Kusel, Landkreis

Wahlbeteiligung: 68,5 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Wahl zum Kreistag des Landkreises Kusel, Kusel, Landkreis, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 123 von 123, 11.06.2024, 12:06:59

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Kusel, Landkreis
123 von 123
12:06
Verbandsgemeinde Oberes Glantal
32 von 32
17:55
Verbandsgemeinde Lauterecken-Wolfstein
46 von 46
12:06
Verbandsgemeinde Kusel-Altenglan
45 von 45
08:17

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Wahl zum Kreistag des Landkreises Kusel, Kusel, Landkreis, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 123 von 123, 11.06.2024, 12:06:59

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Offenbach 33608075 - Offenbach-Hundheim 12:06
Adenbach 33608001 - Adenbach 10:53
Oberweiler-Tiefenbach 33608073 - Oberweiler-Tiefenbach 10:52
Jettenbach 33608048 - Jettenbach 10:49
Rutsweiler an der Lauter 33608090 - Rutsweiler an der Lauter 10:49
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Kreistag des Landkreises Kusel, Kusel, Landkreis, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 123 von 123, 11.06.2024, 12:06:59

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 288.972 21,8 %
CDU 325.862 24,5 %
GRÜNE 75.106 5,7 %
AfD 246.558 18,6 %
FDP 50.146 3,8 %
FWG Kreis Kusel 168.167 12,7 %
Danneck 173.044 13,0 %
Stimmberechtigte 56.111 -
Wähler 38.444 68,5 %
Ungültige Stimmzettel 1.121 2,9 %
Gültige Stimmen 1.327.855 -

Bewerber*innen und Gewählte

Wahl zum Kreistag des Landkreises Kusel, Kusel, Landkreis, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 123 von 123, 11.06.2024, 12:06:59

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Dr. Kusch, Oliver 1 12.390 Gewählt
1 Bockhorn-Tüzün, Pia 2 10.876 Gewählt
4 Conrad, Jürgen 3 9.146 Gewählt
8 Schneider, Marco 4 8.721 Gewählt
14 Schnitzer, Dieter 5 8.634 Gewählt
3 Lütz, Inge 6 8.523 Gewählt
7 Müller-Schleppi, Julia 7 8.331 Gewählt
11 Aulenbacher, Frank 8 8.258 Gewählt
9 Kreischer, Jürgen 9 8.210 Nachrückend
6 Landfried, Dirk 10 8.053 Nachrückend
18 Müller, Andreas 11 8.039 Nachrückend
10 Moldenhauer, Ute 12 7.768 Nachrückend
17 Braun, Norbert 13 7.709 Nachrückend
12 Heer, Susanne 14 7.633 Nachrückend
13 Lang, Gunter 15 7.605 Nachrückend
22 Befeldt, Jörg 16 7.449 Nachrückend
19 Dick, Sarah 17 7.437 Nachrückend
5 Bach-Opp, Jutta 18 7.434 Nachrückend
21 Altes, Hans 19 7.275 Nachrückend
26 Falk, Rüdiger 20 7.212 Nachrückend
15 Grüne, Helga 21 7.202 Nachrückend
32 Bachmann, Matthias 22 7.124 Nachrückend
20 Biehl, Christopher 23 7.073 Nachrückend
28 Simon, Oliver 24 7.025 Nachrückend
25 Pollmann, Karin 25 6.989 Nachrückend
16 Latterner, Tobias 26 6.974 Nachrückend
23 Breier, Sabine 27 6.953 Nachrückend
29 Weber, Harald 28 6.947 Nachrückend
35 Fehrentz, Jörg 29 6.924 Nachrückend
24 Boldt, Gisela 30 6.910 Nachrückend
33 Planz, Walter 31 6.826 Nachrückend
27 Rübel, Max 32 6.801 Nachrückend
31 Göttel, Stefan 33 6.671 Nachrückend
30 Matern, Alexandra 34 6.618 Nachrückend
36 Heil, Frank 35 6.455 Nachrückend
34 Stuppy, Nadine 36 6.426 Nachrückend
37 Steigner-Wild, Wolfgang 37 6.324 Nachrückend
38 Christian, Markus 38 6.027 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Lothschütz, Christoph 1 15.177 Gewählt
3 Dr. Spitzer, Stefan 2 12.111 Gewählt
4 Steinhauer-Theis, Isabel 3 11.154 Gewählt
5 Eckert, Sven 4 10.436 Gewählt
8 Dahl, Christof 5 10.030 Gewählt
12 Wolf, Thomas 6 9.926 Gewählt
7 Dr. Reiser, Leo 7 9.795 Gewählt
14 Dr. Reiser, Reinhard 8 9.578 Gewählt
20 Rubly, Maria 9 9.446 Gewählt
18 Jung, Xaver 10 9.411 Gewählt
1 Borger, Sebastian 11 9.302 Nachrückend
21 Huber, Johannes 12 9.277 Nachrückend
6 Wagner, Sandra 13 9.083 Nachrückend
10 Arnold, Markus 14 8.813 Nachrückend
16 Weber, Tobias 15 8.563 Nachrückend
9 Feuchtner, Therese 16 8.435 Nachrückend
17 Kopp, Jonas 17 8.339 Nachrückend
23 Kreischer, Philipp 18 8.305 Nachrückend
11 Wagner, Stefan 19 8.178 Nachrückend
19 Daniel, Michael 20 8.038 Nachrückend
13 Morgenstern, Jens 21 8.023 Nachrückend
25 Korst, Volker 22 7.943 Nachrückend
22 Wappner, Matthias 23 7.926 Nachrückend
31 Fischer, Lydia 24 7.903 Nachrückend
15 Dr. Kelly, Ines 25 7.663 Nachrückend
27 Dr. Bittmann, Heiko 26 7.631 Nachrückend
24 Decker, Ingrid 27 7.565 Nachrückend
29 Hemmer, Nico 28 7.541 Nachrückend
33 Gistl, Karin 29 7.524 Nachrückend
28 Kriese, Natalie 30 7.470 Nachrückend
30 Werner, Jens 31 7.413 Nachrückend
26 Bollinger, Herbert 32 7.216 Nachrückend
32 Droll-Mosel, Kurt 33 7.034 Nachrückend
35 Schlemmer, Michael 34 6.828 Nachrückend
38 Caspers, Wolfgang 35 6.778 Nachrückend
34 Wolff, Fabian 36 6.772 Nachrückend
37 Baumeister, Olga 37 6.760 Nachrückend
36 Becker, Karsten 38 6.475 Nachrückend

