Wahlbeteiligung: 68,0 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Verbandsgemeinderatswahl 2024, Wittlich-Land, VG, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 50 von 50, 11.06.2024, 12:07:17

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Wittlich-Land, VG
50 von 50
12:07
Altrich
1 von 1
12:05
Arenrath
1 von 1
12:07
Bergweiler
1 von 1
00:05
Bettenfeld
1 von 1
01:02
Binsfeld
1 von 1
00:59
Bruch
1 von 1
01:59
Dierfeld
1 von 1
21:26
Dierscheid
1 von 1
23:27
Dodenburg
1 von 1
21:32
Dreis
1 von 1
08:40
Eckfeld
1 von 1
21:41
Eisenschmitt
1 von 1
00:39
Esch
1 von 1
11:27
Gipperath
1 von 1
21:23
Gladbach
1 von 1
01:06
Greimerath
1 von 1
21:45
Großlittgen
1 von 1
02:13
Hasborn
1 von 1
22:58
Heckenmünster
1 von 1
00:04
Heidweiler
1 von 1
00:24
Hetzerath
1 von 1
01:46
Hupperath
1 von 1
00:18
Karl
1 von 1
22:08
Klausen
1 von 1
01:49
Laufeld
1 von 1
22:52
Manderscheid
2 von 2
00:49
Meerfeld
1 von 1
23:17
Minderlittgen
1 von 1
00:52
Musweiler
1 von 1
21:21
Niederöfflingen
1 von 1
22:03
Niederscheidweiler
1 von 1
22:31
Oberöfflingen
1 von 1
23:14
Oberscheidweiler
1 von 1
21:29
Osann-Monzel
1 von 1
01:30
Pantenburg
1 von 1
00:30
Platten
1 von 1
23:59
Plein
1 von 1
01:09
Rivenich
1 von 1
23:22
Salmtal
2 von 2
01:22
Schladt
1 von 1
23:03
Schwarzenborn
1 von 1
22:47
Sehlem
1 von 1
00:26
Wallscheid
1 von 1
21:39
Landscheid
3 von 3
01:26
Niersbach
2 von 2
00:34

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Verbandsgemeinderatswahl 2024, Wittlich-Land, VG, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 50 von 50, 11.06.2024, 12:07:17

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Arenrath Arenrath 12:07
Altrich Altrich 12:05
Esch Esch 11:27
Dreis Dreis 08:40
Großlittgen Großlittgen 02:13
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Verbandsgemeinderatswahl 2024, Wittlich-Land, VG, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 50 von 50, 11.06.2024, 12:07:17

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 73.019 12,4 %
CDU 266.930 45,5 %
GRÜNE 48.158 8,2 %
FDP 10.682 1,8 %
FWG Wittlich-Land e.V. 187.918 32,0 %
Stimmberechtigte 24.734 -
Wähler 16.831 68,0 %
Ungültige Stimmzettel 578 3,4 %
Gültige Stimmen 586.707 -

Bewerber*innen und Gewählte

Verbandsgemeinderatswahl 2024, Wittlich-Land, VG, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 50 von 50, 11.06.2024, 12:07:17

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
3 Brost, Angelika 1 4.101 Gewählt
4 Moll, Holger 2 4.099 Gewählt
1 Hegner, Sonja 3 4.045 Gewählt
7 Krames, Melanie 4 4.002 Gewählt
10 Boschan, Heinz-Helmut 5 3.852 Gewählt
5 Olk, Rita Aloisia 6 3.845 Nachrückend
2 Bönisch, Patrick 7 3.815 Nachrückend
9 Hornung, Lea 8 3.805 Nachrückend
8 Hutter, Mario 9 3.758 Nachrückend
6 Michels, Reinhold 10 3.615 Nachrückend
11 Tutt, Ursula 11 3.596 Nachrückend
12 Sponholz, Jörg 12 3.576 Nachrückend
14 Schmitz, Daniel 13 3.541 Nachrückend
17 Schneider, Sabine 14 3.487 Nachrückend
15 Weiland, Anne-Katrin 15 3.463 Nachrückend
13 Fuchs, Angela 16 3.418 Nachrückend
16 Komes, Lothar 17 3.409 Nachrückend
18 Walber, Erich 18 3.377 Nachrückend
19 Bill, Liane 19 3.211 Nachrückend
20 Maurer-Reyes, Silvia 20 3.004 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Thieltges, Christoph 1 10.060 Gewählt
4 Becker, Claudia 2 8.465 Gewählt
2 Stoffel-Leuchter, Sylvia 3 8.260 Gewählt
7 Weber, Iris 4 7.838 Gewählt
5 Zelder, Ralf 5 7.491 Gewählt
3 Neumes, Hajo 6 7.344 Gewählt
23 Kohl-Molitor, Stefanie 7 7.297 Gewählt
15 Stoffel, Michael 8 7.210 Gewählt
19 Bracht, Klaus 9 7.026 Gewählt
27 Junk, Jovi 10 6.998 Gewählt
9 Pitsch, Thomas 11 6.955 Gewählt
10 Fritzsche, Alexander 12 6.904 Gewählt
8 Bayer, Andreas 13 6.821 Gewählt
6 Wagner, Carmen 14 6.820 Gewählt
13 Brandt, Jasmin 15 6.771 Gewählt
14 Kohnz, Armin 16 6.752 Gewählt
33 Junk, Ulrich 17 6.706 Gewählt
18 Duckart, Christina 18 6.698 Gewählt
12 Schmitt, Eric 19 6.680 Nachrückend
16 Feit, Hans 20 6.674 Nachrückend
26 Meyer, Markus 21 6.666 Nachrückend
28 Mittler, Andreas 22 6.605 Nachrückend
11 Zehe, Gregor 23 6.601 Nachrückend
40 Dr. Stölben, Alexander 24 6.534 Nachrückend
37 Thiesen, Thomas 25 6.316 Nachrückend
24 Schmitz, Harald 26 6.313 Nachrückend
21 Herres, Katja 27 6.267 Nachrückend
20 Willems, Steffen 28 6.249 Nachrückend
22 Binz, Josef 29 6.203 Nachrückend
25 Benz-Hayer, Dorothee 30 6.140 Nachrückend
35 Body, Peter 31 6.139 Nachrückend
17 Oppitz, Martin 32 6.094 Nachrückend
31 Benz, Henning 33 5.981 Nachrückend
29 Kolley, Niko 34 5.956 Nachrückend
30 Bayer, Andy 35 5.853 Nachrückend
32 Kaivers, Sebastian 36 5.669 Nachrückend
34 Laudwein, Dirk 37 5.621 Nachrückend
36 Pontius, Lukas 38 5.493 Nachrückend
38 Schmitt, Anne 39 5.343 Nachrückend
39 Reihsner, Sebastian 40 5.117 Nachrückend

