Landkreis Neuwied

Wahlbeteiligung: 61,2 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Kreistagswahl Neuwied 2024, Landkreis Neuwied, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 199 von 199, 11.06.2024, 08:27:01

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Landkreis Neuwied
199 von 199
08:26
Stadt Neuwied
61 von 61
18:31
VG Asbach
46 von 46
08:26
VG Bad Hönningen
15 von 15
11:49
VG Dierdorf
13 von 13
10:01
VG Linz am Rhein
12 von 12
14:27
VG Puderbach
17 von 17
15:53
VG Unkel
13 von 13
03:54
VG Rengsdorf-Waldbreitbach
22 von 22
14:59

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Kreistagswahl Neuwied 2024, Landkreis Neuwied, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 199 von 199, 11.06.2024, 08:27:01

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Briefwahl VI 13801003 - Asbach 08:26
Briefwahl III 13801003 - Asbach 08:20
Briefwahl V 13801003 - Asbach 08:15
BW Oberbieber 2 1380004520 - Oberbieber 18:31
BW Innenstadt 3 1380004517 - Innenstadt 18:31
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Neuwied 2024, Landkreis Neuwied, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 199 von 199, 11.06.2024, 08:27:01

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 807.041 19,9 %
CDU 1.396.171 34,4 %
GRÜNE 398.835 9,8 %
AfD 581.853 14,3 %
FDP 164.259 4,0 %
FREIE WÄHLER 339.995 8,4 %
DIE LINKE 73.318 1,8 %
BSW 232.420 5,7 %
Ich tu's 67.552 1,7 %
Stimmberechtigte 142.965 -
Wähler 87.486 61,2 %
Ungültige Stimmzettel 2.419 2,8 %
Gültige Stimmen 4.061.444 -

Bewerber*innen und Gewählte

Kreistagswahl Neuwied 2024, Landkreis Neuwied, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 199 von 199, 11.06.2024, 08:27:01

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Diedenhofen, Martin 1 25.229 Gewählt
4 Horstmann, Lana 2 22.393 Gewählt
5 Winter, Fredi 3 20.791 Gewählt
3 Breithausen, Hans-Werner 4 20.088 Gewählt
6 Mendel, Volker 5 19.123 Gewählt
11 Haas, Birgit 6 18.673 Gewählt
8 Lefkowitz, Sven 7 18.507 Gewählt
12 Rasbach, Horst 8 18.379 Gewählt
20 Kunz, Wolfgang 9 18.009 Gewählt
2 Jonas, Petra 10 17.833 Gewählt
16 Braasch, Achim 11 17.714 Nachrückend
7 Schlüter, Marie-Christin 12 17.011 Nachrückend
9 Klör, Stefanie 13 16.887 Nachrückend
13 Göttes, Diana 14 16.768 Nachrückend
14 Schmitz, Reiner W. 15 16.681 Nachrückend
10 Schmitz, Janick Helmut 16 16.614 Nachrückend
27 Schneider, Rosemarie 17 16.440 Nachrückend
15 Hahn, Nicole 18 16.261 Nachrückend
22 Wirges, Henning Peter 19 16.218 Nachrückend
28 Hausmann, Wilfried 20 15.991 Nachrückend
40 Latz, Wolfgang 21 15.950 Nachrückend
24 Groothuis, Pascal 22 15.844 Nachrückend
18 Behr, Günter 23 15.797 Nachrückend
37 Rasbach, Patricia 24 15.749 Nachrückend
25 Sünning-Löhr, Andrea 25 15.671 Nachrückend
17 Hütte, Petra 26 15.670 Nachrückend
26 Stumpf, Thomas Walter 27 15.576 Nachrückend
21 Zühlsdorf, Jutta 28 15.524 Nachrückend
32 Sterr, Michael 29 15.461 Nachrückend
19 Pohling, Sabine 30 15.384 Nachrückend
36 Honnef, Jörg 31 15.334 Nachrückend
29 Franzky, Katharina 32 15.255 Nachrückend
23 Deriks, Katharina 33 15.224 Nachrückend
31 Hof, Biggy 34 15.075 Nachrückend
35 Eckart, Rebecca 35 14.858 Nachrückend
33 Jansen, Silvia 36 14.808 Nachrückend
34 Erhan, Kürsat Mahmut 37 14.803 Nachrückend
30 Rämer, Klaus 38 14.734 Nachrückend
38 Thomann-Müller, Lucas 39 14.611 Nachrückend
39 Fritzenkötter, Stefanie 40 14.594 Nachrückend
44 Hartmann, Andreas 41 14.349 Nachrückend
41 Herzog, Bent 42 14.122 Nachrückend
42 Velden, André 43 14.051 Nachrückend
43 Dasbach, Olaf 44 13.976 Nachrückend
45 Cato, Ferhat 45 13.754 Nachrückend
48 Jungbluth, Patrick 46 13.652 Nachrückend
46 Fleischhauer, Franklin 47 13.364 Nachrückend
47 Rosenbauer, Alexander 48 13.166 Nachrückend
50 Runkel, Hans-Dieter 49 12.701 Nachrückend
49 Novak, Rainer 50 12.374 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
23 Demuth, Ellen 1 35.255 Gewählt
5 Einig, Jan 2 34.201 Gewählt
1 Christ, Michael 3 33.681 Gewählt
4 Buchholz, Martin 4 31.660 Gewählt
13 Ermtraud, Jan 5 30.574 Gewählt
14 Jung, Peter 6 30.278 Gewählt
12 Fischer, Pierre 7 30.099 Gewählt
2 Petry, Jan Oliver 8 29.973 Gewählt
3 Nonnen, Detlef 9 29.864 Gewählt
6 Schicker, Viktor 10 29.814 Gewählt
18 Knopp, Willi 11 29.792 Gewählt
25 Wittlich, Werner 12 29.469 Gewählt
50 Rüddel, Erwin 13 29.298 Gewählt
7 Fischer, Markus 14 29.248 Gewählt
21 Schmied, Jürgen 15 29.240 Gewählt
11 Kilgen, