Rhein-Hunsrück-Kreis

Wahlbeteiligung: 67,5 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Wahl zum Kreistag, Rhein-Hunsrück-Kreis, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 203 von 203, 12.06.2024, 13:21:49

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Rhein-Hunsrück-Kreis
203 von 203
13:21
Stadt Boppard
17 von 17
03:40
Verbandsgemeinde Kastellaun
40 von 40
17:58
Verbandsgemeinde Kirchberg
46 von 46
09:31
Verbandsgemeinde Simmern-Rheinböllen
55 von 55
13:21
Verbandsgemeinde Hunsrück-Mittelrhein
45 von 45
11:32

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Wahl zum Kreistag, Rhein-Hunsrück-Kreis, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 203 von 203, 12.06.2024, 13:21:49

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Nannhausen 14008100 - Nannhausen 13:21
Simmern 3 14008144 - Stadt Simmern/Hunsrück 11:04
Neuerkirch 14008101 - Neuerkirch 11:01
Kümbdchen 14008077 - Kümbdchen 10:59
Keidelheim 14008065 - Keidelheim 10:51
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Kreistag, Rhein-Hunsrück-Kreis, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 203 von 203, 12.06.2024, 13:21:49

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 348.441 18,6 %
CDU 653.672 34,9 %
GRÜNE 150.753 8,0 %
AfD 248.731 13,3 %
FDP 106.145 5,7 %
FREIE WÄHLER 87.083 4,6 %
FWRH 198.942 10,6 %
DIE LINKE 34.822 1,9 %
ÖDP 27.603 1,5 %
Volt 18.116 1,0 %
Stimmberechtigte 82.102 -
Wähler 55.412 67,5 %
Ungültige Stimmzettel 1.598 2,9 %
Gültige Stimmen 1.874.308 -

Bewerber*innen und Gewählte

Wahl zum Kreistag, Rhein-Hunsrück-Kreis, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 203 von 203, 12.06.2024, 13:21:49

