Eisenberg (Pfalz), VG

Wahlbeteiligung: 62,8 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Verbandsgemeinderat 2024, Eisenberg (Pfalz), VG, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 8 von 8, 10.06.2024, 14:25:33

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Eisenberg (Pfalz), VG
8 von 8
14:25
Stadt Eisenberg (Pfalz)
5 von 5
14:25
Kerzenheim
2 von 2
12:29
Ramsen
1 von 1
12:33

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Verbandsgemeinderat 2024, Eisenberg (Pfalz), VG, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 8 von 8, 10.06.2024, 14:25:33

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Eisenberg Thomas-Morus-Haus Stadt Eisenberg (Pfalz) 14:25
Ramsen - Eistalhalle Ramsen 12:33
Kerzenheim - Mehrzweckhalle Kerzenheim 12:29
Eisenberg - Haus der Kirche Steinborn Stadt Eisenberg (Pfalz) 12:12
Eisenberg - Evangelisches Gemeindehaus Stadt Eisenberg (Pfalz) 12:11
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Verbandsgemeinderat 2024, Eisenberg (Pfalz), VG, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 8 von 8, 10.06.2024, 14:25:33

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 42.762 28,5 %
CDU 34.101 22,7 %
GRÜNE 8.237 5,5 %
AfD 18.466 12,3 %
FDP 4.063 2,7 %
FWG 42.511 28,3 %
Stimmberechtigte 9.881 -
Wähler 6.207 62,8 %
Ungültige Stimmzettel 123 2,0 %
Gültige Stimmen 150.140 -

Bewerber*innen und Gewählte

Verbandsgemeinderat 2024, Eisenberg (Pfalz), VG, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 8 von 8, 10.06.2024, 14:25:33

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Frey, Bernd 1 3.188 Gewählt
2 Rauschkolb, Jaqueline 2 2.774 Gewählt
6 Lattauer, Sissi 3 2.705 Gewählt
14 Vorbeck, Markus 4 2.476 Gewählt
4 Philippi, Florian 5 1.735 Gewählt
12 Önder, Ender 6 1.733 Gewählt
10 Giel, Sandra 7 1.698 Gewählt
3 Mähnert, Gisela 8 1.688 Gewählt
21 Steinbrecher, Peter 9 1.570 Nachrückend
15 Höppner, Monja 10 1.567 Nachrückend
7 Linke, Helmut 11 1.564 Nachrückend
11 Lander, Johanna 12 1.473 Nachrückend
8 Zieroth, Matthis 13 1.424 Nachrückend
22 Frey, Christian 14 1.415 Nachrückend
9 Pätzold, Helmut 15 1.391 Nachrückend
5 Jung, Gunther 16 1.346 Nachrückend
24 Essig, Carmen 17 1.228 Nachrückend
13 Pätzold, Christel 18 1.196 Nachrückend
18 Ebener, Hannes 19 1.161 Nachrückend
16 Martorana, Giuseppe 20 1.159 Nachrückend
28 Wohnsiedler, Reinhard 21 1.151 Nachrückend
17 Eisel, Karin 22 1.130 Nachrückend
23 Rech, Klaus 23 1.118 Nachrückend
19 Scheifling, Marco 24 1.115 Nachrückend
27 Schwalb, Wolfgang 25 1.054 Nachrückend
20 Löser-Jung, Ilse 26 966 Nachrückend
25 Rieß, Karl 27 896 Nachrückend
26 Schanz, Sabine 28 841 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Schmitt, Andrea 1 2.942 Gewählt
3 Zimmer, Pia 2 2.010 Gewählt
13 Unkelbach, Renate 3 1.555 Gewählt
2 Hase, Manuela 4 1.436 Gewählt
4 Conradt, Martin 5 1.399 Gewählt
12 Steitz, Wolfgang 6 1.376 Gewählt
18 Unkelbach, Reiner 7 1.363 Nachrückend
11 Schmitt, Leno 8 1.325 Nachrückend
5 Önder, Yüksel 9 1.302 Nachrückend
14 Roos, Andreas 10 1.191 Nachrückend
6 Weber, Kirsten 11 1.161 Nachrückend
8 Krebühl, Jessica 12 1.147 Nachrückend
26 Mattern, Markus 13 1.122 Nachrückend
21 Schwalb, Thomas 14 1.120 Nachrückend
10 Fischer, Matthias 15 1.070 Nachrückend
7 Vogt, Daniel 16 1.064 Nachrückend
9 Simic, Brane 17 1.058 Nachrückend
22 Ibrahim, Alaa 18 1.044 Nachrückend
15 Wächtler, Lutz 19 1.017 Nachrückend
16 Schilling, Rosi 20 1.016 Nachrückend
20 Ecker-Henn, Anneliese 21 1.003 Nachrückend
24 Sönmez, Mehmet Baris 22 988 Nachrückend
17 Laubenstein, Robert 23 983 Nachrückend
19 Keil, Uli 24 978 Nachrückend
23 Grünewald, Dagmar 25 977 Nachrückend
27 Grünewald, Georg 26 868 Nachrückend
25 Urbach, Georg 27 818 Nachrückend
28 Bremen, Elisabeth 28 768 Nachrückend

