Wahlbeteiligung: 74,4 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Gemeinderatswahl Bodenheim 2024, Ortsgemeinde Bodenheim, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 10 von 10, 10.06.2024, 13:00:32

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Ortsgemeinde Bodenheim
10 von 10
13:00
Sporthalle Am Guckenberg -vorderes Hallendrittel-
1 von 1
23:26
Sporthalle Am Guckenberg -hinteres Hallendrittel-
1 von 1
00:46
Kindertagesstätte Abenteuerwiese -links-
1 von 1
00:50
Sporthalle Im Bürgel -vorderes Hallendrittel-
1 von 1
23:24
Sporthalle Im Bürgel -mittleres Hallendrittel-
1 von 1
00:01
Sporthalle Am Guckenberg -mittleres Hallendrittel-
1 von 1
02:01
Sporthalle Am Guckenberg Haus der Vereine
1 von 1
13:00
Kindertagesstätte Abenteuerwiese -Foyer-
1 von 1
01:32
Sporthalle Im Bürgel -hinteres Hallendrittel-
1 von 1
00:30
Sporthalle Im Bürgel -Empore Obergeschoss-
1 von 1
00:57

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Gemeinderatswahl Bodenheim 2024, Ortsgemeinde Bodenheim, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 10 von 10, 10.06.2024, 13:00:32

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Sporthalle Am Guckenberg Haus der Vereine Ortsgemeinde Bodenheim 13:00
Sporthalle Am Guckenberg -mittleres Hallendrittel- Ortsgemeinde Bodenheim 02:01
Kindertagesstätte Abenteuerwiese -Foyer- Ortsgemeinde Bodenheim 01:32
Sporthalle Im Bürgel -Empore Obergeschoss- Ortsgemeinde Bodenheim 00:57
Kindertagesstätte Abenteuerwiese -links- Ortsgemeinde Bodenheim 00:50
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Gemeinderatswahl Bodenheim 2024, Ortsgemeinde Bodenheim, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 10 von 10, 10.06.2024, 13:00:32

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 33.082 31,8 %
CDU 39.956 38,4 %
GRÜNE 16.777 16,1 %
FDP 2.150 2,1 %
FWG 12.106 11,6 %
Stimmberechtigte 6.128 -
Wähler 4.560 74,4 %
Ungültige Stimmzettel 73 1,6 %
Gültige Stimmen 104.071 -

Bewerber*innen und Gewählte

Gemeinderatswahl Bodenheim 2024, Ortsgemeinde Bodenheim, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 10 von 10, 10.06.2024, 13:00:32

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Mutzke, Jens 1 2.953 Gewählt
24 Becker-Theilig, Thomas 2 1.848 Gewählt
3 Glück, Thomas 3 1.771 Gewählt
2 Dittmann, Nicole 4 1.718 Gewählt
6 Martinez, Roland 5 1.447 Gewählt
18 Kirchner, Peter 6 1.427 Gewählt
4 Kirch, Markus 7 1.423 Gewählt
10 Göttert, Daniel 8 1.401 Gewählt
14 Kissau, Jan Georg 9 1.378 Nachrückend
7 Löffert, Hans 10 1.377 Nachrückend
11 Kamp, Sara 11 1.343 Nachrückend
5 Bernhardt, Jeanine 12 1.324 Nachrückend
21 Kappel, Andreas 13 1.301 Nachrückend
8 Götz-Winkler, Angelika 14 1.283 Nachrückend
9 Dr. Wombacher, Tobias 15 1.246 Nachrückend
12 Riebel, Sebastian 16 1.242 Nachrückend
13 Meller, Agnes 17 1.223 Nachrückend
15 Ranzenberger, Peter 18 1.132 Nachrückend
17 Kehrer, Stefan 19 1.112 Nachrückend
16 Junghans, Centa 20 1.092 Nachrückend
19 Schuster, Gabriele 21 1.034 Nachrückend
20 Feck, Harald 22 1.030 Nachrückend
22 Werner, Christa 23 1.007 Nachrückend
23 Werner, Ralf 24 970 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Acker, Martin 1 3.315 Gewählt
4 Acker, Peter 2 2.363 Gewählt
5 Breivogel, Uwe 3 2.130 Gewählt
2 Hermes, Heike 4 2.047 Gewählt
3 Maskos, Jonathan 5 1.990 Gewählt
7 Kirch, Wolfgang 6 1.898 Gewählt
17 Gauer, Jonas 7 1.874 Gewählt
10 Vollrath, Marco 8 1.814 Gewählt
9 Both, Stefan 9 1.783 Gewählt
6 Sucker, Andrea 10 1.689 Nachrückend
12 Gardt, Stefan 11 1.670 Nachrückend
8 Jäger, Marita 12 1.601 Nachrückend
15 Dr. Vogel, Markus 13 1.574 Nachrückend
11 Maß, Markus 14 1.459 Nachrückend
16 Berlinghoff, Uwe 15 1.439 Nachrückend
24 Gauer, Jan 16 1.409 Nachrückend
13 Sinemus, Susanne 17 1.342 Nachrückend
14 Wrede, Karl-Heinz 18 1.313 Nachrückend
22 Dr. Kern, Stephan 19 1.271 Nachrückend
20 Dr. Benner-Machel, Anette 20 1.240 Nachrückend
19 Kuhn, Günther 21 1.217 Nachrückend
21 Schäfers-Vogel, Alexandra 22 1.198 Nachrückend
18 Goltermann, Andrea 23 1.165 Nachrückend
23 Kern, Josef 24 1.155 Nachrückend

GRÜNE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Veit-Gönner, Heidi 1 2.646 Gewählt
2 Richterich, Jens 2 2.139 Gewählt
4 Jo, Michael 3 2.050 Gewählt
3 Strampe, Mareike Birgit 4 2.003 Gewählt
5 Biennek, Martina 5 1.952 Nachrückend
6 Frings, Andreas 6 1.427 Nachrückend
7 Dr. Frey-Gruber, Sarah 7 1.350 Nachrückend
8 Metz, Thomas Ernst Mathias 8 1.135 Nachrückend
10 Pardal Gonzalez, Maria 9 737 Nachrückend
9 Biennek, Maya 10 708 Nachrückend
11 Longerich, Sabine 11 630 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Marbs, Annette 1 421 Nicht gewählt
2 Schmidt, Bernd 2 330 Nicht gewählt
3 Ditzer, Julian 3 305 Nicht gewählt
4 Schneider, Robert 4 281 Nicht gewählt
5 Thaysen, Gunnar 5 311 Nicht gewählt
6 Jans, Steffen 6 263 Nicht gewählt
7 Marbs, Volker 7 239 Nicht gewählt

FWG

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Leber, Michael 1 1.717 Gewählt
2 Kasper, Michael 2 1.527 Gewählt
4 Leber, Björn 3 1.470 Gewählt
3 Liebig, Markus 4 1.421 Nachrückend
5 Kerz, Wolfgang 5 858 Nachrückend
14 Leber, Arno 6 698 Nachrückend
11 Fornoff, Ralf 7 623 Nachrückend
7 Schenk, Ronald 8 622 Nachrückend
12 Leber, Simone 9 500 Nachrückend
8 Liebig, Stefanie 10 489 Nachrückend
10 Riebel, Stephan 11 462 Nachrückend
6 Keusgen, Nadine 12 455 Nachrückend
9 Hammer, Achim 13 444 Nachrückend
13 Bauer, Thorsten 14 417 Nachrückend
15 Kirch, Manfred 15 403 Nachrückend