Wahlbeteiligung: 61,2 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Stadtrat Vallendar 2024, Vallendar, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 8 von 8, 10.06.2024, 15:40:55

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Vallendar
8 von 8
15:40
Stadt- und Kongresshalle Wahllokal 1
1 von 1
14:24
Stadt- und Kongresshalle Wahllokal 2
1 von 1
13:25
Rathaus
1 von 1
11:51
Stadt- und Kongresshalle Wahllokal 3
1 von 1
15:40
Berufsförderungswerk Wahllokal 1
1 von 1
13:24
Berufsförderungswerk Wahllokal 2
1 von 1
13:14
Berufsförderungswerk Wahllokal 3
1 von 1
11:34
Berufsförderungswerk Wahllokal 4
1 von 1
15:10

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Stadtrat Vallendar 2024, Vallendar, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 8 von 8, 10.06.2024, 15:40:55

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Stadt- und Kongresshalle Wahllokal 3 Vallendar 15:40
Berufsförderungswerk Wahllokal 4 Vallendar 15:10
Stadt- und Kongresshalle Wahllokal 1 Vallendar 14:24
Stadt- und Kongresshalle Wahllokal 2 Vallendar 13:25
Berufsförderungswerk Wahllokal 1 Vallendar 13:24
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtrat Vallendar 2024, Vallendar, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 8 von 8, 10.06.2024, 15:40:55

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 25.894 27,7 %
CDU 29.551 31,6 %
GRÜNE 11.174 11,9 %
FDP 8.251 8,8 %
ULV 18.751 20,0 %
Stimmberechtigte 6.829 -
Wähler 4.177 61,2 %
Ungültige Stimmzettel 122 2,9 %
Gültige Stimmen 93.621 -

Bewerber*innen und Gewählte

Stadtrat Vallendar 2024, Vallendar, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 8 von 8, 10.06.2024, 15:40:55

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Heitmann, Wolfgang 1 2.057 Gewählt
9 Stäblein, Peter 2 1.705 Gewählt
19 Dr. Löhning, Alfred 3 1.437 Gewählt
2 Schemmer, Rita 4 1.379 Gewählt
3 Necker, Dieter 5 1.303 Gewählt
18 Martini, Yvonne 6 1.130 Gewählt
5 Steinebach, Robert 7 1.125 Gewählt
8 Quintes, Ute 8 1.064 Nachrückend
14 Priebe, Christa 9 1.064 Nachrückend
6 Brötz-Schwab, Bärbel 10 1.024 Nachrückend
10 Kreuter, Natalja 11 991 Nachrückend
7 Wandow, Andreas 12 988 Nachrückend
4 Janzen, Wilma 13 984 Nachrückend
12 Newald, Yvonne 14 980 Nachrückend
15 Möllmeier, Carsten 15 971 Nachrückend
13 Mosen, Mark 16 953 Nachrückend
20 Altun, Sebiha 17 907 Nachrückend
11 Morawietz, Melvin 18 905 Nachrückend
17 Janzen, Lothar 19 861 Nachrückend
24 Gläser, Anja 20 844 Nachrückend
16 Hardt, Annalena 21 835 Nachrückend
21 Voitus Von Hammé, Ulrich 22 798 Nachrückend
23 Krautkrämer, Philipp 23 798 Nachrückend
22 Weippert, Ursula 24 791 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Künzel, Marian 1 2.742 Gewählt
4 Necker, Jörg 2 2.692 Gewählt
3 Wehrmann, Manuel 3 2.690 Gewählt
2 Frank, Marco 4 2.639 Gewählt
8 Lollot, Bastian 5 2.429 Gewählt
7 Humberg, Richard 6 2.407 Gewählt
6 Loch, Michael 7 2.404 Gewählt
5 Hodneland, Michèle 8 2.390 Nachrückend
11 Kipfmüller, Sebastian 9 2.279 Nachrückend
9 Knieper, Jörg 10 2.270 Nachrückend
10 Hein, Claudia 11 2.243 Nachrückend
12 Jung, Gerd 12 1.256 Nachrückend
13 Frank, Stephan 13 1.110 Nachrückend

GRÜNE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Bohlender, Carmen 1 1.585 Gewählt
3 Halter, Leonie 2 1.489 Gewählt
2 Käß, Jens 3 1.484 Gewählt
4 Grunau, Eike 4 1.352 Nachrückend
5 Halter, Claudia 5 1.332 Nachrückend
6 Schmidt, Rüdiger 6 858 Nachrückend
8 Pletsch, Katrin 7 481 Nachrückend
7 Hübner-Afacan, Günsel 8 479 Nachrückend
11 Scheidweiler, Norbert 9 444 Nachrückend
9 Ritzki, Helge 10 437 Nachrückend
10 Moser, Elisabeth 11 433 Nachrückend
12 Pisters, Erna 12 401 Nachrückend
13 Wirtz, Markus 13 399 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Baldus, Fabian 1 1.387 Gewählt
2 Baldus, Marita 2 1.061 Gewählt
5 Gareis, Georg 3 962 Nachrückend
4 Smaluhn, Jürgen 4 904 Nachrückend
3 Halter, Joshua 5 895 Nachrückend
7 Baldus, Lisa 6 664 Nachrückend
6 von Sengbusch, Birgit 7 595 Nachrückend
10 Laue, Nils 8 520 Nachrückend
9 Baldus, Ulrich 9 355 Nachrückend
11 Schins, Jörg 10 324 Nachrückend
8 Richter, Max 11 297 Nachrückend
12 Paschakarnis, Herbert 12 287 Nachrückend

ULV

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Dr. Wichterich, Klaus 1 1.934 Gewählt
1 Haushahn, Lutz 2 1.824 Gewählt
6 Karbaum, Wolfgang 3 1.710 Gewählt
5 Backes, Dieter 4 1.464 Gewählt
3 Härtel, Bettina 5 1.411 Gewählt
4 Lange, Wolfgang 6 1.337 Nachrückend
16 Haben, Matthias 7 895 Nachrückend
11 Brabender, Uschi 8 867 Nachrückend
15 Lohrer, Mike 9 802 Nachrückend
8 Rülke, Jan-Christoph 10 795 Nachrückend
17 Haushahn, Vera 11 779 Nachrückend
7 Göbel, Manfred 12 761 Nachrückend
13 Esch-Beckenkamp, Astrid 13 742 Nachrückend
10 Matawan, Itthiwat 14 710 Nachrückend
14 Frank, Thomas 15 700 Nachrückend
9 Dr. Rochel, Thomas 16 683 Nachrückend
12 Frank, Thomas Paul 17 676 Nachrückend
18 Hahn, Sandra 18 661 Nachrückend