Stadt Bingen am Rhein

Wahlbeteiligung: 60,9 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Wahl des Stadtrates Bingen am Rhein 2024, Stadt Bingen am Rhein, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 31 von 31, 10.06.2024, 17:48:37

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Stadt Bingen am Rhein
31 von 31
17:48
Stadt
9 von 9
17:28
Bingerbrück
3 von 3
14:44
Büdesheim
9 von 9
16:01
Dietersheim
2 von 2
12:56
Dromersheim
2 von 2
17:48
Gaulsheim
2 von 2
14:16
Kempten
2 von 2
15:20
Sponsheim
2 von 2
15:24

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Wahl des Stadtrates Bingen am Rhein 2024, Stadt Bingen am Rhein, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 31 von 31, 10.06.2024, 17:48:37

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Dromersheim - BW IX (Dromersheim) Dromersheim 17:48
Stadt - BW III (Bingen Stadt III) Stadt 17:28
Büdesheim - BW V (Büdesheim II) Büdesheim 16:01
Büdesheim - BW VI (Büdesheim III) Büdesheim 16:01
Büdesheim - BW IV (Büdesheim I) Büdesheim 15:26
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl des Stadtrates Bingen am Rhein 2024, Stadt Bingen am Rhein, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 31 von 31, 10.06.2024, 17:48:37

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
SPD 110.681 28,0 % -2,1
CDU 132.930 33,6 % 1,8
GRÜNE 54.661 13,8 % -2,3
AfD 34.757 8,8 % 8,8
FDP 21.903 5,5 % -2,8
FWG 29.466 7,4 % -0,4
ÖDP 11.376 2,9 % 2,9
Stimmberechtigte 20.052 - -
Wähler 12.212 60,9 % 0,3
Ungültige Stimmzettel 204 1,7 % -0,6
Gültige Stimmen 395.774 - -

Bewerber*innen und Gewählte

Wahl des Stadtrates Bingen am Rhein 2024, Stadt Bingen am Rhein, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 31 von 31, 10.06.2024, 17:48:37

