Südwestpfalz, Landkreis

Wahlbeteiligung: 72,5 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Wahl zum Kreistag des Landkreises Südwestpfalz, Südwestpfalz, Landkreis, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 143 von 143, 12.06.2024, 16:31:38

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Südwestpfalz, Landkreis
143 von 143
16:31
Dahner Felsenland, VG
26 von 26
11:04
Hauenstein, VG
14 von 14
13:56
Pirmasens-Land, VG
19 von 19
13:20
Rodalben, VG
23 von 23
16:31
Waldfischbach-Burgalben, VG
10 von 10
08:17
Zweibrücken-Land, VG
23 von 23
13:16
Thaleischweiler-Wallhalben, VG
28 von 28
14:58

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Wahl zum Kreistag des Landkreises Südwestpfalz, Südwestpfalz, Landkreis, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 143 von 143, 12.06.2024, 16:31:38

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Briefwahl Rodalben 903 34004038 - Stadt Rodalben 16:31
Weselberg 34009055 - Weselberg 14:58
Herschberg 34009017 - Herschberg 14:27
Vinningen I 34003053 - Vinningen 13:20
Nünschweiler 34009035 - Nünschweiler 08:12
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Kreistag des Landkreises Südwestpfalz, Südwestpfalz, Landkreis, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 143 von 143, 12.06.2024, 16:31:38

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
SPD 465.617 21,9 % 21,9
CDU 699.007 32,8 % 32,8
GRÜNE 137.051 6,4 % 6,4
AfD 335.922 15,8 % 15,8
FDP 103.965 4,9 % 4,9
FWG Südwestpfalz 244.387 11,5 % 11,5
BSW 144.225 6,8 % 6,8
Stimmberechtigte 77.992 - -
Wähler 56.564 72,5 % 1,9
Ungültige Stimmzettel 1.642 2,9 % -0,6
Gültige Stimmen 2.130.174 - -

Bewerber*innen und Gewählte

Wahl zum Kreistag des Landkreises Südwestpfalz, Südwestpfalz, Landkreis, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 143 von 143, 12.06.2024, 16:31:38

