Wahlbeteiligung: 69,5 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

VG Ratswahl 2024, Verbandsgemeinde Nastätten, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 39 von 39, 11.06.2024, 14:49:13

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Verbandsgemeinde Nastätten
39 von 39
14:49
Berg
1 von 1
23:31
Bettendorf
1 von 1
00:10
Bogel
1 von 1
23:58
Buch
1 von 1
00:05
Diethardt
1 von 1
21:54
Ehr
1 von 1
22:04
Endlichhofen
1 von 1
22:59
Eschbach
1 von 1
22:14
Gemmerich
1 von 1
02:20
Hainau
1 von 1
22:16
Himmighofen
1 von 1
23:06
Holzhausen an der Haide
2 von 2
01:37
Hunzel
1 von 1
23:11
Kasdorf
1 von 1
22:02
Kehlbach
1 von 1
00:46
Lautert
1 von 1
23:03
Lipporn
1 von 1
14:08
Marienfels
1 von 1
00:59
Miehlen
2 von 2
02:07
Nastätten
6 von 6
01:24
Niederbachheim
1 von 1
23:48
Niederwallmenach
1 von 1
01:53
Oberbachheim
1 von 1
21:46
Obertiefenbach
1 von 1
22:49
Oberwallmenach
1 von 1
14:07
Oelsberg
1 von 1
14:10
Rettershain
1 von 1
14:14
Ruppertshofen
1 von 1
00:53
Strüth
1 von 1
14:29
Weidenbach
1 von 1
21:02
Welterod
1 von 1
14:41
Winterwerb
1 von 1
14:49

Ankunftstafel

Ankunftstafel

VG Ratswahl 2024, Verbandsgemeinde Nastätten, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 39 von 39, 11.06.2024, 14:49:13

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Winterwerb Winterwerb 14:49
Welterod Welterod 14:41
Strüth Strüth 14:29
Rettershain Rettershain 14:14
Oelsberg Oelsberg 14:10
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

VG Ratswahl 2024, Verbandsgemeinde Nastätten, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 39 von 39, 11.06.2024, 14:49:13

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 68.294 26,5 %
CDU 90.372 35,1 %
GRÜNE 6.848 2,7 %
FDP 13.168 5,1 %
1. Freie Wählergruppe "Blaues Ländchen" e.V. 78.868 30,6 %
Stimmberechtigte 13.281 -
Wähler 9.230 69,5 %
Ungültige Stimmzettel 316 3,4 %
Gültige Stimmen 257.550 -

Bewerber*innen und Gewählte

VG Ratswahl 2024, Verbandsgemeinde Nastätten, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 39 von 39, 11.06.2024, 14:49:13

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Herr Ludwig, Marco 1 4.546 Gewählt
9 Herr Holl, Ralf 2 3.497 Gewählt
2 Frau Winter, Heike Christine 3 2.876 Gewählt
6 Herr Winter, Jörg 4 2.846 Gewählt
5 Herr Grabitzke, Gerd 5 2.675 Gewählt
4 Frau Ullrich, Heike 6 2.630 Gewählt
21 Herr Scholl, Thomas 7 2.489 Gewählt
11 Herr Bärz, Wolfgang 8 2.372 Gewählt
3 Herr Eilenz, Hardy 9 2.368 Nachrückend
10 Frau Michel, Steffi 10 2.270 Nachrückend
12 Frau Saueressig, Inge 11 2.104 Nachrückend
7 Herr Schieche, Marc 12 2.080 Nachrückend
16 Frau Ludwig, Manuela 13 2.049 Nachrückend
29 Herr Friesenhahn, Benedikt 14 2.011 Nachrückend
24 Frau Lenz, Sabrina 15 2.004 Nachrückend
25 Herr Kratz, Stephan 16 1.978 Nachrückend
8 Herr Elenz, Ralf 17 1.935 Nachrückend
20 Herr Janzen, Stefan 18 1.890 Nachrückend
28 Frau Bärz, Silke 19 1.879 Nachrückend
30 Herr Göttert, Helmut 20 1.858 Nachrückend
14 Herr Paletta, Henri 21 1.842 Nachrückend
26 Herr Leitz, Lukas 22 1.813 Nachrückend
15 Herr Soukup, Günter 23 1.812 Nachrückend
13 Frau Pflug, Ulrike 24 1.775 Nachrückend
18 Frau Schumacher, Gudrun 25 1.758 Nachrückend
17 Herr Geisel, Benjamin 26 1.677 Nachrückend
19 Herr Schmelz, Stephan 27 1.667 Nachrückend
23 Herr Sauerwein, Michael 28 1.647 Nachrückend
22 Frau Frey, Melissa 29 1.628 Nachrückend
27 Herr Bauer, Sebastian Lennart 30 1.571 Nachrückend
32 Herr Schumacher, Heinz 31 1.375 Nachrückend
31 Herr Schurwanz, Detlev 32 1.372 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Herr Crecelius, Cedric 1 4.335 Gewählt
5 Herr Holstein, Uwe 2 3.884 Gewählt
1 Herr Gasteyer, Martin 3 3.584 Gewählt
10 Herr Brand, Klaus 4 3.460 Gewählt
11 Herr Stötzer, Andre 5 3.442 Gewählt
4 Herr Brand, Kai 6 3.402 Gewählt
19 Herr Bindczeck, Lothar Paul 7 3.246 Gewählt
6 Frau Heuser, Bianca 8 3.142 Gewählt
3 Frau Bärz, Nadine 9 3.112 Gewählt
17 Herr Klotz, Andreas 10 3.082 Gewählt
12 Herr Koch, Heiko 11 3.070 Gewählt
7 Herr Singhof, Heiko 12 3.036 Nachrückend
14 Herr Fäseke, Horst 13 2.998 Nachrückend
9 Herr Von der Heydt, Jörg 14 2.914 Nachrückend
15 Frau Fuhrmann, Lena 15 2.891 Nachrückend
31 Herr Köhler, Tim 16 2.795 Nachrückend
13 Herr Schwamb, Michael 17 2.779 Nachrückend
21 Herr Hahn, Markus 18 2.725 Nachrückend
29 Herr Plies, Torsten 19 2.571 Nachrückend
20 Frau Drese-Ried, Janina 20 2.531 Nachrückend
8 Herr Schweitzer, Alexander Maximilian 21 2.509 Nachrückend
16 Herr Meurer, Christian Maximilian 22 2.392 Nachrückend
23 Herr Opel, Christopher 23 2.390 Nachrückend
32 Herr Hißnauer, Norbert 24 2.331 Nachrückend
22 Frau Schweitzer, Anke 25 2.326 Nachrückend
30 Herr Dr. Schmitz, Jörg 26 2.325 Nachrückend
26 Herr Müller, Andreas 27 2.316 Nachrückend
18 Herr Müller, Hans Burghardt 28 2.238 Nachrückend
25 Frau Schrobiltgen, Anette 29 2.203 Nachrückend
27 Herr Maus, Kurt 30 2.154 Nachrückend
24 Herr Sontag, Uwe 31 2.129 Nachrückend
28 Frau Götzensberger-Schrupp, Ulrike 32 2.060 Nachrückend