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Boos, Michael 1 14.140 Gewählt
1 Greb, Ruth Elisabeth 2 10.445 Gewählt
4 Kurt, Umut 3 10.342 Gewählt
11 Wagner, Hannah 4 10.126 Gewählt
10 Gewehr, Klaus 5 10.013 Gewählt
12 Hönisch, Falko 6 9.450 Gewählt
3 Monteith, Katharina 7 9.394 Gewählt
7 Gutenberger, Claudia 8 9.334 Gewählt
9 von Grapow, Soula Karakassidou 9 9.319 Nachrückend
8 Müssig, Klaus-Peter 10 9.305 Nachrückend
14 Poersch, Jürgen 11 9.223 Nachrückend
5 Möller-Labohm, Britta 12 8.810 Nachrückend
6 Gorges, Lukas 13 8.519 Nachrückend
19 Neubauer, Ulrike 14 8.411 Nachrückend
18 Hackländer, Günter 15 8.353 Nachrückend
20 Seis, Björn 16 8.348 Nachrückend
17 Geissler-Sülzle, Linda 17 8.343 Nachrückend
24 Maurer, Michael 18 8.282 Nachrückend
16 Zilles, Benjamin 19 8.236 Nachrückend
22 Weirich, Axel 20 8.139 Nachrückend
15 Pepe, Nadine 21 8.053 Nachrückend
13 Reiß-von Rechenberg, Regina 22 7.957 Nachrückend
40 Dr. Krämer, Manfred 23 7.905 Nachrückend
26 Hoffmann, Rolf 24 7.852 Nachrückend
25 Hündorf, Ilka 25 7.782 Nachrückend
38 Heidecker, Simon 26 7.768 Nachrückend
23 Johanny, Angelika 27 7.762 Nachrückend
33 Windheuser, Kevin Wilfried 28 7.699 Nachrückend
36 Müller, Kurt 29 7.697 Nachrückend
29 Kaster-Schubert, Beate 30 7.628 Nachrückend
28 Gälzer, Oliver 31 7.567 Nachrückend
34 Eiserloh, Christian 32 7.449 Nachrückend
32 Hoffmann, Tom 33 7.361 Nachrückend
31 Abele, Maria-Luise 34 7.353 Nachrückend
27 Gorges, Marianne 35 7.309 Nachrückend
21 Herrig, Natascha 36 7.307 Nachrückend
30 Müller, Alexander 37 7.188 Nachrückend
35 Schwaab, Angelika 38 7.145 Nachrückend
37 von Ostrowski, Markus 39 7.080 Nachrückend
39 Hündorf, Paul Eric 40 6.609 Nachrückend
41 Steyer, Tobias 41 5.808 Nachrückend
42 Grabenauer, Holger 42 5.630 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Vogt, Tobias 1 22.163 Gewählt
30 Dr. Bröhr, Marlon 2 20.276 Gewählt
22 Keimer, Christian 3 19.386 Gewählt
7 Dr. Klein, Christian 4 18.250 Gewählt
24 Bracht, Hans-Josef 5 18.229 Gewählt
8 Bach, Alexa 6 18.194 Gewählt
6 Spitz, Wolfgang 7 18.114 Gewählt
10 Klemm, Thomas 8 17.749 Gewählt
2 Strähnz, Axel 9 17.657 Gewählt
9 Bernd, Armin 10 17.598 Gewählt
4 D'Avis, Noél 11 16.570 Gewählt
16 Salfeld, Jörg 12 16.418 Gewählt
3 Bai, Birgit 13 16.352 Gewählt
21 Rosenbaum, Harald 14 16.231 Gewählt
11 Erbes, Winfried 15 16.115 Gewählt
5 Rudat, Kerstin 16 16.012 Nachrückend
18 Moog, Christian 17 15.834 Nachrückend
12 Chudy-Endres, Agnes 18 15.730 Nachrückend
15 Arend-Langenbach, Kerstin 19 15.710 Nachrückend
13 Bersch, Rudolf 20 15.693 Nachrückend
19 Bongard, Markus 21 15.542 Nachrückend
20 Brahm, Michael 22 15.425 Nachrückend
17 Sehn-Henn, Andrea 23 15.390 Nachrückend
38 Bernd, Volker 24 14.990 Nachrückend
14 Kuhn, Joachim 25 14.925 Nachrückend
27 Michel, Iris 26 14.848 Nachrückend
34 Mayer, Josef 27 14.569 Nachrückend
29 Jäckel, Katharina 28 14.529 Nachrückend
32 Muders, Alfred 29 14.421 Nachrückend
26 Fischer, Frank 30 14.380 Nachrückend
25 Endres, Gerd 31 14.304 Nachrückend
23 Kurz, Jeanette 32 14.125 Nachrückend
36 Zimmer, Jan 33 13.952 Nachrückend
28 Peter, Annette 34 13.679 Nachrückend
31 Wilhelm, Jörn 35 13.498 Nachrückend
37 Neumann, Kathrin 36 13.403 Nachrückend
33 Ketzer, Olaf 37 13.224 Nachrückend
42 Thönges, Sascha 38 12.423 Nachrückend
35 Kalter, Klaus 39 12.346 Nachrückend
41 Möcklinghoff, Reimund 40 11.949 Nachrückend
39 Jung, Isabelle 41 11.836 Nachrückend
40 Kalb, Tobias 42 11.633 Nachrückend

