Kreistagswahl 2024

9. Juni 2024, Rhein-Lahn-Kreis

Vorläufiges Ergebnis

Rhein-Lahn-Kreis

Wahlbeteiligung: 63,6 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2024, Rhein-Lahn-Kreis
Vorläufiges Ergebnis, 11.06.2024, 15:33:36

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 648.353 25,2 %
GRÜNE 241.171 9,4 %
AfD 335.216 13,0 %
FDP 101.045 3,9 %
CDU 778.521 30,2 %
FREIE WÄHLER 171.011 6,6 %
FWG 299.970 11,6 %
Stimmberechtigte 96.833 -
Wähler 61.563 63,6 %
Ungültige Stimmzettel 1.791 2,9 %
Gültige Stimmen 2.575.287 -

Bewerber*innen und Gewählte

Kreistagswahl 2024, Rhein-Lahn-Kreis
Vorläufiges Ergebnis

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
10 Lewentz, Roger 1 20.310 Gewählt
12 Kern, Günter 2 18.877 Gewählt
5 Liguori, Manuel 3 18.571 Gewählt
3 Weiland, Mike 4 18.562 Gewählt
2 Bertram, Gisela 5 18.169 Gewählt
4 Wick, Annette 6 17.241 Gewählt
7 Denninghoff, Lars 7 16.985 Gewählt
8 Ludwig, Marco 8 16.910 Gewählt
1 Göller, Carsten 9 16.835 Gewählt
11 Bruchhäuser, Uwe 10 15.968 Gewählt
20 Friesenhahn, Manfred 11 14.955 Gewählt
13 Heilscher, Theres 12 14.470 Gewählt
6 Kauth, Adriana 13 14.358 Nachrückend
23 Winter, Jörg 14 14.310 Nachrückend
19 Wittler, Michelle 15 14.260 Nachrückend
14 Sachsenhauser, Jochen 16 14.187 Nachrückend
15 Schulski, Yvonne 17 13.752 Nachrückend
17 Ulrich, Judith 18 13.743 Nachrückend
24 Sauerwein, Pauline 19 13.733 Nachrückend
16 Gretzschel, Manja 20 13.712 Nachrückend
18 Maxeiner, Egon 21 13.673 Nachrückend
28 Heck-Hofmann, Susanne 22 13.665 Nachrückend
9 Schieche, Marc 23 13.524 Nachrückend
27 Scheib, Heiko 24 13.425 Nachrückend
21 Mereu, Alisha 25 13.199 Nachrückend
29 Boller, Matthias 26 13.135 Nachrückend
22 Künzler, Günter 27 13.075 Nachrückend
25 Zacarias, Christian 28 13.070 Nachrückend
32 Meyer, Marlene 29 12.983 Nachrückend
34 Schönbach, Melanie 30 12.836 Nachrückend
26 Fischer, Gabriele 31 12.801 Nachrückend
39 Scholl, Thomas 32 12.784 Nachrückend
31 Ünver, Recep 33 12.734 Nachrückend
30 Pflug, Ulrike 34 12.620 Nachrückend
37 Lenau, Dennis 35 12.606 Nachrückend
35 Wolf, Robert 36 12.373 Nachrückend
38 Heibel, Thorsten 37 12.277 Nachrückend
33 Frey, André 38 12.163 Nachrückend
36 Hanke, Benedikt 39 12.160 Nachrückend
43 Ackermann, Frank 40 12.153 Nachrückend
45 Föhrenbacher, Klaus 41 12.082 Nachrückend
40 Meckel, Uwe 42 12.050 Nachrückend
46 Friesenhahn, Benedikt 43 12.018 Nachrückend
44 Schleenbecker, Peter 44 11.894 Nachrückend
41 Ludwig, Walter 45 11.685 Nachrückend
42 Hoffmann, Josef 46 11.460 Nachrückend

