Verbandsgemeinde Hunsrück-Mittelrhein

Wahlbeteiligung: 70,4 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Wahl VGR 2024, Verbandsgemeinde Hunsrück-Mittelrhein, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 45 von 45, 11.06.2024, 13:58:50

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Verbandsgemeinde Hunsrück-Mittelrhein
45 von 45
11:32
Badenhard
1 von 1
10:33
Beulich
1 von 1
10:44
Bickenbach
1 von 1
09:05
Birkheim
1 von 1
10:33
Damscheid
1 von 1
10:41
Dörth
1 von 1
16:40
Emmelshausen
4 von 4
11:32
Gondershausen
2 von 2
08:59
Halsenbach
2 von 2
14:26
Hausbay
1 von 1
08:42
Hungenroth
1 von 1
08:18
Karbach
1 von 1
10:33
Kratzenburg
1 von 1
09:44
Laudert
1 von 1
08:23
Leiningen
1 von 1
14:26
Lingerhahn
1 von 1
11:40
Maisborn
1 von 1
08:19
Mermuth
1 von 1
08:20
Morshausen
1 von 1
08:42
Mühlpfad
1 von 1
08:20
Ney
1 von 1
10:59
Niederburg
1 von 1
11:10
Niedert
1 von 1
08:21
Norath
1 von 1
14:37
Oberwesel
5 von 5
08:58
Perscheid
1 von 1
13:50
Pfalzfeld
1 von 1
09:34
Schwall
1 von 1
16:40
Sankt Goar
4 von 4
09:19
Thörlingen
1 von 1
16:41
Urbar
1 von 1
09:16
Utzenhain
1 von 1
11:32
Wiebelsheim
1 von 1
09:56

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Wahl VGR 2024, Verbandsgemeinde Hunsrück-Mittelrhein, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 45 von 45, 11.06.2024, 13:58:50

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Briefw./Emmelshausen Emmelshausen 11:32
Briefw./St. Goar Sankt Goar 09:19
Urbar Urbar 09:16
Briefw./Gondershausen Gondershausen 08:59
Briefw./Oberwesel Oberwesel 08:58
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl VGR 2024, Verbandsgemeinde Hunsrück-Mittelrhein, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 45 von 45, 11.06.2024, 13:58:50

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 67.100 15,4 %
CDU 199.323 45,8 %
GRÜNE 45.600 10,5 %
FDP 24.363 5,6 %
FWG 99.208 22,8 %
Stimmberechtigte 19.177 -
Wähler 13.506 70,4 %
Ungültige Stimmzettel 440 3,3 %
Gültige Stimmen 435.594 -

Bewerber*innen und Gewählte

Wahl VGR 2024, Verbandsgemeinde Hunsrück-Mittelrhein, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 45 von 45, 11.06.2024, 13:58:50

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
3 Hönisch, Falko 1 6.290 Gewählt
1 Seis, Björn 2 5.872 Gewählt
2 Möller-Labohm, Britta 3 5.510 Gewählt
4 Abele, Marlies 4 5.262 Gewählt
8 Trimpe-Müller, Pia 5 5.193 Gewählt
7 Müller-Abele, Edmund 6 5.121 Gewählt
6 Pepe, Nadine 7 5.071 Nachrückend
5 Bock, Christoph 8 4.988 Nachrückend
9 Gregorius, Volker 9 3.535 Nachrückend
14 Retzmann, Herbert 10 2.457 Nachrückend
15 Rüdesheim, Reinhold 11 2.360 Nachrückend
16 Ochs, Ingbert 12 2.269 Nachrückend
11 Stein, Hans Werner 13 2.240 Nachrückend
10 Hündorf, Ilka 14 2.121 Nachrückend
13 Islam-Ud-Din, Arslan 15 1.985 Nachrückend
17 Ockenfels, Peter 16 1.921 Nachrückend
12 Hündorf, Paul 17 1.850 Nachrückend
19 Berend, Johann 18 1.550 Nachrückend
18 Schrul, Jürgen 19 1.505 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
4 Strähnz, Axel 1 7.492 Gewählt
2 Jäckel, Maximilian 2 7.283 Gewählt
1 Bernd, Armin 3 7.208 Gewählt
13 Stiehl, Marius 4 6.897 Gewählt
3 Thönges, Sascha 5 6.864 Gewählt
19 Stahl, Christian 6 6.733 Gewählt
23 Bernd, Volker 7 6.609 Gewählt
5 Erbes, Winfried 8 6.418 Gewählt
8 Hüttner, Silke 9 6.330 Gewählt
6 Arend-Langenbach, Kerstin 10 6.262 Gewählt
11 Moog, Christian 11 6.257 Gewählt
7 Hallermann, Günther 12 5.946 Gewählt
10 Fischer, Frank 13 5.689 Gewählt
24 Muders, Alfred 14 5.522 Gewählt
21 Becker, Michael 15 5.415 Gewählt
27 Muders, Christina 16 5.301 Gewählt
22 Rolinger, Thomas 17 5.284 Nachrückend
12 Henrich, Oliver 18 5.279 Nachrückend
29 Braun, Franz 19 5.252 Nachrückend
28 Persch, Frido 20 5.201 Nachrückend
16 Mohr, Marco 21 5.193 Nachrückend
15 Kurz, Jeanette 22 5.078 Nachrückend
35 Schweitzer, Horst 23 5.050 Nachrückend
17 Baumann, Benedikt 24 5.034 Nachrückend
25 Vogt, Johannes 25 5.003 Nachrückend
9 Kalter, Klaus 26 4.980 Nachrückend
18 Friedhoff, Harald 27 4.956 Nachrückend
14 Justen, Dominik 28 4.829 Nachrückend
20 Ponstein, Stefan 29 4.817 Nachrückend
26 Wolf, Wolf-Kristian 30 4.742 Nachrückend
36 Blaszczak, Marko 31 4.722 Nachrückend
32 Vogt, Horst 32 4.695 Nachrückend
34 Schmidt, Andreas 33 4.394 Nachrückend
33 Dr. Kober, Thomas 34 4.374 Nachrückend
30 Schmitz, Otmar 35 4.209 Nachrückend
31 Wolf, Gerlinde 36 4.005 Nachrückend