GRÜNE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Fauß, Christine 1 6.484 Gewählt
2 Dr. Frey, Wolfgang 2 6.147 Gewählt
3 Daish, Katja 3 6.099 Nachrückend
7 Fauß, Andrea 4 4.106 Nachrückend
4 Lange, Andreas 5 3.946 Nachrückend
6 Lackas, Laura 6 3.855 Nachrückend
5 Zieger, Andrea 7 3.829 Nachrückend
17 Weißenauer, Karina 8 2.386 Nachrückend
8 Rullof-Mathias, Paul 9 2.229 Nachrückend
10 Quaer, Rüdiger 10 2.164 Nachrückend
12 Gretzschel, Oliver 11 2.152 Nachrückend
9 Rühmann, Heidrun 12 2.145 Nachrückend
20 Harth, Andreas 13 2.055 Nachrückend
13 Hennchen, Gina 14 2.034 Nachrückend
15 Harth, Annette 15 2.010 Nachrückend
11 Mayer, Margit 16 1.940 Nachrückend
23 Dr. Gretzschel, Manuela 17 1.936 Nachrückend
14 Jahn, Erhard 18 1.933 Nachrückend
21 Frey, Anja 19 1.893 Nachrückend
24 Hirschel, Leif 20 1.818 Nachrückend
19 Quaer, Gabriele 21 1.804 Nachrückend
16 Liedtke-Bösl, Volker 22 1.773 Nachrückend
25 Stolingwa, Sigrid 23 1.767 Nachrückend
22 Lackas, Matthias 24 1.762 Nachrückend
18 Zahn, Gabriel 25 1.760 Nachrückend
27 Isenbruck, Denise 26 1.733 Nachrückend
28 Weis, Hans-Peter 27 1.686 Nachrückend
26 Fauß, Gerhard 28 1.660 Nachrückend