GRÜNE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Niel, Jutta 1 17.160 Gewählt
2 Jansing, Carsten 2 16.271 Gewählt
3 Fritsche, Erika 3 16.066 Gewählt
5 Hobrecht, Simone 4 15.779 Gewählt
4 Amann, Klaus 5 15.642 Nachrückend
7 Schmidt, Elfriede 6 15.569 Nachrückend
6 Hens, Felix 7 15.419 Nachrückend
8 Dr. Paffrath, Bernd 8 15.320 Nachrückend
10 Maaß, Yannik 9 10.386 Nachrückend
9 Krauß, Bettina 10 10.333 Nachrückend
12 Winkler, Josef Philip 11 6.428 Nachrückend
13 Spriestersbach-Möhler, Bettina 12 5.752 Nachrückend
11 Spielmann, Petra 13 5.416 Nachrückend
22 Janning, Thorsten 14 5.359 Nachrückend
16 Weiß-Achenbach, Max 15 5.230 Nachrückend
17 Dinzen, Alexandra 16 5.208 Nachrückend
19 Fröhlich, Magdalena 17 5.171 Nachrückend
15 Wahlers, Irmtraud 18 5.165 Nachrückend
23 Dörtzbach-Scholl, Heidemarie 19 5.120 Nachrückend
14 Spielmann, Michael 20 5.110 Nachrückend
18 Weyrath, Christoph 21 5.063 Nachrückend
20 Kohl, Thomas 22 5.052 Nachrückend
21 Agus, Lisa 23 5.016 Nachrückend
25 Heller, Annette 24 4.860 Nachrückend
28 Christ, Michael 25 4.844 Nachrückend
26 Michalke, Holger 26 4.824 Nachrückend
24 Fritsche, Gerhard 27 4.813 Nachrückend
27 Nettesheim, Peter 28 4.795 Nachrückend

