Verbandsgemeinde Selters

Wahlbeteiligung: 67,3 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Wahl zum Verbandsgemeinderat der Verbandsgemeinde Selters/Ww., Verbandsgemeinde Selters, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 27 von 27, 10.06.2024, 14:57:49

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Verbandsgemeinde Selters
27 von 27
14:57
Ellenhausen
1 von 1
22:41
Freilingen
1 von 1
22:29
Freirachdorf
1 von 1
21:42
Goddert
1 von 1
13:51
Hartenfels
1 von 1
08:16
Herschbach
4 von 4
12:01
Krümmel
1 von 1
23:27
Marienrachdorf
1 von 1
09:14
Maroth
1 von 1
09:07
Maxsain
1 von 1
14:57
Nordhofen
1 von 1
09:32
Quirnbach
1 von 1
23:12
Rückeroth
1 von 1
10:13
Schenkelberg
1 von 1
09:16
Selters (Westerwald)
4 von 4
13:47
Sessenhausen
1 von 1
23:00
Steinen
1 von 1
08:59
Vielbach
1 von 1
23:21
Wölferlingen
1 von 1
22:51
Ewighausen
1 von 1
22:49
Weidenhahn
1 von 1
08:27

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Wahl zum Verbandsgemeinderat der Verbandsgemeinde Selters/Ww., Verbandsgemeinde Selters, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 27 von 27, 10.06.2024, 14:57:49

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Maxsain Maxsain 14:57
Goddert Goddert 13:51
Selters 1 Selters (Westerwald) 13:47
Herschbach 1 Herschbach 12:01
Herschbach 2 Herschbach 10:40
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Verbandsgemeinderat der Verbandsgemeinde Selters/Ww., Verbandsgemeinde Selters, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 27 von 27, 10.06.2024, 14:57:49

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
SPD 35.622 14,5 % 14,5
CDU 83.820 34,2 % 34,2
GRÜNE 16.542 6,8 % 6,8
FDP 12.615 5,1 % 5,1
FWG 96.439 39,4 % 39,4
Stimmberechtigte 12.832 - -
Wähler 8.640 67,3 % 3,2
Ungültige Stimmzettel 269 3,1 % 0,1
Gültige Stimmen 245.038 - -

Bewerber*innen und Gewählte

Wahl zum Verbandsgemeinderat der Verbandsgemeinde Selters/Ww., Verbandsgemeinde Selters, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 27 von 27, 10.06.2024, 14:57:49

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Harpel, Jan 1 1.701 Gewählt
24 Schönewolf, Tim 2 1.471 Gewählt
11 Neugebauer, Sascha 3 1.404 Gewählt
9 Reifenberg, Mario 4 1.376 Gewählt
2 Hummerich, Gudrun 5 1.352 Gewählt
10 Jannson, Ina 6 1.273 Nachrückend
3 Scheidt, Hartwig 7 1.264 Nachrückend
5 Groß, Friedhelm 8 1.222 Nachrückend
17 Nöllgen, Klaus-Dieter 9 1.216 Nachrückend
28 Kaulbach, Bernd 10 1.213 Nachrückend
7 Zender, Helmut 11 1.192 Nachrückend
4 Vogel, Jeanette 12 1.165 Nachrückend
16 Jannson, Svenja 13 1.156 Nachrückend
6 Voß, Inga 14 1.127 Nachrückend
21 Jannson, Mike 15 1.107 Nachrückend
26 Weber, Eckhard 16 1.095 Nachrückend
25 Hummerich, Volker 17 1.077 Nachrückend
8 Hickmann, Gabriele 18 1.073 Nachrückend
14 Scheidt, Ute 19 1.066 Nachrückend
18 Bracher, Ilse 20 1.066 Nachrückend
12 Schüppel, Annegret 21 1.039 Nachrückend
19 Heß, Michael 22 1.022 Nachrückend
22 Thran, Ingfried 23 1.018 Nachrückend
13 Lenor, Michael 24 989 Nachrückend
23 Heinen, Thomas 25 961 Nachrückend
15 Rosenberg, Sebastian 26 946 Nachrückend
20 Hering, Marietta 27 934 Nachrückend
31 Rompf, Kurt 28 866 Nachrückend
27 Voigt, Peter 29 849 Nachrückend
29 Voß, Michael 30 849 Nachrückend
30 Weißhoff, Günther 31 786 Nachrückend
32 Kruppa, Christel 32 747 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
9 Spiekermann, Axel 1 4.226 Gewählt
4 Deichmann, Edgar 2 3.927 Gewählt
3 Aller, Annette 3 3.760 Gewählt
1 Evrem, Kathrin 4 3.558 Gewählt
16 Orthen, Jörg 5 3.260 Gewählt
7 Weber, Frank 6 3.096 Gewählt
2 Urban, Ralf 7 3.076 Gewählt
5 Aller, Peter 8 2.847 Gewählt
6 Schwaderlapp, Anna 9 2.700 Gewählt
20 Bajraktari, Bengjamin 10 2.637 Gewählt
19 Savas, Dennis 11 2.630 Gewählt
14 Wassmann, Christof 12 2.581 Nachrückend
11 Kutsche, Thorsten 13 2.525 Nachrückend
15 Schneider, Beatrix 14 2.505 Nachrückend
17 Kern, Eva-Maria 15 2.491 Nachrückend
26 Schenkelberg, Egon 16 2.488 Nachrückend
10 Kolb, Jennifer 17 2.473 Nachrückend
12 Spohr, Marco 18 2.463 Nachrückend
8 Stenske, Lara 19 2.448 Nachrückend
13 Höver, Andres 20 2.393 Nachrückend
18 Reifenberg, Michael 21 2.379 Nachrückend
24 Klein, Alexander 22 2.378 Nachrückend
23 John, Dominik 23 2.331 Nachrückend
22 Avsar, Kürsad 24 2.287 Nachrückend
27 Preußer, Klaus 25 2.269 Nachrückend
21 Heil, Jens 26 2.161 Nachrückend
30 Müller, Christoph 27 2.130 Nachrückend
25 Kroll, Tim 28 2.103 Nachrückend
31 Schenkelberg, Roger 29 2.002 Nachrückend
32 Schürkes-Schmidt, Nicole 30 1.991 Nachrückend
28 Kriegel, Margit 31 1.860 Nachrückend
29 Blankenagel, Tobias 32 1.845 Nachrückend