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Spitzer, Peter 1 24.534 Gewählt
3 Fuhr, Alexander 2 17.960 Gewählt
2 Glöckner, Angelika 3 16.179 Gewählt
4 Sema, Patrick 4 13.470 Gewählt
9 Denzer, Wolfgang 5 13.077 Gewählt
7 Keller, Markus 6 12.740 Gewählt
19 Werle, Jochen 7 12.315 Gewählt
10 Wilde, Andreas 8 12.205 Gewählt
6 Henne, Anna Silvia 9 12.078 Gewählt
13 Weber, Lothar 10 11.929 Nachrückend
16 Denzer, Hannah 11 11.650 Nachrückend
5 Ziehl, Heidi 12 11.421 Nachrückend
18 Gundacker, Jürgen 13 11.273 Nachrückend
12 Schuck, Heino 14 11.246 Nachrückend
28 Hatzfeld, Harald 15 11.243 Nachrückend
11 Betz, David 16 11.239 Nachrückend
15 Blank, Lara 17 11.194 Nachrückend
8 Lipps, Christoph 18 10.835 Nachrückend
30 Fuhr, Daniela 19 10.815 Nachrückend
25 Weis, Gerhard 20 10.716 Nachrückend
31 Fränzel, Sina 21 10.635 Nachrückend
32 Mohrhardt, Ralf 22 10.548 Nachrückend
20 Petry, Wolfgang 23 10.449 Nachrückend
14 Scharwatz, Denise Sarah 24 10.405 Nachrückend
26 Mangold, Mike 25 10.381 Nachrückend
17 Schlachter, Judith 26 10.150 Nachrückend
23 Schultz, Wolfgang 27 10.078 Nachrückend
24 Heitmann, Roland 28 9.967 Nachrückend
22 Boeck, Michael 29 9.738 Nachrückend
21 Schumb, Volker 30 9.661 Nachrückend
36 Sarther, Yvonne 31 9.569 Nachrückend
29 Schütt, Hermann 32 9.404 Nachrückend
34 Schmitt, Andreas 33 9.329 Nachrückend
27 Burghard, Christiane 34 9.312 Nachrückend
33 Lauer, Eva 35 9.227 Nachrückend
40 Schmalenberger, Jürgen 36 8.976 Nachrückend
35 Lipps, Bernd 37 8.815 Nachrückend
38 Marten, Rainer 38 8.596 Nachrückend
39 Wagner, Achim 39 8.418 Nachrückend
37 Boeck, Edith 40 8.351 Nachrückend
41 Sebralla, Klaus 41 7.877 Nachrückend
42 Walch, Sascha 42 7.612 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Reichert, Christof 1 21.847 Gewählt
3 Matheis, Diana 2 19.159 Gewählt
15 Leidecker, Wolfgang 3 19.115 Gewählt
2 Bauer, Josef 4 19.046 Gewählt
6 Palm, Dirk 5 18.778 Gewählt
12 Uelhoff, Ansgar 6 18.671 Gewählt
24 Schäfer, Claus 7 18.514 Gewählt
18 Zwick, Michael 8 18.385 Gewählt
25 Peifer, Thomas 9 18.367 Gewählt
8 Littig, Leo 10 18.336 Gewählt
10 Schäfer, Marcel 11 18.267 Gewählt
14 Schnur, Beate 12 17.756 Gewählt
5 Wagner, Martina 13 17.754 Gewählt
11 Dreßler, Tobias 14 17.724 Gewählt
4 Hüther, Klaus 15 17.313 Nachrückend
16 Köhler, Michael 16 17.309 Nachrückend
30 Weber, Klaus 17 17.284 Nachrückend
17 Semmet, Herbert 18 17.176 Nachrückend
9 Pohl, Markus 19 16.990 Nachrückend
20 Steinbacher, Ursula 20 16.828 Nachrückend
7 Andreas, Philipp 21 16.717 Nachrückend
26 Zwick, Thomas 22 16.595 Nachrückend
29 Schäfer, Georg Emil 23 16.536 Nachrückend
32 Hauenstein, Uwe 24 16.440 Nachrückend
13 Sefrin, Paul 25 16.332 Nachrückend
39 Bäuerle, Timo 26 16.318 Nachrückend
23 Zimmermann, Michael 27 16.280 Nachrückend
22 Wagner, Nicole 28 16.092 Nachrückend
19 Freyler, Jannik 29 16.091 Nachrückend
28 Schmitt, Michael 30 15.962 Nachrückend
21 Wagner, Matthias 31 15.226 Nachrückend
34 Sprengart, Tim 32 14.976 Nachrückend
31 Klages, Heinz 33 14.866 Nachrückend
27 Roos, Matthias 34 14.719 Nachrückend
37 Schreiber, Michael R. 35 14.446 Nachrückend
33 Küttner, Angelika 36 14.318 Nachrückend
35 Pfeifer, Michael 37 14.250 Nachrückend
36 Hämpel, Johanna 38 14.218 Nachrückend
38 Iraschko, Thomas 39 13.878 Nachrückend
42 Bernhard, Björn 40 13.629 Nachrückend
40 Mänges, Fredi 41 13.476 Nachrückend
41 Witt, Lothar 42 13.023 Nachrückend

GRÜNE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Seibel, Manfred 1 5.264 Gewählt
5 Kölsch, Stefan 2 4.395 Gewählt
2 Metzger, Barbara Maria Christine 3 4.028 Gewählt
13 Wieser-Doppler, Inge 4 4.014 Nachrückend
6 Lehmann, Ralf 5 3.868 Nachrückend
7 Konrad, Fred 6 3.740 Nachrückend
9 Haas, Berthold 7 3.707 Nachrückend
18 Stöbener, Christian 8 3.688 Nachrückend
4 Schumacher, Bernd 9 3.669 Nachrückend
19 Guth, Andreas 10 3.601 Nachrückend
14 Wafzig, Thomas 11 3.592 Nachrückend
3 Hofer, Bernd 12 3.557 Nachrückend
11 Bendig, Susanne 13 3.394 Nachrückend
12 Ecker, Dieter 14 3.361 Nachrückend
22 Wenzel, Monika 15 3.338 Nachrückend
21 Riffel, Stephan 16 3.316 Nachrückend
28 Brödel, Andreas 17 3.279 Nachrückend
20 Bühler, Tabea 18 3.267 Nachrückend
29 Kästner, Nora 19 3.236 Nachrückend
17 Hoffmann, Anna 20 3.235 Nachrückend
37 Barlang, Lukas 21 3.199 Nachrückend
8 Hayer, Björn 22 3.164 Nachrückend
15 Schmidt, Pia Henny 23 3.161 Nachrückend
16 Schwitzgebel, Stefan 24 3.140 Nachrückend
33 Haag, Sebastian 25 3.103 Nachrückend
10 Gottschalk, Klaus 26 3.101 Nachrückend
25 Ochsenfarth, Ulrich 27 3.085 Nachrückend
32 Gimber, Alexander 28 3.007 Nachrückend
31 Antoni, Ursula 29 2.996 Nachrückend
23 Schmidt, Phine 30 2.944 Nachrückend
27 Hermann, Martina 31 2.938 Nachrückend
24 Singer, Thomas 32 2.902 Nachrückend
30 Michler, Uwe 33 2.875 Nachrückend
26 Schmidt, Carl Ludwig 34 2.855 Nachrückend
35 Reising, Ursula 35 2.795 Nachrückend
38 Birnstein, Rolf 36 2.740 Nachrückend
34 Wadle, Oliver 37 2.725 Nachrückend
40 Wafzig, Niclas 38 2.706 Nachrückend
36 Ogrysek, Hartmut 39 2.542 Nachrückend
42 Meier, David 40 2.520 Nachrückend
39 Silling, Uwe 41 2.519 Nachrückend
41 Stritzinger, Martin 42 2.485 Nachrückend