AfD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Eberhardt, Michael 1 23.287 Gewählt
2 Heppe, Alexander 2 23.242 Gewählt
5 Brönner, Nicole 3 23.092 Gewählt
3 Eberhardt, Anja 4 23.077 Gewählt
4 Reindl, Ralf 5 22.874 Gewählt
8 Schmied, Wjatscheslaw 6 22.788 Gewählt
9 Kast, Tanja 7 22.772 Nachrückend
10 Classen, Robin Maximilian 8 22.754 Nachrückend
6 Schmidt, Lino Antonio 9 22.750 Nachrückend
7 Rogowik, Sergej 10 22.750 Nachrückend
11 Albinus, Ronny 11 22.640 Nachrückend
12 Schwenk, Sigrid 12 22.590 Nachrückend
13 Zander, Eugen 13 22.509 Nachrückend
14 Reindl, Evelyn 14 22.316 Nachrückend
15 Brönner, Torsten 15 7.989 Nachrückend
16 Türk, Hans-Günther 16 7.786 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Mifka, Tanja 1 2.999 Gewählt
1 Dr. Kaschny, Martin 2 2.740 Gewählt
3 Buschfort, Martin 3 2.738 Nachrückend
4 Schöberl, Frank 4 2.730 Nachrückend
32 Wollschläger, Udo 5 2.706 Nachrückend
44 Dr. Bremser, Björn 6 2.671 Nachrückend
8 Dolny, Melanie 7 2.593 Nachrückend
9 Weinbach, Sascha 8 2.572 Nachrückend
10 Pechmann, Herbert 9 2.509 Nachrückend
26 Dr. Mifka, Kai 10 2.464 Nachrückend
12 Menzel, Jan 11 2.463 Nachrückend
11 Schwarzkopf, Julia 12 2.342 Nachrückend
36 Mross, Stefan 13 2.339 Nachrückend
7 König-Kunz, Karolin 14 2.328 Nachrückend
6 Khan, Rehan Ahmed 15 2.316 Nachrückend
17 Lenz, Susanne 16 2.268 Nachrückend
22 Rommersbach, Tim 17 2.259 Nachrückend
5 Simon, Alexander 18 2.246 Nachrückend
18 Steeg, Max 19 2.239 Nachrückend
16 Köpper, Karl-Werner 20 2.158 Nachrückend
21 Beeres, Bruno 21 2.155 Nachrückend
15 Brands, Alexander 22 2.153 Nachrückend
14 Dr. Wagner, Tillmann 23 2.148 Nachrückend
19 Roßbruch, Roman 24 2.111 Nachrückend
13 Jensen, Torsten 25 2.109 Nachrückend
24 Schmadel, Aline 26 2.072 Nachrückend
20 Hochkamer, Jutta 27 2.064 Nachrückend
35 Rommersbach, Janusch 28 2.059 Nachrückend
46 Schleimer, Ralph 29 2.013 Nachrückend
25 Ruppert, Elke 30 2.002 Nachrückend
28 Scholtz, Stefan 31 1.989 Nachrückend
31 Lonzynski, Gerhard 32 1.987 Nachrückend
30 Jaeger, Burkhard 33 1.980 Nachrückend
42 Palmer, Joachim 34 1.944 Nachrückend
37 Schmadel, Andreas 35 1.936 Nachrückend
39 Dr. Schäfer, Marius 36 1.933 Nachrückend
27 Wagner, Monica 37 1.919 Nachrückend
45 Becker, Monika 38 1.898 Nachrückend
23 Hirschmann, Kevin 39 1.896 Nachrückend
38 Loos, Pascal 40 1.893 Nachrückend
29 Groth, Maximilian 41 1.891 Nachrückend
34 Borowski, Jens 42 1.887 Nachrückend
40 Fuchs, Pierre 43 1.869 Nachrückend
43 Hoffmeyer, Walter 44 1.831 Nachrückend
33 Schlicke, Rudolf-René 45 1.823 Nachrückend
41 Görg, Reinhard 46 1.803 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Güllering, Jens 1 27.558 Gewählt
2 Lammert, Matthias 2 23.280 Gewählt
4 Rau, Udo 3 21.824 Gewählt
5 Groß, Günter 4 20.616 Gewählt
28 Dr. Klimaschka, Thomas 5 19.623 Gewählt
11 Krügel, Oliver 6 19.549 Gewählt
8 Crecelius, Cedric 7 19.354 Gewählt
17 Lauer, Johannes 8 18.255 Gewählt
7 Willig, Marcel 9 18.229 Gewählt
10 Dr. Maxeiner, Dennis 10 18.040 Gewählt
3 Fischer, Amal 11 17.922 Gewählt
13 Brand, Klaus 12 17.809 Gewählt
6 Wiegand, Petra 13 17.252 Gewählt
12 Klockhaus-Reich, Simone 14 17.226 Gewählt
21 Bröder, Linda 15 17.071 Nachrückend
18 Heuser, Bianca 16 17.018 Nachrückend
15 Scheeben, Melanie 17 16.900 Nachrückend
14 Fickeis, Axel 18 16.825 Nachrückend
20 Ringelstein, Marc 19 16.765 Nachrückend
22 Gasteyer, Martin 20 16.758 Nachrückend
9 Schweickert, Dagmar 21 16.487 Nachrückend
16 Vogelpoth, Kevin 22 16.466 Nachrückend
26 Krapf, Alexander 23 16.389 Nachrückend
23 Müller, Joachim 24 16.223 Nachrückend
19 Schuler, Konrad 25 16.180 Nachrückend
24 Steffens, Sabine 26 16.170 Nachrückend
32 Brand, Kai 27 16.049 Nachrückend
31 Becher, Thomas 28 15.869 Nachrückend
36 Fischer, Markus 29 15.823 Nachrückend
34 Korn, Andreas 30 15.796 Nachrückend
30 Lehmler, Michaela 31 15.783 Nachrückend
41 Groß, Werner 32 15.771 Nachrückend
25 Becker, Patrick 33 15.670 Nachrückend
27 Zorn, Jennifer 34 15.646 Nachrückend
29 Buchenroth, Frank 35 15.537 Nachrückend
33 Holzhäuser, Carmen 36 15.470 Nachrückend
37 Schrobiltgen, Eike 37 15.453 Nachrückend
42 Heuchemer, Marie-Thérèse 38 15.352 Nachrückend
38 Lorch, Alexander 39 15.171 Nachrückend
39 Kirsch, Alexander 40 15.086 Nachrückend
40 Jüngst, Karl Werner 41 15.008 Nachrückend
35 Müller, Maximilian 42 14.878 Nachrückend
43 Schweitzer, Alexander 43 14.340 Nachrückend
44 Schoor, Paul 44 13.857 Nachrückend
45 Gethmann, Elena 45 13.363 Nachrückend
46 Koziol, Johannes 46 12.810 Nachrückend