GRÜNE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Theis, Günter 1 4.632 Gewählt
2 Esch, Adelheid 2 3.954 Gewählt
3 Esch, Günter 3 3.848 Gewählt
4 Theis, Birgit 4 3.828 Nachrückend
5 Reis, Florian 5 3.797 Nachrückend
6 Schleidweiler, Edith 6 3.750 Nachrückend
8 Roegler, Jennifer 7 3.574 Nachrückend
12 Moritz, Jan 8 3.434 Nachrückend
7 Eßer, Uwe 9 3.347 Nachrückend
10 Roegler, Philipp 10 3.339 Nachrückend
9 Bumann-Döres, Burkhard 11 3.260 Nachrückend
11 Eßer, Susan 12 3.222 Nachrückend
14 Schleidweiler, Robert 13 2.154 Nachrückend
13 Noehl, Thomas 14 2.019 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
4 Kohl, Edmund 1 2.803 Gewählt
1 Follmann, Jörg 2 2.369 Nachrückend
2 Wagner, Rita 3 2.045 Nachrückend
5 Vogler, Dirk 4 1.823 Nachrückend
3 Thoma, Stefan 5 1.642 Nachrückend

FWG Wittlich-Land e.V.

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
6 Meyer, Alois 1 6.991 Gewählt
1 Hower, Manfred 2 6.582 Gewählt
3 Stadtfeld, Tobias 3 5.857 Gewählt
4 Monzel, Werner 4 5.633 Gewählt
17 Marx, Stefan 5 5.485 Gewählt
5 Ensch, Heike 6 5.345 Gewählt
8 Kraff, Norbert 7 5.278 Gewählt
9 Hoffmann, Peter 8 5.130 Gewählt
10 Höfig, Simone 9 5.053 Gewählt
19 Messerig, Udo 10 4.895 Gewählt
12 Löwen, Ute 11 4.788 Gewählt
16 Esch, Martin 12 4.729 Gewählt
2 Bergmann-Böhmer, Sylvia 13 4.719 Gewählt
25 Müller, Eva 14 4.633 Nachrückend
20 Schmitz, Ludwig 15 4.625 Nachrückend
32 Oeffling-Messerig, Heike 16 4.618 Nachrückend
39 Hubo, Karl-Heinz 17 4.614 Nachrückend
22 Graf, Christian 18 4.574 Nachrückend
23 Stoffel, Elisabeth 19 4.557 Nachrückend
37 Arens, Susanne 20 4.555 Nachrückend
14 Meyer, Gerd 21 4.546 Nachrückend
15 Steilen, Rainer 22 4.525 Nachrückend
13 Thielen, Reinhard 23 4.473 Nachrückend
31 Müller, Johannes 24 4.463 Nachrückend
28 Fritsche, Ralf 25 4.439 Nachrückend
7 Born, Frank 26 4.434 Nachrückend
21 Simon, Josef 27 4.397 Nachrückend
18 Mellom, Eva 28 4.349 Nachrückend
26 Werkmeister, Mirko 29 4.349 Nachrückend
33 Krumeich, Matthias 30 4.331 Nachrückend
11 Ochwat, Markus 31 4.291 Nachrückend
35 Kläs, Jonas 32 4.232 Nachrückend
30 Hayer, Rudolf 33 4.148 Nachrückend
29 Schwarz, Julia 34 4.131 Nachrückend
36 Raskop, Helmut 35 4.078 Nachrückend
27 Faber, Walter 36 4.071 Nachrückend
40 Müller, Ulrich 37 4.055 Nachrückend
24 Böhmer, Thomas 38 4.029 Nachrückend
34 Knötgen, Andreas 39 4.007 Nachrückend
38 Gressnich, Hans-Peter 40 3.909 Nachrückend