GRÜNE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Hoch-Groskurt, Kirsten 1 1.190 Gewählt
3 Burkhardt, Stephanie 2 957 Gewählt
2 Geil, Heiko 3 942 Nachrückend
5 Geil, Bettina Karolina 4 849 Nachrückend
4 Finger, Stephan 5 834 Nachrückend
6 Bukmaier, Thomas 6 791 Nachrückend
11 Groskurt, Ernst 7 601 Nachrückend
7 Spieß, Horst 8 556 Nachrückend
9 Drynda, Bärbel 9 523 Nachrückend
8 Stulz, Gerold 10 500 Nachrückend
10 Kasper, Torsten 11 494 Nachrückend

AfD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Kistner, Hans-Peter 1 3.237 Gewählt
3 Adam, Tobias Michael 2 3.173 Gewählt
2 Zimmermann, Thomas 3 3.098 Gewählt
4 Leidig, Manfred 4 3.004 Nachrückend
6 Leibundgut, Elzbieta 5 2.978 Nachrückend
5 Leidig, Ramona 6 2.976 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Boger, Peter 1 906 Gewählt
7 Delker, Rolf 2 686 Nachrückend
5 Boger, Joshua 3 643 Nachrückend
3 Lommel, Hagen 4 538 Nachrückend
2 Baldauf, Fabian 5 494 Nachrückend
4 Henke, Ingo 6 416 Nachrückend
6 Thiem, Marco 7 380 Nachrückend

FWG

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Funck, Peter 1 3.406 Gewählt
2 Boffo, Manfred 2 2.730 Gewählt
5 Haas, Alexander 3 2.041 Gewählt
4 Ruster, Arnold 4 1.848 Gewählt
3 Bessai, Karsten 5 1.794 Gewählt
28 Kauth, Adolf 6 1.726 Gewählt
12 Scheifling, Jonny 7 1.665 Gewählt
11 Osterheld, Nikolaus Detlef 8 1.551 Gewählt
9 Yorulmaz, Ertan 9 1.529 Nachrückend
7 Kaya, Suna 10 1.500 Nachrückend
20 Giel, Mireille 11 1.487 Nachrückend
10 Guderian, Vera 12 1.430 Nachrückend
6 Kemmer, Andreas 13 1.409 Nachrückend
24 Funck, Rebecca 14 1.405 Nachrückend
8 Müller, Mike 15 1.378 Nachrückend
14 Pregizer, Cathrin 16 1.372 Nachrückend
27 Knoth, Erwin 17 1.289 Nachrückend
25 Litwitz, Armin 18 1.273 Nachrückend
19 Osterheld, Nils 19 1.267 Nachrückend
21 Hüther, Wolfgang 20 1.245 Nachrückend
17 Meidlinger, Shadée 21 1.212 Nachrückend
23 Müller, Manfred 22 1.206 Nachrückend
16 Sawinski, Andreas 23 1.175 Nachrückend
22 Seiler, Alexander 24 1.175 Nachrückend
15 Günder, Pascal 25 1.128 Nachrückend
26 Hüther, Gisela 26 1.126 Nachrückend
13 Mathias-Sommer, Mirija 27 1.099 Nachrückend
18 Melter, Wolfgang 28 1.045 Nachrückend

Untergeordnete Gebiete