AfD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Zimmer, Alwin 1 20.115 Gewählt
2 Neu, Jürgen 2 19.808 Gewählt
3 Kreutzer, Karl 3 19.508 Gewählt
4 Lamprecht, Uwe 4 19.447 Gewählt
5 Lattmann, Andrea 5 19.306 Gewählt
6 Knapp, Bärbel 6 13.278 Gewählt
8 Staudt, Marco 7 7.254 Gewählt
7 Monzon, Alejandra 8 6.735 Nachrückend
9 Dick, Antje 9 6.719 Nachrückend
10 Bauerfeld, Thorsten 10 6.716 Nachrückend
13 Zimmer, Horst 11 6.666 Nachrückend
11 Recktenwald, Mischa 12 6.662 Nachrückend
12 Heinz, Melanie 13 6.638 Nachrückend
18 Gilcher, Thomas 14 6.478 Nachrückend
15 Hennig, Gerald 15 6.467 Nachrückend
14 Reinert, Johannes 16 6.441 Nachrückend
16 Knuth, Oliver 17 6.350 Nachrückend
17 Oster, Peter 18 6.322 Nachrückend
22 Bach, Karl-Friedrich 19 6.299 Nachrückend
20 Schweitzer, Werner 20 6.283 Nachrückend
23 Müller, Thorsten 21 6.251 Nachrückend
21 Wessel, Liliane 22 6.243 Nachrückend
24 Franke, Alexander 23 6.215 Nachrückend
25 Jess, Peter 24 6.200 Nachrückend
19 Schewe, Hans-Jochen 25 6.181 Nachrückend
26 Pontes, Manuela 26 6.117 Nachrückend
27 Bubel, Arno 27 5.859 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
6 Jakob, Peter 1 2.205 Gewählt
15 Bauer, Bernhard 2 2.160 Nachrückend
1 Groß, Michael 3 1.958 Nachrückend
8 Meyer, Wolfgang 4 1.817 Nachrückend
3 Urschel, Maximilian 5 1.812 Nachrückend
23 Dr. Selesi, Atila 6 1.777 Nachrückend
28 Leppla, Otto 7 1.682 Nachrückend
4 Mittelstaedt, Klaus 8 1.562 Nachrückend
5 Mayer, Jochen 9 1.514 Nachrückend
9 Büdel, Katharina 10 1.481 Nachrückend
17 Threin, Thomas 11 1.478 Nachrückend
21 Jung, Andreas 12 1.468 Nachrückend
24 Jakob, Oliver 13 1.453 Nachrückend
18 Reidel, Klaus 14 1.439 Nachrückend
26 Jakob, Anja 15 1.378 Nachrückend
2 Lippes, Elias 16 1.377 Nachrückend
16 Mohr, Gunter 17 1.262 Nachrückend
35 Meyer, Beate 18 1.224 Nachrückend
7 Müller, Patrick 19 1.174 Nachrückend
34 Harth, Steffen 20 1.160 Nachrückend
38 Schreiber, Stefanie 21 1.154 Nachrückend
22 Vogel, Otto-Egbert 22 1.139 Nachrückend
13 Ehlert, Jannik 23 1.105 Nachrückend
32 Schmelzer, Klaus 24 1.103 Nachrückend
19 Heib, Roland 25 1.101 Nachrückend
14 Buhl, Wolfgang 26 1.097 Nachrückend
12 Hayes, Gideon 27 1.085 Nachrückend
29 Jakob, Pauline 28 1.074 Nachrückend
27 Haußmann, Heiner 29 1.046 Nachrückend
33 Michel, Hermann 30 1.031 Nachrückend
36 Harth, Kerstin 31 1.011 Nachrückend
25 Decker, Dieter 32 1.010 Nachrückend
30 Hill, Michael 33 994 Nachrückend
10 Gavrila, Dan 34 993 Nachrückend
20 Bonnstaedter, Wolfgang 35 981 Nachrückend
31 Breitzler, Steffen 36 963 Nachrückend
11 Reschner, Dominique 37 957 Nachrückend
37 Vogel, Ute 38 921 Nachrückend