GRÜNE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Mono, Markus 1 8.344 Gewählt
4 Joswig, Julian 2 8.295 Gewählt
1 Lukas-von Nievenheim, Daniela 3 8.210 Gewählt
3 Senst, Okka Friederike Edda 4 7.598 Nachrückend
5 Hübel, Martina 5 7.515 Nachrückend
6 Loch, Dominik 6 6.996 Nachrückend
8 Kauer, Ralf 7 4.381 Nachrückend
16 Büning, Christian 8 4.294 Nachrückend
11 Kaspari, Anja 9 4.028 Nachrückend
13 Heinz, Karin 10 3.859 Nachrückend
15 Oberst, Sophie 11 3.758 Nachrückend
18 Kneib, Luis 12 3.749 Nachrückend
10 Bos, Rainer 13 3.734 Nachrückend
17 Paschek, Tanja 14 3.727 Nachrückend
25 Baumgarten, Elke 15 3.721 Nachrückend
19 Theiß, Doris Irene 16 3.709 Nachrückend
7 Voigt, Sabine 17 3.692 Nachrückend
20 Dillig, Daniel Peter 18 3.663 Nachrückend
9 Peuter, Liga 19 3.458 Nachrückend
28 Brager, Klaus-Georg 20 3.451 Nachrückend
12 Collerius, Fabian 21 3.446 Nachrückend
27 Brager, Nicole 22 3.438 Nachrückend
23 Braun, Sigrid 23 3.330 Nachrückend
14 Hubrath, Thomas 24 3.289 Nachrückend
30 Wiede, Bastian 25 3.260 Nachrückend
22 Scherer, Heiner 26 3.244 Nachrückend
36 Dr. Schoeneberger, Johannes 27 3.218 Nachrückend
24 Denis, Uwe 28 3.187 Nachrückend
21 Meisinger, Nicole 29 3.160 Nachrückend
29 Bos, Sonja 30 3.126 Nachrückend
32 Michaelis, Kent 31 3.100 Nachrückend
35 Ihmig-Spang, Elke 32 3.049 Nachrückend
26 Overhoff-Georg, Michael 33 3.047 Nachrückend
31 Geiß, Renate 34 2.965 Nachrückend
33 von Nievenheim, Clara 35 2.948 Nachrückend
34 Pfaff, Michael 36 2.764 Nachrückend

AfD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Schönborn, Ralf 1 18.793 Gewählt
3 Dr. Bechberger, Harald 2 18.115 Gewählt
4 Fuchs, Karin 3 17.967 Gewählt
2 Kielkowski, Matthäus 4 17.963 Gewählt
5 Blaes, Christian Ludwig 5 17.850 Gewählt
6 Ritter, Michael Josef 6 17.849 Gewählt
7 Fuchs, Michael 7 17.782 Nachrückend
8 Link, Gerd 8 17.759 Nachrückend
11 Müller, Marcus 9 17.658 Nachrückend
9 Bechberger, Krystyna 10 17.594 Nachrückend
10 Marbach, Andreas 11 17.593 Nachrückend
12 Schlicht, Gerd 12 17.481 Nachrückend
13 Mosiewicz, Peter Michael 13 17.220 Nachrückend
14 Schlicht, Walburga 14 17.107 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Konrad, Carina 1 8.061 Gewählt
2 Wöllstein, Werner 2 5.647 Gewählt
3 Apelt, Jenny 3 4.180 Nachrückend
12 Dr. Brummer, Alfred 4 3.308 Nachrückend
6 Kochems, Manfred 5 3.129 Nachrückend
5 Klein, Fynn Stefan 6 3.109 Nachrückend
8 Kahl, Volker 7 2.929 Nachrückend
24 Hübner, Wolfgang 8 2.867 Nachrückend
7 Mohr, Reinhard 9 2.803 Nachrückend
37 Berger, Volker 10 2.703 Nachrückend
4 Dr. Kauer, Alexander 11 2.520 Nachrückend
10 Paul, Julian 12 2.514 Nachrückend
42 Gallo, Hans Eckhard 13 2.426 Nachrückend
29 Span, Marco 14 2.399 Nachrückend
15 Steinborn, Marco 15 2.358 Nachrückend
31 Theis, Peter 16 2.354 Nachrückend
18 Demand, Stefan 17 2.349 Nachrückend
25 Christ, Andreas 18 2.303 Nachrückend
23 Konrad, Marco 19 2.280 Nachrückend
21 Hein, Elisabeth 20 2.251 Nachrückend
9 Herber, Ramona 21 2.227 Nachrückend
19 Rheinbay, Mike 22 2.203 Nachrückend
20 Barden, Herbert 23 2.202 Nachrückend
11 Härter, Otto Ulrich 24 2.169 Nachrückend
16 Maifarth, Walter 25 2.162 Nachrückend
27 Hachmer, Thorsten 26 2.152 Nachrückend
38 Laux, Jürgen 27 2.110 Nachrückend
26 Wandel, Michael 28 2.107 Nachrückend
30 Hemb, Wilhelm 29 2.107 Nachrückend
39 Scherer, Heinz Jürgen 30 2.095 Nachrückend
14 Deffner, Ruth 31 2.044 Nachrückend
28 Michel, Maren 32 1.999 Nachrückend
13 Braun, Noah Aleksandar 33 1.998 Nachrückend
17 Knebel, Justin 34 1.971 Nachrückend
34 Knebel, Heinz-Peter 35 1.970 Nachrückend
22 Hergert, Kevin 36 1.928 Nachrückend
36 Piroth, Bernd 37 1.864 Nachrückend
32 Stratenhoff, Daniel 38 1.804 Nachrückend
33 Berg, Philipp 39 1.783 Nachrückend
35 Ursu, Alexandru 40 1.657 Nachrückend
40 Stein, Christian 41 1.633 Nachrückend
41 Braun, Eckhard 42 1.470 Nachrückend

