 4.618 Gewählt
8 Schulz, Tobias 6 4.584 Gewählt
9 Mayer, Albert 7 4.582 Nachrückend
10 Nessel, Stefan 8 4.558 Nachrückend
11 Both, Manuela 9 4.523 Nachrückend
7 Proschwitz, Torsten 10 4.514 Nachrückend
12 Koßmann, Josef 11 4.494 Nachrückend
14 Fechner, Birgit 12 4.465 Nachrückend
13 Spura, Horst 13 4.446 Nachrückend
15 Steinmetz, Helmut 14 4.416 Nachrückend
16 Glaß, Dieter 15 4.340 Nachrückend
17 Spura, Hannelore 16 4.332 Nachrückend
18 Glaß, Bärbel 17 4.310 Nachrückend
19 Bossing, Steffen 18 4.261 Nachrückend
20 Both, Stephan 19 4.120 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
4 Lorenz, Werner 1 3.522 Gewählt
1 Anheuser, Christoph 2 3.210 Gewählt
2 Bruns, Patrick 3 2.786 Gewählt
3 Iselborn, Julia 4 2.761 Gewählt
6 Nessel, Dirk 5 2.539 Nachrückend
5 Scherbel, Andreas 6 2.517 Nachrückend
7 Ürün, Ercan 7 1.936 Nachrückend
12 Kohl-Hesse, Andreas 8 1.797 Nachrückend
14 Oppelt, Dorothee 9 1.789 Nachrückend
15 Hübner, Michael 10 1.759 Nachrückend
29 Kanzler, Ralf-Dieter 11 1.742 Nachrückend
10 Wichmann, Jens 12 1.671 Nachrückend
16 Dr. Knöß, Per 13 1.671 Nachrückend
11 Waida, Steffen 14 1.631 Nachrückend
9 Binz, Gabriele 15 1.621 Nachrückend
20 Dr. Wilhelm, Hans Helmut 16 1.614 Nachrückend
33 Nünke, Nils 17 1.579 Nachrückend
19 Kohlmaier, Sarah 18 1.577 Nachrückend
24 Steinbrecher, Sabine 19 1.575 Nachrückend
27 Köhl, Stefan 20 1.555 Nachrückend
13 Wallrawe, Murat 21 1.538 Nachrückend
38 Gozdowski, Oliver 22 1.531 Nachrückend
8 Wolf, Eberhard 23 1.520 Nachrückend
18 Braun, Jürgen 24 1.493 Nachrückend
17 Stephan, Volker 25 1.491 Nachrückend
22 Knauf, Maximilian 26 1.456 Nachrückend
26 Dr. Fuchß, Peter 27 1.455 Nachrückend
31 Fernis, Ricarda 28 1.425 Nachrückend
34 Funke, Patrick 29 1.407 Nachrückend
32 Dr. Jöckel, Hans 30 1.401 Nachrückend
25 Bergs, Richard 31 1.397 Nachrückend
40 Steinbrecher, Sascha 32 1.390 Nachrückend
35 Scheuba, Tom 33 1.366 Nachrückend
28 Stephan, Liane 34 1.363 Nachrückend
30 Schüller, Niklas 35 1.337 Nachrückend
21 Friedrich, Klaus-Jürgen 36 1.334 Nachrückend
36 Ibiș, Sinan 37 1.320 Nachrückend
23 Jung, Reinhard 38 1.316 Nachrückend
37 Kadlec, Ulrich 39 1.246 Nachrückend
43 Gozdowski, Bernd 40 1.209 Nachrückend
44 Dr. Berger, Oliver 41 1.208 Nachrückend
39 Şavran, Özben 42 1.197 Nachrückend
41 Frick, Ulrich 43 1.109 Nachrückend
42 Grob, Jürgen 44 1.102 Nachrückend

FREIE WÄHLER

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Dr. Drumm, Herbert 1 2.548 Gewählt
3 Eitel, Jürgen 2 1.975 Gewählt
2 Kleudgen, Wolfgang 3 1.958 Nachrückend
4 Hanke, Petra 4 1.782 Nachrückend
5 Eitel-Hertmanni, Karin 5 1.777 Nachrückend
15 Bouffleur, Wolfgang 6 1.201 Nachrückend
9 Andrzejak-Lehmann, Birgit 7 1.185 Nachrückend
7 Ellger, Barbara 8 1.151 Nachrückend
6 Raja, Javid 9 1.145 Nachrückend
8 Reimann, Grazyna 10 1.135 Nachrückend
10 Rahn, Peter 11 1.114 Nachrückend
14 Pokorny, Gerd 12 1.110 Nachrückend
13 Reimann, Karl-Heinz 13 1.109 Nachrückend
11 Heinen, Detlef 14 1.100 Nachrückend
12 Ellger, Hartmut 15 1.098 Nachrückend
16 Kleudgen-Stein, Heike 16 1.091 Nachrückend
22 Hey, Lutz 17 588 Nachrückend
17 Schmitt, Wilhelm 18 561 Nachrückend
19 Martin, Beate 19 555 Nachrückend
18 Mahl, Siegfried 20 548 Nachrückend
20 Costantin, Adriano 21 545 Nachrückend
21 Albrecht, Wilfried 22 531 Nachrückend

