Landkreis Vulkaneifel

Wahlbeteiligung: 65,8 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Wahl zum Kreistag, Landkreis Vulkaneifel, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 152 von 152, 12.06.2024, 16:01:37

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Landkreis Vulkaneifel
152 von 152
16:01
Verbandsgemeinde Gerolstein
62 von 62
16:01
Verbandsgemeinde Daun
53 von 53
09:01
Verbandsgemeinde Kelberg
37 von 37
14:25

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Wahl zum Kreistag, Landkreis Vulkaneifel, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 152 von 152, 12.06.2024, 16:01:37

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Densborn 23306209 - Densborn 16:01
Dohm-Lammersdorf 23306019 - Dohm-Lammersdorf 16:01
Gerolstein (Gees) 23306026 - Gerolstein, Stadt 16:00
Neroth 23306050 - Neroth 15:59
Üxheim (Leudersdorf) 23306076 - Üxheim 15:57
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Kreistag, Landkreis Vulkaneifel, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 152 von 152, 12.06.2024, 16:01:37

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
SPD 198.658 17,7 % -0,8
CDU 461.663 41,1 % 0,6
GRÜNE 70.934 6,3 % -6,2
AfD 137.429 12,2 % 8,7
FDP 58.092 5,2 % -2,3
FREIE WÄHLER 173.206 15,4 % 4,5
ÖDP 23.457 2,1 % 2,1
Stimmberechtigte 49.713 - -
Wähler 32.718 65,8 % 3,3
Ungültige Stimmzettel 831 2,5 % -0,4
Gültige Stimmen 1.123.439 - -

Bewerber*innen und Gewählte

Wahl zum Kreistag, Landkreis Vulkaneifel, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 152 von 152, 12.06.2024, 16:01:37

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Jenssen, Jens 1 9.705 Gewählt
2 Schmitt, Astrid 2 8.792 Gewählt
5 Schneider, Uwe 3 7.898 Gewählt
7 Böffgen, Nils 4 6.648 Gewählt
3 Demoulin, Dieter 5 6.425 Gewählt
11 Geisen, Martin 6 6.255 Gewählt
10 Böffgen-Schildgen, Ariane 7 5.782 Gewählt
6 Schmitz, Petra 8 5.779 Nachrückend
9 Burggraf, Peter 9 5.692 Nachrückend
13 Kaiser, Jörg 10 5.543 Nachrückend
4 Weicker, Carola 11 5.353 Nachrückend
12 Himmes, Katrin 12 5.333 Nachrückend
8 Schwiemann, Sabine 13 5.129 Nachrückend
28 Schmaus, Rita 14 5.018 Nachrückend
16 Lenzen, Jennifer 15 4.958 Nachrückend
23 Hennen, Tobias 16 4.903 Nachrückend
25 Umbach, Thomas 17 4.883 Nachrückend
15 Kreutz, Christof Klaus 18 4.850 Nachrückend
21 Wanjek, Klaus 19 4.840 Nachrückend
26 Heck, Carolin 20 4.807 Nachrückend
14 Weber-Wanjek, Eva 21 4.777 Nachrückend
37 Krag, Manfred 22 4.754 Nachrückend
27 Weicker, Dirk 23 4.717 Nachrückend
18 Katzer, Francesca 24 4.701 Nachrückend
20 Kadib Alban, Jian 25 4.679 Nachrückend
19 Bohne, Thomas 26 4.664 Nachrückend
17 Weicker, Caspar 27 4.564 Nachrückend
22 Nahrendorf, Gudrun 28 4.545 Nachrückend
31 Kaiser, Max 29 4.413 Nachrückend
24 Mandok, Elsbeth 30 4.404 Nachrückend
34 Erb-May, Ulrike 31 4.353 Nachrückend
33 Thiel, Fritz 32 4.339 Nachrückend
29 Kill, Stefan 33 4.316 Nachrückend
30 Heinen, Roza 34 4.302 Nachrückend
35 Radermacher, Nick 35 4.289 Nachrückend
38 Jenssen, Sigrid 36 4.102 Nachrückend
32 Rosa, Elisabeth 37 4.075 Nachrückend
36 Gonzales, Elisabeth 38 4.071 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Schnieder, Gordon 1 21.807 Gewählt
7 Manstein, Alois 2 15.310 Gewählt
2 Scheppe, Susanne 3 14.652 Gewählt
24 Scheppe, Thomas 4 14.245 Gewählt
21 Marder, Friedhelm 5 14.237 Gewählt
5 Meyer, Hans-Jakob 6 13.536 Gewählt
3 Grötz, Thomas 7 13.509 Gewählt
4 Mohr, Fabian 8 13.046 Gewählt
13 Sicken, Helmut 9 12.868 Gewählt
22 Schmitz, Gerald 10 12.704 Gewählt
10 Winter, Magdalena 11 12.617 Gewählt
30 Hoffmann, Rafael Alexander 12 12.552 Gewählt
14 Kuhl, Matthias 13 12.477 Gewählt
8 Leisen, Michaela 14 12.450 Gewählt
11 Brill, Dieter 15 12.421 Gewählt
9 Scholzen, Reinhard 16 12.327 Nachrückend
18 Mastiaux, Lisa 17 12.084 Nachrückend
15 Daun, Christoph 18 11.875 Nachrückend
6 Simon, Lucia Christin 19 11.858 Nachrückend
32 Pauly, Matthias 20 11.633 Nachrückend
16 Schmitz-Solheid, Vivien 21 11.579 Nachrückend
12 Daniels, Ines 22 11.514 Nachrückend
20 Phlepsen, Andreas 23 11.484 Nachrückend
17 Daniels, Andreas 24 11.461 Nachrückend
29 Schlösser, Sarah 25 11.345 Nachrückend
19 Bitdinger, Michael 26 11.018 Nachrückend
34 Schellen, Marie 27 11.011 Nachrückend
27 Krolik, Dominik 28 10.982 Nachrückend
25 Freuen, Thomas 29 10.920 Nachrückend
28 Bach, Michael 30 10.872 Nachrückend
23 Mangerich, Marco 31 10.822 Nachrückend
26 Kugel, Stefanie 32 10.706 Nachrückend
33 Weber, Johannes David 33 10.515 Nachrückend
31 Simon, Melitta Elisabeth 34 10.488 Nachrückend
36 Condne, Hermann 35 9.975 Nachrückend
35 Rösener, Sven 36 9.767 Nachrückend
37 Meyer, Lukas 37 9.525 Nachrückend
38 Lenzen, Alexander 38 9.471 Nachrückend