AfD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Wendel, Lutz 1 18.391 Gewählt
4 Sofsky, Claudia 2 17.419 Gewählt
5 Bettler, Christian 3 17.359 Gewählt
3 Helbling, Simone 4 17.331 Gewählt
2 Kindlein, Rosario 5 17.237 Gewählt
10 Schmidt, Markus 6 17.154 Gewählt
8 Müller, Tobias 7 17.127 Nachrückend
6 Sofsky, Edmund 8 17.077 Nachrückend
7 Huber, Joachim 9 17.065 Nachrückend
9 Ferdinand, Darius 10 16.918 Nachrückend
12 Kreissl, Jürgen 11 16.704 Nachrückend
13 Geiger, Boris 12 16.577 Nachrückend
11 Friedrich, Julian 13 16.573 Nachrückend
14 Stafforst, Marie 14 16.332 Nachrückend
15 Pickert, Björn 15 16.221 Nachrückend
16 Simon, Dieter 16 16.031 Nachrückend
17 Tietz, Karina 17 15.765 Nachrückend
18 Logie, Nadine 18 15.485 Nachrückend
21 Bauer, Dirk 19 8.728 Nachrückend
20 Pfeiffer, Matthias 20 8.316 Nachrückend
19 Walber, Thilo 21 8.185 Nachrückend
22 Simon, Margarete 22 7.927 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Hohn, Reinhold 1 4.689 Gewählt
5 Hohn, Thomas 2 4.141 Gewählt
6 Fröhlich, Ludwig 3 3.475 Nachrückend
2 Gappa, Roland Hubert 4 3.427 Nachrückend
7 Kupper, Felix 5 3.270 Nachrückend
30 Bonitz, Arnold 6 3.221 Nachrückend
15 Fröhlich, Roland 7 3.211 Nachrückend
9 Weizel, Andreas 8 3.168 Nachrückend
28 Rödig, Bernhard 9 3.115 Nachrückend
8 Schmitt, Volker 10 3.046 Nachrückend
13 Franzreb, Christine 11 2.806 Nachrückend
11 Weber, Tino 12 2.753 Nachrückend
14 Sauter, Marius 13 2.635 Nachrückend
22 Weber, Maria 14 2.615 Nachrückend
3 Schäfer, Sebastian 15 2.427 Nachrückend
4 Knierim, Michael 16 2.399 Nachrückend
27 Schütt, Benjamin 17 2.367 Nachrückend
35 Lauer, Peter 18 2.360 Nachrückend
23 Sefrin, Herbert 19 2.327 Nachrückend
32 Conrad, Henrik 20 2.267 Nachrückend
25 Schwarz, Harald 21 2.232 Nachrückend
33 Lehner, Sophie 22 2.208 Nachrückend
21 Trapp, Rüdiger 23 2.178 Nachrückend
12 Welter, Kevin 24 2.154 Nachrückend
24 Lauer, Christian 25 2.147 Nachrückend
26 Dörr, Manfred 26 2.129 Nachrückend
36 Clauer, Jannik 27 2.128 Nachrückend
18 Haller, Peter 28 2.119 Nachrückend
19 Biedorf, Pascal 29 2.095 Nachrückend
20 Sandmeyer, Moritz 30 2.081 Nachrückend
10 Harzer, Christian 31 2.073 Nachrückend
17 Breuksch, Ferdinand 32 2.013 Nachrückend
42 Schmitt, Franziska 33 2.001 Nachrückend
16 Dörr, Christian 34 1.974 Nachrückend
37 Huber, Ricarda 35 1.924 Nachrückend
31 Reuter, Nils 36 1.919 Nachrückend
39 Conrad, Corinna 37 1.906 Nachrückend
29 Schwartinski, Alexander 38 1.880 Nachrückend
40 Danner, Manfred 39 1.821 Nachrückend
34 Schäfer, Thomas 40 1.802 Nachrückend
38 Zech, Felix 41 1.775 Nachrückend
41 Conrad, Gerhard 42 1.687 Nachrückend

