Verbandsgemeinde Bodenheim

Wahlbeteiligung: 72,0 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Verbandsgemeinderatswahl 2024, Verbandsgemeinde Bodenheim, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 30 von 30, 10.06.2024, 13:01:13

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Verbandsgemeinde Bodenheim
30 von 30
13:01
Ortsgemeinde Bodenheim
10 von 10
13:01
Ortsgemeinde Gau-Bischofsheim
4 von 4
00:33
Ortsgemeinde Harxheim
4 von 4
23:54
Ortsgemeinde Lörzweiler
4 von 4
00:32
Ortsgemeinde Nackenheim
8 von 8
00:34

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Verbandsgemeinderatswahl 2024, Verbandsgemeinde Bodenheim, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 30 von 30, 10.06.2024, 13:01:13

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Sporthalle Am Guckenberg Haus der Vereine Ortsgemeinde Bodenheim 13:01
Sporthalle Am Guckenberg -mittleres Hallendrittel- Ortsgemeinde Bodenheim 02:03
Kindertagesstätte Abenteuerwiese -Foyer- Ortsgemeinde Bodenheim 01:33
Sporthalle Im Bürgel -Empore Obergeschoss- Ortsgemeinde Bodenheim 00:56
Kindertagesstätte Abenteuerwiese -links- Ortsgemeinde Bodenheim 00:52
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Verbandsgemeinderatswahl 2024, Verbandsgemeinde Bodenheim, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 30 von 30, 10.06.2024, 13:01:13

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 90.489 23,5 %
CDU 130.252 33,9 %
GRÜNE 57.731 15,0 %
FDP 13.016 3,4 %
FWG 93.159 24,2 %
Stimmberechtigte 15.791 -
Wähler 11.376 72,0 %
Ungültige Stimmzettel 239 2,1 %
Gültige Stimmen 384.647 -

Bewerber*innen und Gewählte

Verbandsgemeinderatswahl 2024, Verbandsgemeinde Bodenheim, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 30 von 30, 10.06.2024, 13:01:13

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Müller, Patric 1 4.210 Gewählt
11 Mutzke, Jens 2 3.866 Gewählt
3 Glück, Thomas 3 3.118 Gewählt
15 Drescher, Rita 4 2.969 Gewählt
35 Becker-Theilig, Thomas 5 2.964 Gewählt
8 Dittmann, Nicole 6 2.831 Gewählt
9 Sambale, Armin 7 2.810 Gewählt
5 Wolf, Maximilian 8 2.782 Gewählt
6 Glück, Michelle 9 2.770 Gewählt
4 Bernhard, Daniela 10 2.725 Nachrückend
2 Groh-Peter, Birgit 11 2.711 Nachrückend
14 Kissau, Jan Georg 12 2.691 Nachrückend
10 Wolf, Philipp 13 2.594 Nachrückend
13 Böhm, Mathias 14 2.556 Nachrückend
7 Dr. Peter, Rudolf Ernst Michael 15 2.493 Nachrückend
12 Barbaro, Emilia Maria Lotte 16 2.473 Nachrückend
22 Schaefer, Eric 17 2.443 Nachrückend
18 Lotz, Tino 18 2.413 Nachrückend
25 Natzi, Eva 19 2.396 Nachrückend
20 Müller, Dirk 20 2.337 Nachrückend
17 Junghans, Centa 21 2.332 Nachrückend
21 Auerbach, Juliane 22 2.297 Nachrückend
16 Gürlich, Michael 23 2.235 Nachrückend
27 Bernhardt, Jeanine 24 2.213 Nachrückend
19 Baranelli, Antonio 25 2.201 Nachrückend
24 Auber, Gerald 26 2.187 Nachrückend
29 Löffert, Hans 27 2.170 Nachrückend
23 Hartmann, Lutz 28 2.148 Nachrückend
33 Kranz, Ralf 29 2.140 Nachrückend
31 Brieske, Wolfgang 30 2.135 Nachrückend
28 Mauerer, Sarah 31 2.087 Nachrückend
32 Götz-Winkler, Angelika 32 2.084 Nachrückend
26 Köthe, Stefan 33 2.083 Nachrückend
36 Knab, Edith 34 2.032 Nachrückend
30 Kalff, Astrid 35 2.004 Nachrückend
34 Wetzel, Gabriele Helga 36 1.989 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Dr. med. vet. Scheurer, Robert 1 6.637 Gewählt
6 Haub, Steffan 2 4.785 Gewählt
4 Grub, Margit 3 4.715 Gewählt
2 Dr. med. Schäfer, Matthias 4 4.284 Gewählt
13 Kirch, Wolfgang 5 4.129 Gewählt
14 Feist, Alfred 6 3.926 Gewählt
7 Hofreuter, Andreas 7 3.836 Gewählt
3 Kuhn, Günther 8 3.817 Gewählt
9 Jäger, Marita 9 3.757 Gewählt
10 Nagel, Michaela 10 3.723 Gewählt
29 Breivogel, Uwe 11 3.709 Gewählt
8 Scherer, Andreas 12 3.690 Gewählt
18 Schauer, Andreas 13 3.685 Nachrückend
24 Gardt, Stefan 14 3.606 Nachrückend
12 Pfeiffer, Thomas 15 3.580 Nachrückend
11 Orth, Karola 16 3.538 Nachrückend
19 Berlinghoff, Uwe 17 3.519 Nachrückend
20 Schäfer, Johannes V. 18 3.511 Nachrückend
5 Werbick, Stefan Peter 19 3.485 Nachrückend
22 Maß, Markus 20 3.421 Nachrückend
16 Böttger, Wolfgang 21 3.409 Nachrückend
17 Fornoff, Linda Maria 22 3.358 Nachrückend
25 Zinndorf, Thomas 23 3.343 Nachrückend
23 Bettinger, Andreas 24 3.334 Nachrückend
34 Both, Stefan 25 3.330 Nachrückend
32 Maskos, Jonathan 26 3.325 Nachrückend
15 Krull, Kevin 27 3.250 Nachrückend
21 Nagel, Alexander 28 3.249 Nachrückend
28 Schneider, Nils 29 3.225 Nachrückend
27 Wrede, Karl-Heinz 30 3.157 Nachrückend
30 Rosenmeyer, Rita 31 3.135 Nachrückend
26 Arslan, Ferhat Kadir 32 3.043 Nachrückend
36 Sucker, Andrea 33 3.004 Nachrückend
31 Bettinger-Vieten, Sabine 34 2.986 Nachrückend
33 Pavlik, Roman 35 2.931 Nachrückend
35 Scherer, Christine 36 2.820 Nachrückend