GRÜNE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
6 Eltze, Hendrik 1 4.287 Gewählt
1 Hafner, Dorothea 2 4.158 Gewählt
5 Steinle, Nicole 3 3.944 Nachrückend
3 Ziegler, Sabine 4 3.848 Nachrückend
2 Baumhardt, Frank 5 3.716 Nachrückend
4 Rahn, Uwe 6 3.465 Nachrückend
10 Steen, Tim 7 2.619 Nachrückend
14 Thömmes, Benjy 8 2.449 Nachrückend
20 Johnen, Dietmar 9 2.203 Nachrückend
7 Giershausen, Ute 10 2.153 Nachrückend
18 Lodde, Horst 11 1.960 Nachrückend
9 Schmitz-Baumhardt, Resi-Therese 12 1.957 Nachrückend
11 Pestemer, Eva 13 1.953 Nachrückend
19 Venz, Susanne Monika 14 1.953 Nachrückend
31 Duppich, Klaus 15 1.921 Nachrückend
13 Michaelis-Weber, Elisabeth 16 1.800 Nachrückend
8 Rau, Burkhard 17 1.786 Nachrückend
23 Schmidt, Janine 18 1.784 Nachrückend
21 Stabel, Andrea 19 1.764 Nachrückend
15 Rau, Gisela 20 1.742 Nachrückend
17 Locker, Judith 21 1.724 Nachrückend
24 Schulz, Martin 22 1.675 Nachrückend
27 Wirtz, Peter 23 1.675 Nachrückend
16 Ziegler, Detlev 24 1.666 Nachrückend
25 Pauli, Beate 25 1.648 Nachrückend
12 Pingel, Ulrich 26 1.633 Nachrückend
28 Rexroth, Waltraud 27 1.619 Nachrückend
29 Kirstgen, Eduard 28 1.615 Nachrückend
32 Richter, Ingrid 29 1.590 Nachrückend
22 Koch, Karl-Wilhelm 30 1.564 Nachrückend
26 Schüller, Susanna 31 1.548 Nachrückend
30 Assenmacher, Angelika 32 1.515 Nachrückend

