Wahlbeteiligung: 65,3 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Verbandsgemeinderatswahl, Verbandsgemeinde Rengsdorf-Waldbreitbach, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 22 von 22, 12.06.2024, 09:50:59

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Verbandsgemeinde Rengsdorf-Waldbreitbach
22 von 22
14:49
Ortsgemeinde Anhausen
1 von 1
14:49
Ortsgemeinde Bonefeld
1 von 1
08:39
Ortsgemeinde Breitscheid
1 von 1
14:45
Ortsgemeinde Datzeroth
1 von 1
12:47
Ortsgemeinde Ehlscheid
1 von 1
09:01
Ortsgemeinde Hardert
1 von 1
10:14
Ortsgemeinde Hausen (Wied)
1 von 1
12:51
Ortsgemeinde Hümmerich
1 von 1
08:55
Ortsgemeinde Kurtscheid
1 von 1
11:11
Ortsgemeinde Meinborn
1 von 1
10:07
Ortsgemeinde Melsbach
2 von 2
09:12
Ortsgemeinde Niederbreitbach
1 von 1
12:54
Ortsgemeinde Oberhonnefeld-Gierend
1 von 1
10:03
Ortsgemeinde Oberraden
1 von 1
10:30
Ortsgemeinde Rengsdorf
2 von 2
11:25
Ortsgemeinde Roßbach
1 von 1
12:57
Ortsgemeinde Rüscheid
1 von 1
10:19
Ortsgemeinde Straßenhaus
1 von 1
11:13
Ortsgemeinde Thalhausen
1 von 1
10:33
Ortsgemeinde Waldbreitbach
1 von 1
13:00
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Verbandsgemeinderatswahl, Verbandsgemeinde Rengsdorf-Waldbreitbach, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 22 von 22, 12.06.2024, 09:50:59

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 103.759 22,9 %
CDU 171.011 37,7 %
Grüne 39.785 8,8 %
FDP 25.329 5,6 %
FWG 113.264 25,0 %
Stimmberechtigte 21.182 -
Wähler 13.842 65,3 %
Ungültige Stimmzettel 408 2,9 %
Gültige Stimmen 453.148 -

Bewerber*innen und Gewählte

Verbandsgemeinderatswahl, Verbandsgemeinde Rengsdorf-Waldbreitbach, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 22 von 22, 12.06.2024, 09:50:59

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Haas, Birgit 1 4.530 Gewählt
1 Braasch, Achim 2 4.376 Gewählt
11 Runkel, Claudia 3 3.588 Gewählt
13 Lemgen, Volker 4 3.573 Gewählt
21 Kukla, Monika 5 3.346 Gewählt
5 Kurz, Gabi 6 3.269 Gewählt
4 Hartmann, Andreas 7 3.224 Gewählt
3 Sterr, Michael 8 3.163 Gewählt
12 Haas, Stefan 9 3.160 Nachrückend
9 Puderbach, Volker 10 3.153 Nachrückend
15 Thienel, Mark 11 3.125 Nachrückend
7 Asbach, Marcus 12 3.089 Nachrückend
17 Paganetti, Alexander 13 3.085 Nachrückend
19 Lindner, Michael 14 3.023 Nachrückend
10 Schmidt, Achim 15 2.861 Nachrückend
23 Engels, Marlies 16 2.853 Nachrückend
16 Berndt, Harald 17 2.840 Nachrückend
31 Simon, Ulrich 18 2.807 Nachrückend
32 Rüdig, Wilfried 19 2.757 Nachrückend
6 Roman, Michael 20 2.708 Nachrückend
20 Langhard, Erich 21 2.679 Nachrückend
35 Puderbach, Klaus 22 2.672 Nachrückend
22 Peil, Peter 23 2.627 Nachrückend
24 Büttner, Hans-Dieter 24 2.621 Nachrückend
33 Schäfer, Florian 25 2.568 Nachrückend
8 Deriks, Katharina 26 2.545 Nachrückend
25 Rosenbauer, Alexander 27 2.451 Nachrückend
26 Roth, Edwin 28 2.426 Nachrückend
14 Dück, Haben 29 2.406 Nachrückend
18 Collet, Wolfgang 30 2.373 Nachrückend
36 Puderbach, Sabine 31 2.351 Nachrückend
28 Kurz, Karsten 32 2.340 Nachrückend
29 Vogtmann, Stefan 33 2.314 Nachrückend
27 Dittrich, Wolfgang 34 2.308 Nachrückend
34 Reinhäckel, Olaf 35 2.276 Nachrückend
30 Lampe, Rainer 36 2.272 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Fischer, Pierre 1 7.533 Gewählt
7 Boden, Carmen 2 6.398 Gewählt
9 Schicker, Viktor Johannes 3 6.090 Gewählt
11 Dillenberger, Marc 4 5.461 Gewählt
3 Heumann, Kirsten 5 5.379 Gewählt
17 Boden, Thomas 6 5.311 Gewählt
12 Lerbs, Martin 7 5.257 Gewählt
2 Becker, Tanja 8 5.072 Gewählt
4 Schreck, Thomas 9 5.024 Gewählt
18 Wittlich, Werner 10 4.978 Gewählt
15 Dutz, Markus 11 4.953 Gewählt
6 Mertgen, Björn Stefan 12 4.932 Gewählt
30 Ewenz, Horst 13 4.925 Gewählt
13 Hammer, Jan 14 4.921 Gewählt
5 Viccari, Rita 15 4.899 Nachrückend
14 Rams, Klaus 16 4.859 Nachrückend
8 Polifka, Florian 17 4.839 Nachrückend
16 Sorg, Alexander 18 4.780 Nachrückend
26 Lerbs, Sebastian 19 4.769 Nachrückend
21 Stüber, Michael 20 4.698 Nachrückend
10 Reisdorf, Christian 21 4.603 Nachrückend
28 Eulenbach, Guido 22 4.596 Nachrückend
22 Born, Benjamin 23 4.483 Nachrückend
25 Boehme, Karin 24 4.453 Nachrückend
20 Gärtner, Dietmar 25 4.387 Nachrückend
24 Börsch, Michael 26 4.269 Nachrückend
34 Maarastawi, Abdullah 27 4.235 Nachrückend
32 Krumscheid, Martin 28 4.076 Nachrückend
31 Fröder, Cornelia 29 4.066 Nachrückend
19 Borth, Christian 30 4.047 Nachrückend
23 Nebel, Dion 31 4.044 Nachrückend
35 Becker, Jürgen 32 3.942 Nachrückend
27 Winn, Ralf 33 3.861 Nachrückend
33 Runkel, Holger 34 3.853 Nachrückend
29 Bellmann, Cédric Jörg Karl 35 3.833 Nachrückend
36 Theisen, Andreas 36 3.185 Nachrückend