GRÜNE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Frau Schmitter, Susanne 1 1.882 Gewählt
2 Herr Weyrath, Christoph 2 1.674 Nachrückend
4 Herr Dr. Keltsch, Heiner 3 1.673 Nachrückend
3 Frau Fischer, Jutta 4 1.619 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
3 Herr Wollschläger, Udo 1 1.462 Gewählt
1 Frau Mifka, Tanja 2 1.455 Gewählt
4 Herr Menzel, Jan 3 1.375 Nachrückend
5 Herr Dr. Mifka, Kai 4 1.178 Nachrückend
2 Herr Steeg, Max 5 1.138 Nachrückend
7 Frau Dolny, Melanie 6 876 Nachrückend
16 Herr Dr. Bremser, Björn 7 840 Nachrückend
6 Herr Schleimer, Ralph 8 802 Nachrückend
10 Herr Mifka, Lukas 9 775 Nachrückend
8 Herr Acker, Dennis 10 651 Nachrückend
9 Herr Fuchs, Pierre 11 622 Nachrückend
11 Herr Singhof, Jan-Paul 12 382 Nachrückend
13 Herr Wernecke, Ole 13 334 Nachrückend
14 Herr Reisinger, Heinrich 14 328 Nachrückend
12 Herr Schmidt, Adolf 15 326 Nachrückend
17 Frau Bohrmann, Antonia 16 314 Nachrückend
15 Frau Reisinger, Annemarie 17 310 Nachrückend

1. Freie Wählergruppe "Blaues Ländchen" e.V.

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
5 Herr Peiter, Ernst-Georg 1 4.203 Gewählt
3 Frau Palme, Grit 2 3.522 Gewählt
1 Herr Zimmerschied, Ralf 3 3.226 Gewählt
7 Herr Zöller, Heiko 4 3.177 Gewählt
10 Herr Groß, Roger 5 2.998 Gewählt
4 Herr Breithaupt, Holger 6 2.907 Gewählt
2 Herr Winterwerber, Mario 7 2.904 Gewählt
9 Herr von der Heidt, Pierre 8 2.865 Gewählt
6 Herr Hennemann, Rainer 9 2.576 Gewählt
18 Frau Minor, Julia 10 2.555 Gewählt
8 Frau Weber, Nadja 11 2.527 Nachrückend
13 Frau Ohlemacher, Barbara 12 2.517 Nachrückend
21 Herr Breidenbach, Robin 13 2.464 Nachrückend
14 Herr Palme, Michael 14 2.399 Nachrückend
26 Frau Breidenbach, Corinna 15 2.368 Nachrückend
24 Herr Kießling, Thorsten 16 2.341 Nachrückend
11 Herr Rehkop, Markus 17 2.317 Nachrückend
25 Herr Ohlemacher, Simon 18 2.303 Nachrückend
12 Herr Schäfer, Benjamin 19 2.286 Nachrückend
31 Herr Stockenhofen, Volker 20 2.227 Nachrückend
16 Herr Spriestersbach, Nico 21 2.182 Nachrückend
29 Herr Schulz, Florian 22 2.162 Nachrückend
17 Herr Groß, Winfried 23 2.144 Nachrückend
20 Herr Köhler, Markus 24 2.142 Nachrückend
15 Frau Frey, Martina 25 2.141 Nachrückend
23 Frau Löhnhardt, Sonja 26 2.137 Nachrückend
27 Herr Groß, Volker 27 2.004 Nachrückend
22 Frau Kriesel, Claudia Simone 28 1.983 Nachrückend
28 Herr Hartmann, Bernhard 29 1.965 Nachrückend
19 Herr Hartmann, Martin 30 1.920 Nachrückend
30 Herr Maus, Werner 31 1.703 Nachrückend
32 Herr Gemmer, Dietmar 32 1.703 Nachrückend