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Hamann, Sebastian 1 5.508 Gewählt
5 Hüttner, Michael 2 5.262 Gewählt
10 Rausch, Sören 3 4.051 Gewählt
4 Winter, Rouven 4 4.036 Gewählt
6 Brück, Corinna 5 3.903 Gewählt
3 Hammel, Annette 6 3.795 Gewählt
9 Reichmann, Silke 7 3.476 Gewählt
11 Dr. Müller-Heidelberg, Till 8 3.401 Gewählt
2 Staudinger, Philipp 9 3.395 Gewählt
8 Wernersbach, Rudi 10 3.250 Gewählt
12 Bostan, Dincer 11 3.246 Nachrückend
27 Schumacher, Peter Josef (Tom) 12 3.087 Nachrückend
21 Silberbauer, Frank 13 3.065 Nachrückend
14 Firmenich, Noel 14 2.994 Nachrückend
13 Waldherr, Marcel 15 2.990 Nachrückend
33 Petry, Bardo 16 2.990 Nachrückend
28 Decker, Josef 17 2.925 Nachrückend
18 Petry, Ornella 18 2.924 Nachrückend
17 Heber, Bastian 19 2.884 Nachrückend
7 Herp, Manuel 20 2.834 Nachrückend
15 Göttler, Monika 21 2.827 Nachrückend
29 Heinzen, Ilka 22 2.679 Nachrückend
25 Wernersbach, Nicole 23 2.644 Nachrückend
16 Strauß, Rüdiger 24 2.628 Nachrückend
20 Schneider, Sandra 25 2.627 Nachrückend
19 Horn, Sascha 26 2.623 Nachrückend
34 Birkholz, Dieter 27 2.607 Nachrückend
35 Petry, Paul 28 2.607 Nachrückend
23 Holling, Michaela 29 2.580 Nachrückend
31 Lippert, Ralf 30 2.530 Nachrückend
26 Behrendt, Ralf 31 2.524 Nachrückend
32 Lamby, Karlheinz 32 2.488 Nachrückend
24 Belzer, Friedbert 33 2.425 Nachrückend
22 Diderich, Oliver 34 2.424 Nachrückend
30 Velten, Werner 35 2.310 Nachrückend
36 Schadt, Erich 36 2.142 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Mönch, Ulrich 1 7.073 Gewählt
22 Hemmes, Frank 2 5.786 Gewählt
2 Bastine, Stefan 3 5.682 Gewählt
3 Gräff, Elisabeth 4 4.896 Gewählt
4 Welpe, Heinrich 5 4.713 Gewählt
15 Karst, Bernd 6 4.267 Gewählt
7 Beck, Manuela 7 4.218 Gewählt
5 Kopyciok, Anke 8 4.191 Gewählt
10 Wetter, Thomas 9 4.112 Gewählt
14 Knapp, Anja 10 3.897 Gewählt
19 Collet, Markus 11 3.782 Gewählt
12 Zech, Wolfram 12 3.742 Gewählt
13 Schumann, Mike 13 3.690 Nachrückend
33 Huber-Albert, Ann-Christin 14 3.689 Nachrückend
16 Fechtenkötter, Jürgen 15 3.656 Nachrückend
11 Schulte, Christoph 16 3.652 Nachrückend
6 Seltenreich, Simon 17 3.579 Nachrückend
24 Choquet, Kornelia 18 3.578 Nachrückend
8 Helde, Clarissa 19 3.443 Nachrückend
9 Pfeifer, Laurent-Adrian 20 3.398 Nachrückend
21 Lorey, Matthias 21 3.350 Nachrückend
30 Porr, Michael 22 3.288 Nachrückend
26 Neumann, Lioba 23 3.265 Nachrückend
29 Woog, Carl 24 3.224 Nachrückend
28 Dr. Linke, Jan-Peter 25 3.218 Nachrückend
23 Blumers, Werner 26 3.161 Nachrückend
25 Grünewald, Johann-Peter 27 3.114 Nachrückend
18 Klaffki, Sven 28 3.085 Nachrückend
31 Roßkopf, Michael 29 3.057 Nachrückend
17 Bast, Erhard 30 3.016 Nachrückend
20 Kühn, Christof 31 2.884 Nachrückend
27 Hock, Uta 32 2.815 Nachrückend
34 Weißschuh, Gerd 33 2.682 Nachrückend
36 Fuchs, Erich 34 2.627 Nachrückend
32 Hatiboglu, Mehmet 35 2.594 Nachrückend
35 Kiefer, Florian 36 2.506 Nachrückend

GRÜNE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Hartmann-Graham, Ursula 1 5.167 Gewählt
2 Lindner, Katharina 2 5.031 Gewählt
3 Rector, Noelle 3 4.855 Gewählt
5 Rector, Martin 4 4.667 Gewählt
4 Hein, Maximilian 5 4.623 Gewählt
6 Krick, Nina 6 3.275 Nachrückend
7 Wiedenmann, Alexej 7 2.873 Nachrückend
15 Dr. Quint, Markus 8 1.702 Nachrückend
24 Dr. Blume, Gernot 9 1.613 Nachrückend
8 Lamoth, Tim 10 1.612 Nachrückend
9 Alhendi, Huda 11 1.516 Nachrückend
11 Hartwig, Ingrid 12 1.509 Nachrückend
13 Krauß, Milena 13 1.499 Nachrückend
10 Diar Bakarli, Mohamad 14 1.486 Nachrückend
23 Beckhaus, Christine 15 1.408 Nachrückend
14 Sieper, Tobias 16 1.396 Nachrückend
12 Schöler, René 17 1.392 Nachrückend
18 Wrede, Stefan 18 1.365 Nachrückend
21 Dr. Hein, Annette 19 1.336 Nachrückend
17 Srech-Hay, Marianne 20 1.332 Nachrückend
16 Lanz, Jürgen 21 1.302 Nachrückend
19 Herger, Berit 22 1.267 Nachrückend
20 Fröde, Walter 23 1.250 Nachrückend
22 Hein, Christoph 24 1.185 Nachrückend