AfD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Härig-Dickersbach, Beate 1 11.216 Gewählt
2 Sterra, Ulrich 2 10.995 Gewählt
3 Arendt, Hubertus Matthias 3 10.942 Gewählt
4 Effler, Maik Mario 4 10.924 Gewählt
5 Talbot, Rosemarie Sybille 5 10.901 Gewählt
6 Wiechers-Blankenheim, Petra 6 10.868 Nachrückend
7 Naunheim, Stefan 7 10.852 Nachrückend
8 Dickersbach, Horst 8 10.848 Nachrückend
10 Haß-Stötzel, Hildegard 9 10.776 Nachrückend
9 Molleker, Wenzel 10 10.762 Nachrückend
11 Leitenberger, Elmar 11 10.655 Nachrückend
12 Haß, Jan Rudolf 12 10.502 Nachrückend
13 Schmitz, Ewald 13 7.188 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Weber, Marco 1 5.601 Gewählt
2 Gundert, Alfred 2 3.303 Gewählt
13 Geisen, Edmund 3 2.450 Nachrückend
8 Hutsch, Peter 4 2.440 Nachrückend
12 Lentz, Timo 5 2.183 Nachrückend
29 Zeuß, Dominique 6 2.101 Nachrückend
4 Will, Gudrun 7 1.881 Nachrückend
14 Cornesse, Alfred 8 1.865 Nachrückend
15 Reif, Sebastian 9 1.764 Nachrückend
9 Berlingen, Ralf 10 1.634 Nachrückend
28 Esch, André 11 1.589 Nachrückend
3 Blick, Andreas 12 1.566 Nachrückend
17 Witzel, Gregor Maria 13 1.558 Nachrückend
22 Keller, Andrea 14 1.517 Nachrückend
18 Franzen, Markus 15 1.482 Nachrückend
5 Wand, Noah 16 1.388 Nachrückend
20 Will, Norbert 17 1.366 Nachrückend
6 Stein, Reinhard 18 1.346 Nachrückend
35 Reif, Christiane 19 1.316 Nachrückend
32 Mindermann, Markus 20 1.293 Nachrückend
21 Katzer, Daniel 21 1.273 Nachrückend
11 Teschauer, Marita 22 1.259 Nachrückend
30 Stolz, Rebecca 23 1.242 Nachrückend
7 Schmitz, Markus 24 1.241 Nachrückend
19 Kretzer, Joachim 25 1.231 Nachrückend
16 Steffes, Raphael 26 1.189 Nachrückend
24 Stein, Thorsten 27 1.186 Nachrückend
10 Stein, Hildegard 28 1.183 Nachrückend
23 Häp, Guido Helmut 29 1.178 Nachrückend
26 Artelt, Ricarda 30 1.170 Nachrückend
33 Geisen, Maria Henriette 31 1.164 Nachrückend
27 Schüller, Hermann 32 1.151 Nachrückend
25 Teschauer, Willibald 33 1.081 Nachrückend
34 Miller-Stein, Ilona 34 999 Nachrückend
31 Schwarzrock-Waite, Claudia Alice Angela 35 965 Nachrückend
36 Hoffmann, Philipp 36 937 Nachrückend

FREIE WÄHLER

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Utters, Josef 1 12.476 Gewählt
3 Juchems, Stephan 2 10.006 Gewählt
5 Pinn, Karin 3 9.673 Gewählt
4 Sartoris, Manfred 4 8.619 Gewählt
2 Schmitt, Noah 5 8.179 Gewählt
23 Utters, Viktoria 6 5.107 Gewählt
13 Pressel, Volker 7 5.015 Nachrückend
6 Leclaire, Jörg 8 4.952 Nachrückend
16 Schlifter, Karl-Heinz 9 4.916 Nachrückend
14 Bröhl, Christoph 10 4.881 Nachrückend
20 Bernardy, Dieter Gerhard 11 4.813 Nachrückend
27 Ballmann, Josef 12 4.695 Nachrückend
22 Mathar, Joachim 13 4.684 Nachrückend
17 Seifen, Monika 14 4.602 Nachrückend
12 Kasel, Walfriede 15 4.539 Nachrückend
7 Lüttke-Becker, Sieglinde Adele 16 4.457 Nachrückend
32 Pinn, Johannes Matthias 17 4.430 Nachrückend
9 Lohberg, Peter 18 4.408 Nachrückend
11 Peters, Klaus-Dieter 19 4.383 Nachrückend
25 Martinetz, Sabine 20 4.365 Nachrückend
33 Möller, Carina 21 4.324 Nachrückend
28 Leclaire, Vera 22 4.288 Nachrückend
30 Theisen, Reinhold 23 4.259 Nachrückend
8 Kalantari-Firoozabad, Shayan 24 4.251 Nachrückend
31 Juchems, Christian 25 4.239 Nachrückend
26 Jakoby, Frank 26 4.210 Nachrückend
10 Becker, Simone 27 4.179 Nachrückend
18 Dürselen, Tim 28 4.169 Nachrückend
29 Becker, Paul 29 4.158 Nachrückend
19 Grasediek, Werner 30 4.157 Nachrückend
21 Keils, Annemie Katharina 31 4.069 Nachrückend
15 Roth, Silke 32 3.895 Nachrückend
24 Metz, Sebastian 33 3.808 Nachrückend

ÖDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
7 Harborth, Christian 1 2.252 Gewählt
1 Ille, Erich Dieter 2 2.196 Nachrückend
5 Lichter, Achim 3 2.093 Nachrückend
3 Faber, Claudia 4 2.079 Nachrückend
2 Kochs, Achim 5 2.028 Nachrückend
6 Mönnig, Maria 6 2.001 Nachrückend
4 Eichhorn, Matthias 7 1.935 Nachrückend
9 van Dalen, Monique 8 1.883 Nachrückend
8 Görtz, Eckhard 9 1.856 Nachrückend
10 Heerwagen, Gunther 10 1.831 Nachrückend
11 Ruhl, Clemens 11 1.796 Nachrückend
12 Merkelbach, Thea 12 1.507 Nachrückend