Grüne

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Collins, Michael 1 3.605 Gewählt
2 Kühn, Wolfgang 2 3.446 Gewählt
4 Fritz, Heike 3 3.424 Gewählt
3 Hülstrunk, Daniel 4 3.369 Nachrückend
5 Scheyer, Marc Andre 5 3.326 Nachrückend
6 Mues, Gunnar 6 3.198 Nachrückend
7 Scharf, Karin 7 2.280 Nachrückend
9 Buß, Joana 8 2.255 Nachrückend
8 Bender, Karl Ludwig 9 2.243 Nachrückend
12 Kanthak-Philippi, Nadja 10 2.090 Nachrückend
11 Lotz, Uta 11 2.053 Nachrückend
10 Lotz, Michael 12 2.021 Nachrückend
15 Karbach, Karin Luise 13 1.165 Nachrückend
13 Vetterlein, Jutta 14 1.108 Nachrückend
18 Nitsche, Christoph 15 1.094 Nachrückend
14 Vetterlein, Karl-Heinz 16 1.052 Nachrückend
17 Krobb, Egon 17 1.030 Nachrückend
16 Krobb, Marie-Helene 18 1.026 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Jung, Gunter 1 2.541 Gewählt
1 Löbeth, Tim Jonas 2 2.539 Gewählt
3 Reinhard, Frank 3 2.451 Nachrückend
7 Haakert, Carsten 4 2.311 Nachrückend
9 Runkel, Ingrid 5 2.021 Nachrückend
4 Lippemeier, Frederik Franz Wenzel 6 1.839 Nachrückend
6 Scharein, Tim 7 1.811 Nachrückend
5 Frindert, Adrian Karl 8 1.784 Nachrückend
8 Enns, Anika 9 1.752 Nachrückend
11 Born, Edith 10 870 Nachrückend
16 Schiffers, Guido 11 823 Nachrückend
14 Schiffers, Sabine 12 798 Nachrückend
10 Dr. Kleinmann, Horst-Adolf 13 760 Nachrückend
15 Lippemeier, Theodora 14 629 Nachrückend
13 Heibel, Toni 15 617 Nachrückend
17 Hartzmann, Philipp 16 613 Nachrückend
12 Hergt, Doreen 17 602 Nachrückend
18 Vögele, Marlies 18 568 Nachrückend

FWG

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Klein, Holger 1 10.559 Gewählt
3 Hardt, Kirsten 2 9.688 Gewählt
2 Memminger, Stefan 3 9.286 Gewählt
6 Stühn, Sven 4 6.438 Gewählt
4 Eckert, Hans-Bernd 5 6.061 Gewählt
5 Rössig, Udo 6 6.053 Gewählt
7 Julius, Stephan 7 5.871 Gewählt
8 Homscheid, Franz 8 5.863 Gewählt
9 Lüdecke, Ralf 9 5.593 Gewählt
13 Runkel, Ingelore 10 3.521 Nachrückend
18 Anhäuser, Melanie 11 3.441 Nachrückend
10 Hardt, Gideon 12 3.426 Nachrückend
14 Malcher, Heinrich 13 3.315 Nachrückend
11 Klein, Wolfgang 14 3.282 Nachrückend
15 Hardt, Susanne 15 3.275 Nachrückend
17 Kurz, Torsten 16 3.239 Nachrückend
16 Memminger, Dominik 17 3.237 Nachrückend
12 Haas, Andreas 18 3.221 Nachrückend
19 Rams, Tim 19 3.171 Nachrückend
24 Reifenhäuser, Niclas 20 3.105 Nachrückend
23 Hoffmann, Bruno 21 3.092 Nachrückend
21 Hünerfeld, Adalbert 22 2.934 Nachrückend
20 Kursch, Günter 23 2.900 Nachrückend
22 Wittlich, Franz 24 2.693 Nachrückend