FREIE WÄHLER

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Jeckel, Lisa-Marie 1 13.673 Gewählt
3 Satschek, Elina 2 11.725 Gewählt
2 Wunderlich, Peter 3 11.443 Gewählt
5 Yiğit, Annalena 4 11.126 Nachrückend
6 Schnetzer, Lena 5 11.118 Nachrückend
4 Murrmann, Heiko 6 11.068 Nachrückend
8 Koch-Beck, Tanja 7 10.972 Nachrückend
9 Köller, Sabrina 8 10.954 Nachrückend
10 Froschauer, Beate 9 10.952 Nachrückend
7 Jendraszak, Beate 10 10.870 Nachrückend
14 Hehner-Marner, Christine 11 10.848 Nachrückend
11 Wolfram, Maike 12 10.828 Nachrückend
12 Maibach, Mira Hazan 13 10.672 Nachrückend
13 Köller, Dennis 14 10.668 Nachrückend
15 Beck, Sascha 15 7.083 Nachrückend
16 Schnetzer, Lukas 16 7.011 Nachrückend

FWG

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
4 Peiter, Georg 1 9.378 Gewählt
3 Gemmer, Harald 2 9.029 Gewählt
14 Pebler, Ulrich 3 8.601 Gewählt
1 Eschenauer, Claus 4 8.239 Gewählt
2 Pfaff, Heike 5 7.759 Gewählt
11 Zimmerschied, Ralf 6 7.598 Nachrückend
18 Palme, Grit 7 7.418 Nachrückend
8 Meister, Udo 8 7.378 Nachrückend
10 Utermark, Birk 9 7.328 Nachrückend
23 Breithaupt, Holger 10 7.102 Nachrückend
12 Burkard, Reiner 11 6.943 Nachrückend
5 Puttkammer, Holger 12 6.931 Nachrückend
6 Hohl, Helmut 13 6.902 Nachrückend
9 Scholl, Heinz 14 6.859 Nachrückend
22 Pfaff, Dieter 15 6.842 Nachrückend
28 Winterwerber, Mario 16 6.678 Nachrückend
20 Rump, Angelika 17 6.562 Nachrückend
15 Winter, Jana 18 6.534 Nachrückend
19 Wenzel, Alexander 19 6.505 Nachrückend
7 Birkenstock, Alfred 20 6.486 Nachrückend
25 Hörle, Dieter 21 6.451 Nachrückend
37 Strack, Ira 22 6.421 Nachrückend
34 Arzheimer, Paul 23 6.383 Nachrückend
33 Preller, Andreas 24 6.360 Nachrückend
16 Bernd, Uwe 25 6.334 Nachrückend
21 Sopp, Arnold 26 6.308 Nachrückend
26 Diefenbach, Ulrich 27 6.300 Nachrückend
24 Hohl, Achim 28 6.191 Nachrückend
13 Clos, Rüdiger 29 6.120 Nachrückend
35 Hartmann, Bernd 30 6.087 Nachrückend
29 Eschenbrenner, Gerd 31 6.063 Nachrückend
27 Schneider, Jochen 32 5.966 Nachrückend
39 Palme, Michael 33 5.942 Nachrückend
17 Lichius, Werner 34 5.854 Nachrückend
31 Stauch, Ilse 35 5.844 Nachrückend
36 Schöps, Helmut 36 5.825 Nachrückend
46 Kiziltoprak, Cengiz 37 5.767 Nachrückend
32 Friedrich, Rüdiger 38 5.709 Nachrückend
30 Baum, Patrick 39 5.673 Nachrückend
40 Wenzel, Reiner 40 5.501 Nachrückend
41 Dillenberger-Reifenrath, Judith 41 5.499 Nachrückend
38 Christ, Christian 42 5.451 Nachrückend
44 Jaeger, Dennis 43 5.410 Nachrückend
43 Büter, Janine 44 5.248 Nachrückend
45 Lorch, Pascal 45 5.122 Nachrückend
42 Kerpen, Hans-Peter 46 5.069 Nachrückend