FREIE WÄHLER

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
5 Dr. Dunger, Hans Paul 1 6.220 Gewählt
8 Klein, Ernst Ludwig 2 5.030 Gewählt
2 Kemmer, Andreas 3 4.892 Nachrückend
12 Wehmeyer-Bug, Helga Christa 4 4.698 Nachrückend
1 Hübinger, Guido Robert 5 4.390 Nachrückend
3 Welling, Peter 6 4.193 Nachrückend
10 Hergert, Viktor 7 4.172 Nachrückend
6 Gumm, Werner Volker 8 4.168 Nachrückend
4 Kaiser, Michael 9 4.101 Nachrückend
9 Schmaus, Jörg Olaf 10 4.091 Nachrückend
7 Pfeifer, Dennis Jürgen 11 4.053 Nachrückend
21 Kemmer, Hans-Peter 12 3.948 Nachrückend
15 Junker, Peter 13 3.944 Nachrückend
11 Welling, Christina Helga 14 3.917 Nachrückend
13 Hausch, Viktor 15 3.852 Nachrückend
17 Külzer, Andreas 16 3.689 Nachrückend
14 Stumpf, Stefan 17 3.647 Nachrückend
16 Steinweg, Guido 18 3.618 Nachrückend
19 Hübinger, Armin Gerhard 19 3.516 Nachrückend
18 Schönwälder, Dirk 20 3.493 Nachrückend
20 Neuls, Horst 21 3.451 Nachrückend

FWRH

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Eiserloh, Tobias 1 7.839 Gewählt
5 Mallmann, Andrea 2 7.170 Gewählt
8 Rickus, Frank 3 6.612 Gewählt
3 Brockamp, Joachim 4 6.045 Gewählt
2 Wickert, Stefan Peter 5 5.810 Nachrückend
7 Dr. Mohr, Jürgen 6 5.777 Nachrückend
4 Schneider, Dieter 7 5.728 Nachrückend
13 Scherer, Guido 8 5.673 Nachrückend
6 Mumbauer, Peter Josef 9 5.592 Nachrückend
12 Bott, Sebastian 10 5.361 Nachrückend
10 Becker, Ralph 11 5.322 Nachrückend
16 Gaß, Jürgen 12 5.129 Nachrückend
14 Merg, Hans-Werner 13 5.067 Nachrückend
17 Faust, Bastian 14 4.952 Nachrückend
11 Gronen, Margit 15 4.755 Nachrückend
26 Etzkorn, Andrea 16 4.625 Nachrückend
22 Stauer, Dieter 17 4.621 Nachrückend
32 Hammes, Uwe 18 4.595 Nachrückend
20 Hoffmann, Karl-Heinz 19 4.565 Nachrückend
28 Bauer, Andreas 20 4.559 Nachrückend
19 Ginzel, Peter 21 4.467 Nachrückend
33 Roos, Elke 22 4.460 Nachrückend
9 Müller, Thomas 23 4.403 Nachrückend
25 Franz, Thomas 24 4.354 Nachrückend
15 Dr. Schultner-Mäder, Mechthild 25 4.340 Nachrückend
40 von Mezynski, Alexandra 26 4.328 Nachrückend
23 Höffling, Michael 27 4.273 Nachrückend
18 Hower, Gabriele Maria 28 4.165 Nachrückend
29 Kauer, Rolf 29 4.160 Nachrückend
31 Link, Johannes 30 4.159 Nachrückend
24 Schäfer, Harald 31 4.127 Nachrückend
36 Brachtendorf, Heiko 32 4.087 Nachrückend
39 Puth, Jörg 33 4.032 Nachrückend
37 Kammritz, Peter 34 4.009 Nachrückend
27 Mohr, Elke 35 3.970 Nachrückend
34 Keber, Kevin 36 3.924 Nachrückend
30 Eisenbrandt-Löffler, Stephanie 37 3.842 Nachrückend
38 Nau, Andreas 38 3.791 Nachrückend
21 Albrecht, Daniel 39 3.741 Nachrückend
42 Kirschner, Heiko 40 3.624 Nachrückend
35 Bartusel, Christine 41 3.574 Nachrückend
41 Eiserloh, Markus 42 3.315 Nachrückend