GRÜNE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
3 Wagner, Lena 1 1.742 Gewählt
1 Müller, Jörg 2 1.740 Gewählt
4 Lantermann, Birgit 3 1.715 Nachrückend
2 Dr. Dr. Schiller, Gerhard 4 1.572 Nachrückend
5 Lantermann, Ulrich 5 1.071 Nachrückend
8 Wolters, Gabriele 6 1.071 Nachrückend
9 Gollan, Silke 7 1.039 Nachrückend
10 Wagner, Mario 8 1.021 Nachrückend
11 Wagner, Gudrun 9 996 Nachrückend
7 Müller, Sabine 10 985 Nachrückend
6 Müller, Manfred 11 973 Nachrückend
12 Cardinale-Pongs, Brita 12 918 Nachrückend
13 Pochron, Joanna Eva 13 872 Nachrückend
14 Stahl, Harald 14 827 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Ortseifen, Kay 1 1.522 Gewählt
4 Pusch, Guido 2 1.287 Gewählt
5 Ortseifen, Klaus 3 1.230 Nachrückend
3 Meier, Bernd 4 1.175 Nachrückend
6 Brähmer, Thorsten 5 1.126 Nachrückend
7 Hannen, Ulrich 6 1.021 Nachrückend
2 Vidojevic, Phillip 7 989 Nachrückend
8 Schuster, Helga 8 791 Nachrückend
9 Böhm, Peter 9 761 Nachrückend
11 Arbash, Bassem 10 683 Nachrückend
10 Arblaster, Dominic 11 649 Nachrückend
14 Netthöfel, Ralf Wilhelm 12 571 Nachrückend
12 Jachmann, Birgit 13 414 Nachrückend
13 Schütz, Hans 14 396 Nachrückend

FWG

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
3 Haubrich, Tobias 1 4.331 Gewählt
2 Frensch, Philipp 2 3.768 Gewählt
1 Steindorf, Hanno 3 3.721 Gewählt
6 Tönges, Thomas 4 3.588 Gewählt
16 Fein, Christian 5 3.545 Gewählt
7 Strüder, Andreas 6 3.539 Gewählt
14 Schäfer, Björn 7 3.391 Gewählt
5 Lamp, Helmut 8 3.317 Gewählt
8 Eulberg, Frank 9 3.315 Gewählt
15 Ahlborn, Nicki 10 3.223 Gewählt
12 Mosch, Daniel 11 3.204 Gewählt
11 Hannuschke, Alexander 12 3.180 Gewählt
18 Maßfeller, Guido 13 3.132 Nachrückend
13 Philippi, Andre 14 3.102 Nachrückend
10 Kohlenberg, Kai 15 3.090 Nachrückend
17 Steindorf, Carsten 16 3.069 Nachrückend
4 Altgeld, Anja 17 3.061 Nachrückend
9 Klein, Kristin 18 3.030 Nachrückend
23 Schmuck, Sebastian 19 2.961 Nachrückend
20 Mintel, Robin 20 2.884 Nachrückend
29 Frensch, Wolfgang 21 2.809 Nachrückend
19 Reifenscheidt, Edgar 22 2.664 Nachrückend
21 Simon, Christoph 23 2.621 Nachrückend
25 Dümler, Axel 24 2.604 Nachrückend
24 Koch, Thomas 25 2.541 Nachrückend
32 Löcher, Willi 26 2.503 Nachrückend
22 Müller, Angelika 27 2.472 Nachrückend
27 Schneider, Uli 28 2.421 Nachrückend
30 Dönges, Jürgen 29 2.400 Nachrückend
26 Müller, Michael 30 2.377 Nachrückend
31 Helling-Hannuschke, Sabine 31 2.295 Nachrückend
28 Schuster, Helmut 32 2.281 Nachrückend