Gewählte Bewerber*innen

Gewählte Bewerber*innen

Kreistagswahl 2024, Rhein-Lahn-Kreis
Vorläufiges Ergebnis

Gewählter Partei Stimmen
Güllering, Jens CDU 27.558
Eberhardt, Michael AfD 23.287
Lammert, Matthias CDU 23.280
Heppe, Alexander AfD 23.242
Brönner, Nicole AfD 23.092
Eberhardt, Anja AfD 23.077
Reindl, Ralf AfD 22.874
Schmied, Wjatscheslaw AfD 22.788
Rau, Udo CDU 21.824
Groß, Günter CDU 20.616
Lewentz, Roger SPD 20.310
Dr. Klimaschka, Thomas CDU 19.623
Krügel, Oliver CDU 19.549
Crecelius, Cedric CDU 19.354
Kern, Günter SPD 18.877
Liguori, Manuel SPD 18.571
Weiland, Mike SPD 18.562
Lauer, Johannes CDU 18.255
Willig, Marcel CDU 18.229
Bertram, Gisela SPD 18.169
Dr. Maxeiner, Dennis CDU 18.040
Fischer, Amal CDU 17.922
Brand, Klaus CDU 17.809
Wiegand, Petra CDU 17.252
Wick, Annette SPD 17.241
Klockhaus-Reich, Simone CDU 17.226
Niel, Jutta GRÜNE 17.160
Denninghoff, Lars SPD 16.985
Ludwig, Marco SPD 16.910
Göller, Carsten SPD 16.835
Jansing, Carsten GRÜNE 16.271
Fritsche, Erika GRÜNE 16.066
Bruchhäuser, Uwe SPD 15.968
Hobrecht, Simone GRÜNE 15.779
Friesenhahn, Manfred SPD 14.955
Heilscher, Theres SPD 14.470
Jeckel, Lisa-Marie FREIE WÄHLER 13.673
Satschek, Elina FREIE WÄHLER 11.725
Wunderlich, Peter FREIE WÄHLER 11.443
Peiter, Georg FWG 9.378
Gemmer, Harald FWG 9.029
Pebler, Ulrich FWG 8.601
Eschenauer, Claus FWG 8.239
Pfaff, Heike FWG 7.759
Mifka, Tanja FDP 2.999
Dr. Kaschny, Martin FDP 2.740

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Kreistagswahl 2024, Rhein-Lahn-Kreis
Vorläufiges Ergebnis

Stimmbezirke insgesamt 190
Wahlberechtigte insgesamt 96.833
Stimmbezirke ausgezählt 190
Wahlberechtigte ausgezählt 96.833
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 60.286
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 36.547
Wähler laut Wählerverzeichnis 27.905
Wähler mit Wahlschein 33.658
Wähler insgesamt 61.563
Wahlbeteiligung 63,6 %