AfD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Schwarz, Norbert 1 4.013 Gewählt
2 Pempeit, Ines 2 3.922 Gewählt
3 Pempeit, Robér 3 3.880 Gewählt
4 Hahn, Stefan 4 3.880 Nachrückend
7 Dr. Merckel, Michael 5 3.851 Nachrückend
5 Klingler-Baumgarten, Claudia 6 3.837 Nachrückend
6 Pempeit, Dietmar 7 3.797 Nachrückend
8 Steinmetz, Hans-Werner 8 3.789 Nachrückend
9 Steinmetz, Martina 9 3.788 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Schröder, Carsten 1 2.491 Gewählt
1 Dr. Mounts, Paul 2 1.918 Gewählt
3 Dessoy, Yvonne 3 1.871 Nachrückend
4 Wolf, Oliver 4 1.582 Nachrückend
8 Rettweiler, Dirk 5 1.388 Nachrückend
6 Peltzer, Klaus 6 1.276 Nachrückend
5 Becker, Matthias 7 1.069 Nachrückend
7 Kneilmann, Rainer 8 1.049 Nachrückend
9 Dapper, Joshua 9 1.037 Nachrückend
10 Schmitz-Moormann, Joshua 10 1.004 Nachrückend
11 Eich, Peter 11 1.003 Nachrückend
18 Dr. Kaffanke, Joachim 12 720 Nachrückend
14 Dr. Pressel, Thomas 13 663 Nachrückend
19 Hanne, Michael 14 630 Nachrückend
17 Dr. Conrad, Torsten 15 619 Nachrückend
12 Henrich, Hans 16 592 Nachrückend
13 Peltzer, Astrid 17 556 Nachrückend
20 Mansfeld, Hasso 18 520 Nachrückend
15 Bröder, Maximilian 19 511 Nachrückend
16 Wagner, Felix 20 483 Nachrückend
21 Mansfeld, Sabine 21 469 Nachrückend
22 Raszat, Sven 22 452 Nachrückend

FWG

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 von Stramberg, Wolfgang 1 3.587 Gewählt
2 Polzer, Stefan 2 2.860 Gewählt
5 von Stramberg, Christian 3 2.683 Gewählt
4 Collet, Volker 4 2.499 Nachrückend
8 Linke, Vanessa 5 2.340 Nachrückend
3 Metzenroth, Wolfgang 6 2.325 Nachrückend
6 Woog, Karl Heinrich 7 2.256 Nachrückend
7 Klöckner, Hans-Jürgen 8 2.176 Nachrückend
10 von Stramberg, Martina 9 1.604 Nachrückend
9 Künster-Maßmig, Klaus 10 1.414 Nachrückend
14 Bork, Peter 11 790 Nachrückend
15 Berg, Christian 12 744 Nachrückend
18 Seyfang, Bernhard 13 731 Nachrückend
12 Klöckner, Erika 14 729 Nachrückend
11 Knickelmann, Jürgen 15 712 Nachrückend
13 Schmitt, Hermann 16 682 Nachrückend
17 Altenhofen, Hans Günter 17 675 Nachrückend
16 Link, Herbert 18 659 Nachrückend

ÖDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Müller, Matthias 1 1.625 Gewählt
2 Weber, Heribert 2 1.315 Nachrückend
3 Sagolla, Karin 3 1.245 Nachrückend
5 Müller, Yves 4 1.161 Nachrückend
6 Kittel, Tatjana 5 1.147 Nachrückend
4 Pilz, Ingo 6 1.130 Nachrückend
7 Kittel, Alexandra 7 1.110 Nachrückend
8 Ziegler, Marius 8 1.085 Nachrückend
9 Sturm, Selina 9 812 Nachrückend
10 Sattler, Stefan 10 746 Nachrückend