FWG Bad Kreuznach

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Delaveaux, Karl-Heinz 1 1.116 Gewählt
2 Jotzo, Claus 2 997 Nachrückend
7 Schneider, Siegrun 3 612 Nachrückend
3 Winterland, Sandra 4 610 Nachrückend
5 Rahmani, Adrian 5 590 Nachrückend
6 Senger, Heidi 6 582 Nachrückend
10 Al-Jazairi, Zakarya 7 574 Nachrückend
9 Senger, Isabel 8 573 Nachrückend
12 Schäfer, Manfred 9 571 Nachrückend
4 Brunn, Harald 10 557 Nachrückend
11 Speth, Anke 11 546 Nachrückend
8 Späth, Günter 12 543 Nachrückend
13 Winterland, Destiny 13 520 Nachrückend
14 Camaj, Blerim 14 506 Nachrückend
15 Delaveaux, Brigitta 15 351 Nachrückend

Die Linke

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Locher, Jürgen 1 2.294 Gewählt
2 Wolff, Armin 2 1.719 Nachrückend
4 Lind, Sansirai 3 1.698 Nachrückend
8 Daoud, Zillan 4 1.676 Nachrückend
9 Zimmermann, Fabian 5 1.646 Nachrückend
3 Hinz, Christopher 6 1.645 Nachrückend
5 Flock, Daniel 7 1.619 Nachrückend
6 Hollstein, Ronny 8 1.618 Nachrückend
7 Lind, Hartmut 9 1.611 Nachrückend
10 Andersen, Sieglinde 10 1.538 Nachrückend
12 Ehler, Bettina 11 1.515 Nachrückend
14 Osterland, Birgit 12 1.510 Nachrückend
11 Wiede, Christian 13 1.503 Nachrückend
13 Ehler, Ingmar 14 1.452 Nachrückend

Liste faires Bad Kreuznach e.V.

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Merkelbach, Hans Gerhard 1 4.494 Gewählt
2 Maleton, Kay 2 2.810 Gewählt
3 Feld, David 3 2.795 Nachrückend
8 Schäfer, Harald 4 2.485 Nachrückend
13 Schnorrenberger, Jeanette 5 2.471 Nachrückend
4 Emmes, Sandra 6 2.343 Nachrückend
12 Schäfer, Petra 7 2.259 Nachrückend
6 Bott, Martin 8 2.178 Nachrückend
5 Maak, Sebastian 9 2.123 Nachrückend
10 Herz, Patrick 10 2.085 Nachrückend
9 Wiens, Steven 11 2.075 Nachrückend
7 Freitag, Brigitte 12 1.984 Nachrückend
14 Haas, Franz-Josef 13 1.943 Nachrückend
11 Freitag, Henning 14 1.817 Nachrückend
15 Körner-Meynerts, Marion 15 1.269 Nachrückend

PBK

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Butz, Stefan 1 1.490 Gewählt
2 Mohammadnejad, Homeira 2 914 Nachrückend
3 Schloer, Jan 3 864 Nachrückend
7 Daoud, Hasan 4 823 Nachrückend
6 Busch, Anja 5 798 Nachrückend
4 Wochlik, Stefania 6 781 Nachrückend
5 Wernhöfer, Matthias 7 770 Nachrückend
8 Vogrin, Jennifer 8 746 Nachrückend
10 Polit, Ursula 9 745 Nachrückend
9 Neumann, Jens 10 721 Nachrückend
12 Hilliger, Anastasia 11 693 Nachrückend
11 Habenicht-Busch, Jürgen 12 683 Nachrückend
13 Eschmann, Sigrun 13 683 Nachrückend
14 Reisig, Jan 14 641 Nachrückend
15 Buchholz, Judith 15 447 Nachrückend