GRÜNE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Metelmann-Lotz, Andrea 1 5.071 Gewählt
3 Dr. Frey-Gruber, Sarah 2 5.025 Gewählt
4 Musseleck, Karl-Michael 3 4.866 Gewählt
2 Krames, Kai 4 4.850 Gewählt
5 Longerich, Sabine 5 3.353 Gewählt
6 Lang, Bruno 6 3.162 Nachrückend
7 Dr. Straubinger, Birgit 7 3.141 Nachrückend
8 Binet, Frederick 8 3.023 Nachrückend
11 Veit-Gönner, Heidi 9 2.255 Nachrückend
9 Strampe, Mareike Birgit 10 1.700 Nachrückend
13 Hessel, Felicitas 11 1.678 Nachrückend
16 Richterich, Jens 12 1.611 Nachrückend
24 Jo, Michael 13 1.575 Nachrückend
19 Göth, Christina 14 1.561 Nachrückend
10 Dr. Zeimentz, Peter Matthias 15 1.558 Nachrückend
15 Krämer-Nauheimer, Francesca 16 1.545 Nachrückend
18 Rosenmeyer, Karlheinz 17 1.544 Nachrückend
14 Bäcker, Robin 18 1.517 Nachrückend
12 Reck, Gustav 19 1.514 Nachrückend
22 Zent, Eugen 20 1.489 Nachrückend
21 Bernhard, Gabriele 21 1.468 Nachrückend
17 Straubinger, Kira 22 1.464 Nachrückend
20 Jacobs, Karsten 23 1.399 Nachrückend
23 Jacobs, Christine 24 1.362 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Höferlin, Manuel 1 1.545 Gewählt
5 Drechsler, Wolfgang 2 1.225 Nachrückend
1 Schmidt, Bernd 3 1.205 Nachrückend
4 Marbs, Annette 4 1.166 Nachrückend
8 Jans, Steffen 5 1.112 Nachrückend
3 Deubel, Claudia 6 1.107 Nachrückend
9 Höferlin, Tanja 7 1.093 Nachrückend
6 Schwab, Thomas 8 1.069 Nachrückend
7 Ditzer, Julian 9 1.019 Nachrückend
11 Drechsler, Johanna 10 807 Nachrückend
10 Schneider, Robert 11 665 Nachrückend
12 Marbs, Volker 12 622 Nachrückend
13 Thaysen, Gunnar 13 381 Nachrückend

FWG

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
3 Adler, René 1 4.838 Gewählt
1 Nauheimer, René 2 4.068 Gewählt
8 Zimmermann, Pit 3 3.229 Gewählt
10 Escher, Toni 4 3.075 Gewählt
12 Leber, Arno 5 3.023 Gewählt
6 Christ, Michael 6 2.947 Gewählt
4 Pietzsch, Volker 7 2.835 Gewählt
2 Liebig, Markus 8 2.777 Gewählt
5 Renker, Anke 9 2.703 Gewählt
7 Kasper, Michael 10 2.660 Nachrückend
18 Müller, Hans-Peter 11 2.639 Nachrückend
13 Freidel, Klaus 12 2.631 Nachrückend
11 Meierhans, Gila 13 2.608 Nachrückend
17 Leber, Michael 14 2.587 Nachrückend
9 Schneider, Wolfgang 15 2.584 Nachrückend
22 Breivogel, Heribert 16 2.580 Nachrückend
21 Reinbott, Oliver 17 2.488 Nachrückend
29 Zerbe, Bernd 18 2.421 Nachrückend
23 Ramler, Achim 19 2.420 Nachrückend
25 Kullmann, Günter 20 2.407 Nachrückend
16 Jakobs, Ralf 21 2.372 Nachrückend
19 Kleinert, Peter 22 2.367 Nachrückend
14 Schneider, Fred 23 2.337 Nachrückend
20 Kirch, Manfred 24 2.280 Nachrückend
27 Köhler, Uwe 25 2.279 Nachrückend
15 Kohn, Karlheinz 26 2.278 Nachrückend
35 Escher, Petra 27 2.273 Nachrückend
31 Zerbe, Vera 28 2.272 Nachrückend
28 Schüßler, Ottmar 29 2.262 Nachrückend
26 Faust, Diethelm 30 2.257 Nachrückend
30 Kerz, Wolfgang 31 2.203 Nachrückend
24 Bär, Peter Thomas 32 2.188 Nachrückend
32 Schultheis, Georg 33 2.103 Nachrückend
33 Nicolay, Elmar 34 2.078 Nachrückend
34 Bär, Ingrid 35 2.046 Nachrückend
36 Wolf, Jutta 36 2.044 Nachrückend