GRÜNE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Hübel, Martina 1 3.790 Gewählt
5 Dübbelde, Johannes 2 3.481 Gewählt
2 Hubrath, Thomas 3 3.344 Gewählt
4 Kochhan, Thomas 4 3.327 Gewählt
3 Zeman, Erika 5 3.258 Nachrückend
8 Büning, Christian 6 2.441 Nachrückend
14 D'Avis, Marcel 7 1.870 Nachrückend
10 Kneib, Luis 8 1.713 Nachrückend
7 Paschek, Tanja 9 1.594 Nachrückend
25 Brager, Werner 10 1.494 Nachrückend
9 Senst, Okka 11 1.435 Nachrückend
6 Scholz, Jakob 12 1.423 Nachrückend
19 Kaspari, Anja 13 1.324 Nachrückend
23 Weiler, Nicole 14 1.321 Nachrückend
11 Piel, Margot 15 1.266 Nachrückend
18 Minning, Eric 16 1.257 Nachrückend
12 Meurer, Dennis 17 1.252 Nachrückend
26 Steckel, Almut 18 1.217 Nachrückend
15 Schmitz, Daniela 19 1.193 Nachrückend
17 Lieber, Gertrud 20 1.190 Nachrückend
20 Hübel, Frank 21 1.119 Nachrückend
13 Meisinger, Nicole 22 1.089 Nachrückend
21 Heyer-Bach, Michael 23 1.078 Nachrückend
16 Steiger, Dieter 24 1.072 Nachrückend
22 Becker, Klaus 25 1.051 Nachrückend
24 Schumann, Rainer 26 1.001 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Konrad, Carina 1 2.954 Gewählt
2 Persch, Christof 2 2.185 Gewählt
3 Laux, Jürgen 3 1.606 Nachrückend
5 Dr. Enkelmann, Volker 4 1.423 Nachrückend
8 Hein, Elisabeth 5 1.377 Nachrückend
12 Theis, Peter 6 1.178 Nachrückend
4 Gebauer, Thorsten 7 1.172 Nachrückend
9 Pawelzik, Birgit 8 1.164 Nachrückend
6 Schumacher, Michael 9 1.105 Nachrückend
7 Ursu, Alexandru 10 1.050 Nachrückend
10 Gruber, Michael 11 1.047 Nachrückend
17 Theis, Alexandra 12 834 Nachrückend
19 Seegmüller, Michael 13 730 Nachrückend
22 Hein, Jürgen 14 718 Nachrückend
11 Niklasch, Klaus 15 714 Nachrückend
20 Dr. Klawonn, Wolfram 16 691 Nachrückend
15 Enkelmann, Ingrid 17 623 Nachrückend
16 Konrad, Marco 18 608 Nachrückend
14 Birkenheier, Rudolf 19 578 Nachrückend
13 Scheffler, Manfred 20 561 Nachrückend
21 Birkenheier, Anita 21 534 Nachrückend
18 Schmidt, Gerd 22 510 Nachrückend
23 Krautkremer, Achim 23 503 Nachrückend
24 Rabe, Ingo 24 498 Nachrückend

FWG

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Mallmann, Andrea 1 7.750 Gewählt
1 Becker, Ralph 2 6.816 Gewählt
7 von Mezynski, Alexandra 3 5.919 Gewählt
3 Muders, Patric 4 5.753 Gewählt
4 Hoffmann, Karl Heinz 5 5.619 Gewählt
5 Dr. Schultner-Mäder, Mechthild 6 5.278 Gewählt
8 Eisenbrandt-Löffler, Stephanie 7 5.238 Gewählt
6 Bartusel, Christine 8 4.941 Gewählt
16 Boos, Stella 9 3.510 Nachrückend
19 Spettmann, Tim 10 3.096 Nachrückend
12 Franz, Thomas 11 3.062 Nachrückend
9 Weber, Lothar 12 2.931 Nachrückend
26 Kölzer, Thomas 13 2.906 Nachrückend
15 Becker, Felix 14 2.816 Nachrückend
11 Hennek-Schlauch, Johanna 15 2.584 Nachrückend
27 Liesenfeld, Thomas 16 2.532 Nachrückend
22 Weber, Fabian 17 2.484 Nachrückend
23 Mallmann, Katharina 18 2.481 Nachrückend
14 Schlauch, Hans-Dieter 19 2.471 Nachrückend
25 Dr. Hammes, Ulrich 20 2.432 Nachrückend
20 Müller, Sascha 21 2.421 Nachrückend
17 Ruf-Lenartz, Katja 22 2.411 Nachrückend
10 Diede, Hans-Peter 23 2.376 Nachrückend
21 Budde, Markus 24 2.366 Nachrückend
24 Liesenfeld, Dirk 25 2.323 Nachrückend
13 Reiter, Gunther 26 2.260 Nachrückend
18 Rauhoff, Hans-Ferdinand 27 2.240 Nachrückend
28 Bach, Thomas 28 2.192 Nachrückend