FWG Südwestpfalz

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
26 Zwick, Holger 1 8.809 Gewählt
2 Goll, Uwe Leo 2 8.521 Gewählt
8 Keller, Alfred 3 7.981 Gewählt
4 Schenk, Barbara 4 7.752 Gewählt
1 Sammel, Peter 5 7.076 Gewählt
31 Herberg, Tobias 6 6.995 Nachrückend
3 Berthold, Martin 7 6.877 Nachrückend
20 Burkhart, Philipp 8 6.762 Nachrückend
6 Frey, Alexander 9 6.685 Nachrückend
14 Weber, Ralf 10 6.301 Nachrückend
16 Schwarzmüller, Herbert 11 6.262 Nachrückend
10 Disque, Helmut 12 6.247 Nachrückend
21 Burkhard, Christine 13 6.141 Nachrückend
24 Dreher, Martin 14 5.951 Nachrückend
35 Schnebel, Klaus 15 5.904 Nachrückend
9 Bäcker, Katharina 16 5.846 Nachrückend
27 Bißbort, Hans-Dieter 17 5.838 Nachrückend
5 Zimmermann, Jens Oliver 18 5.727 Nachrückend
7 Kipp, Bernd 19 5.718 Nachrückend
36 Bohl, Anke 20 5.714 Nachrückend
32 Eichert, Martin 21 5.712 Nachrückend
22 Knoll, Günter 22 5.691 Nachrückend
18 Dahler, Diana 23 5.564 Nachrückend
11 Hahn, Guido 24 5.555 Nachrückend
12 Welle, Natalie 25 5.543 Nachrückend
28 Schenk, Monice 26 5.457 Nachrückend
13 Müller, Birgit 27 5.364 Nachrückend
38 Raquet, Alexander 28 5.359 Nachrückend
17 Ehrhardt, Jürgen 29 5.217 Nachrückend
19 Mohring, Sophia 30 5.097 Nachrückend
15 Mohrbacher, Martin 31 5.089 Nachrückend
29 Nikolaus, Thomas 32 5.070 Nachrückend
33 Müller, Petra 33 4.900 Nachrückend
30 Müller, Thomas 34 4.877 Nachrückend
23 Zürn, Andreas 35 4.830 Nachrückend
37 Nikolaus, Andrea 36 4.774 Nachrückend
25 Wick, Christoph 37 4.709 Nachrückend
39 Müller, Carsten 38 4.539 Nachrückend
34 Böhm, Frank 39 4.532 Nachrückend
42 Stiwitz, Dirk 40 4.521 Nachrückend
40 Müller, Mathias 41 4.473 Nachrückend
41 Schweitzer, Volker 42 4.407 Nachrückend

BSW

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Müller, Joshua Maria 1 11.576 Gewählt
2 Michel, Hans-Jürgen 2 10.970 Gewählt
3 Müller, Hans 3 10.892 Gewählt
5 Müller, Sascha 4 10.815 Nachrückend
6 Kuhn, Engelbert 5 10.479 Nachrückend
11 Kalmes, Peter 6 10.402 Nachrückend
4 Iosif, Heidemarie 7 10.337 Nachrückend
9 Velten, Jutta 8 10.228 Nachrückend
7 Petschel, Wolfgang 9 10.173 Nachrückend
8 Iosif, Adrian 10 9.944 Nachrückend
10 Schnur, Helmut 11 9.875 Nachrückend
12 Petschel, Heidelore 12 9.685 Nachrückend
13 Marscholik, Georg 13 9.600 Nachrückend
14 Klink, Gert 14 9.249 Nachrückend