BüFEP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Zimmerlin, Wilhelm 1 1.762 Gewählt
2 Nühlen, Reinhard 2 898 Nachrückend
4 Oehler, Hans 3 681 Nachrückend
3 Cremer, Gerd 4 678 Nachrückend
5 Dr. Kroisandt, Gerald 5 546 Nachrückend
7 Andersson, Christina 6 515 Nachrückend
8 Wenk, Louis 7 514 Nachrückend
14 Wenk, Alexander 8 489 Nachrückend
6 Leber, Helga 9 488 Nachrückend
10 Sottong, Margit 10 481 Nachrückend
19 Dr. Ley, Ludwin 11 473 Nachrückend
9 Wiegel, Gustav 12 468 Nachrückend
11 May, Frank 13 457 Nachrückend
13 Gras, Renate 14 455 Nachrückend
15 Cremer, Vera 15 455 Nachrückend
21 Zimmerlin, Edith 16 448 Nachrückend
12 Dehghan, Djafar 17 447 Nachrückend
16 Brendel, Anneliese 18 437 Nachrückend
18 Sassenroth, Günter 19 437 Nachrückend
17 Gras, Rainer 20 435 Nachrückend
20 Herrmann, Rainer 21 400 Nachrückend

Bündnis für Bad Kreuznach e.V.

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Klopfer, Werner 1.634
5 Schneider, Rolf 1 1.264 Gewählt
2 Thom, Meike 2 1.160 Nachrückend
3 Schwarzmann, Rudi 3 1.067 Nachrückend
4 Willnecker, Hans-Joachim 4 1.053 Nachrückend
7 Steindorf, Harald 5 1.042 Nachrückend
6 Bosenbeck, Michael 6 977 Nachrückend
8 Verlemann-Bertrand, Helga 7 939 Nachrückend
9 Wonsyld, Heinz 8 852 Nachrückend
10 Schneider, Kim-Kristin 9 748 Nachrückend
12 Hoppe, Karin 10 637 Nachrückend
13 Pointinger, Evelin 11 598 Nachrückend
11 Scheider, Georg 12 593 Nachrückend
17 Wonsyld, Dorothea 13 384 Nachrückend
19 Klopfer, Alexander 14 383 Nachrückend
22 Overmeyer, Michael 15 369 Nachrückend
18 Grünewald, Marcus 16 364 Nachrückend
21 Erbes, Günther 17 343 Nachrückend
15 Yalcin, Tuncay 18 332 Nachrückend
20 Moser, Hans 19 330 Nachrückend
23 Burg, Beate 20 308 Nachrückend
16 Kusnierz, Henryk 21 305 Nachrückend
14 Steinker, Dominik 22 296 Nachrückend

Gewählte Bewerber*innen

Gewählte Bewerber*innen

Stadtratswahl 2024, Stadt Bad Kreuznach
Endergebnis

Gewählter Partei Stimmen
Dr. Martin, Helmut CDU 7.768
Manz, Andrea Grüne 7.253
Rohrbacher-Staaden, Juliane Grüne 7.150
Fechner, Jörg AfD 7.075
Holste, Hermann Grüne 6.914
Prieß, Nelson AfD 6.910
Grießhammer, Bernd AfD 6.769
Bläsius, Hermann Grüne 6.694
Otto, Stephanie Grüne 6.406
Kohl, Mirko Helmut CDU 6.301
Rapp, Manfred CDU 5.947
Ludwig, Laura CDU 5.933
Mackeprang, Juliane CDU 5.776
Ensminger-Busse, Birgit CDU 5.582
Modes-Henkel, Christina CDU 5.292
Kreis, Helmut CDU 5.020
Dr. Eider, Claudia SPD 4.936
Verheyen, Christopher CDU 4.860
Reichsgraf von Plettenberg, Falk Albrecht CDU 4.840
Pörksen, Carsten SPD 4.789
Welschbach, Norbert CDU 4.730
Sassenroth, Alfons CDU 4.705
Baranov, Alexey AfD 4.619
Becker, Siegfried AfD 4.618
Schulz, Tobias AfD 4.584
Merkelbach, Hans Gerhard Liste faires Bad Kreuznach e.V. 4.494
Dasli, Ahmet SPD 4.426
Denker, Christina SPD 4.165
Wilde, Björn SPD 4.048
Senel, Yunus SPD 3.955
Hassel, Martina SPD 3.940
Kraft, Heiko SPD 3.792
Lorenz, Werner FDP 3.522
Anheuser, Christoph FDP 3.210
Maleton, Kay Liste faires Bad Kreuznach e.V. 2.810
Bruns, Patrick FDP 2.786
Iselborn, Julia FDP 2.761
Dr. Drumm, Herbert FREIE WÄHLER 2.548
Locher, Jürgen Die Linke 2.294
Eitel, Jürgen FREIE WÄHLER 1.975
Zimmerlin, Wilhelm BüFEP 1.762
Butz, Stefan PBK 1.490
Schneider, Rolf Bündnis für Bad Kreuznach e.V. 1.264
Delaveaux, Karl-Heinz FWG Bad Kreuznach 1.116