FWG Kreis Kusel

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Schwab, Helge 1 7.584 Gewählt
4 Doll, Matthias 2 7.150 Gewählt
2 Schillo, Margot 3 6.401 Gewählt
8 Jung, Klaus 4 5.325 Gewählt
3 Radolak, Olaf 5 5.320 Gewählt
5 Stein, Peter 6 5.039 Nachrückend
38 Gruber, Philipp 7 4.994 Nachrückend
10 Schmeiser, Udo 8 4.884 Nachrückend
11 Schanz, Walter 9 4.760 Nachrückend
37 Schmitt, Diana 10 4.415 Nachrückend
7 Barz, Pascal 11 4.318 Nachrückend
21 Biedinger, Beate 12 4.317 Nachrückend
13 Krupp, Rainer 13 4.296 Nachrückend
14 Zimmer, Kevin 14 4.296 Nachrückend
9 Meyer, Axel 15 4.289 Nachrückend
29 Eberle, Uwe 16 4.246 Nachrückend
16 Nau, Dieter 17 4.232 Nachrückend
31 von Blohn, Theresa 18 4.177 Nachrückend
34 Klinck, Klaus 19 4.157 Nachrückend
23 Weißbrodt, Stefan 20 4.113 Nachrückend
24 Arning, Volker 21 4.111 Nachrückend
17 Bier, Uwe 22 4.106 Nachrückend
12 Ludwig, Nina 23 4.101 Nachrückend
19 Zens, Timm 24 3.996 Nachrückend
22 Weyrich, Michael 25 3.973 Nachrückend
18 Kondratiuk, Karl 26 3.971 Nachrückend
15 Radolak, Lukas 27 3.942 Nachrückend
30 Sommer, Franz 28 3.914 Nachrückend
26 Simon, Rainer 29 3.873 Nachrückend
33 Dr. Schenkel, Frank 30 3.859 Nachrückend
32 Nau, Thomas 31 3.851 Nachrückend
36 von Blohn, Hans 32 3.851 Nachrückend
6 Hoffmann, Stefan 33 3.805 Nachrückend
28 Eschenbaum, Frank 34 3.789 Nachrückend
35 Zimmer, Anne 35 3.759 Nachrückend
20 Dorn, Elke 36 3.715 Nachrückend
25 Schaub, André 37 3.693 Nachrückend
27 Dorn, Hans-Jörg 38 3.545 Nachrückend

Danneck

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Danneck, Thomas 1 11.433 Gewählt
6 Dr. Alt, Roland 2 6.501 Gewählt
2 Leixner, Harald 3 5.942 Gewählt
3 Buß, Otfried 4 5.764 Gewählt
7 Benner, Roland 5 5.290 Gewählt
38 Draudt-Awe, Yvonne 6 5.123 Nachrückend
5 Beck, Friedrich 7 5.019 Nachrückend
4 Heß, Michael 8 5.004 Nachrückend
16 Gießler, Christian 9 4.747 Nachrückend
18 Leixner, Felix 10 4.715 Nachrückend
12 Harff-Cassel, Gerald 11 4.619 Nachrückend
11 Neudert, Raphael 12 4.406 Nachrückend
9 Götz, Francis 13 4.390 Nachrückend
22 Sander, Joachim 14 4.359 Nachrückend
20 Reusemann, Stefan 15 4.280 Nachrückend
8 Lorentz, Sascha 16 4.260 Nachrückend
13 Grund, Benjamin 17 4.255 Nachrückend
25 Fröhlich, Mario 18 4.238 Nachrückend
15 Posch, Leroy 19 4.230 Nachrückend
10 Albert, Jonas 20 4.168 Nachrückend
29 Berndt, Erich 21 4.140 Nachrückend
31 Oster, Uwe 22 4.122 Nachrückend
28 Eisebraun, Hans-Jürgen 23 4.069 Nachrückend
34 Decklar, Roger 24 4.011 Nachrückend
24 Feick, Gisela 25 4.004 Nachrückend
14 Kießling, Thomas 26 3.988 Nachrückend
19 Schneider-Stichler, Andrea 27 3.983 Nachrückend
30 Heß, Maria 28 3.979 Nachrückend
21 Braun, Manfred 29 3.975 Nachrückend
17 Koch, Stephanie 30 3.966 Nachrückend
27 Habermann, Nadine 31 3.963 Nachrückend
35 Gilcher, Peter 32 3.889 Nachrückend
23 Edinger, Dieter 33 3.789 Nachrückend
32 Habermann, Patrick 34 3.782 Nachrückend
33 Marquardt, Andreas 35 3.741 Nachrückend
36 Morgenstern, Michael 36 3.734 Nachrückend
26 Geyer, Joachim 37 3.705 Nachrückend
37 Fauß, Willi 38 3.461 Nachrückend