DIE LINKE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Scholz, Sebastian 1 2.771 Gewählt
2 Berg, Heike 2 2.738 Nachrückend
7 Stemmer, Ragna 3 2.639 Nachrückend
3 Erikson, Kim 4 2.606 Nachrückend
6 Hilgert, Nina Katharina 5 2.584 Nachrückend
5 Bauermann, Sonja 6 2.572 Nachrückend
4 Augustin, Horst 7 2.496 Nachrückend
8 Hilgert, Philipp 8 2.484 Nachrückend
11 Bauermann, Ingo 9 2.389 Nachrückend
9 Berg, Nico 10 2.384 Nachrückend
12 Hilgert, Leonie 11 2.375 Nachrückend
10 van Doornick, Hubert 12 2.258 Nachrückend
15 Erikson, Alexandra 13 1.586 Nachrückend
13 Anders, Fynn 14 1.471 Nachrückend
14 Büchner, Juljan Elias 15 1.469 Nachrückend

ÖDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Dr. Baumgarten, Achim Reinhold 1 2.747 Gewählt
3 Kowal, Ulf 2 2.069 Nachrückend
2 Frank, Gabriele Lydia 3 2.063 Nachrückend
4 Marx, Hildegard 4 1.979 Nachrückend
9 Windolph, Rudolf 5 1.639 Nachrückend
5 Dr. Bengart, Heinz-Wolfgang 6 1.426 Nachrückend
8 Seckler-Vetter, Katja 7 1.340 Nachrückend
13 Fischer, Wolfgang 8 1.294 Nachrückend
6 Rebhuhn, Katharina 9 1.287 Nachrückend
14 Jung, Hans Robert 10 1.275 Nachrückend
7 Mehler, Jörg 11 1.249 Nachrückend
11 Vetter, Gerd 12 1.227 Nachrückend
10 Allard, Gabriele Elisabeth 13 1.221 Nachrückend
12 Merkel, Elvira 14 1.197 Nachrückend
15 Klumb, Alexander 15 1.193 Nachrückend
17 Welker, Wolfgang 16 1.149 Nachrückend
16 Bambey, Gerald 17 1.127 Nachrückend
18 Marx, Bernhard 18 1.106 Nachrückend
19 Zahn, Michael 19 1.015 Nachrückend

Volt

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Barsuhn, Alexandra 1 2.664 Nicht gewählt
2 Barsuhn, Detlef 2 2.315 Nicht gewählt
3 Barsuhn, Brigitte 3 2.274 Nicht gewählt
4 Schack, Friedemann Amadeus 4 2.140 Nicht gewählt
5 Christ, Ramona 5 2.363 Nicht gewählt
6 Blohmer, Helge Torsten 6 2.114 Nicht gewählt
7 Steinberg, Alexander 7 2.135 Nicht gewählt
8 Lasar, Reiner 8 2.111 Nicht gewählt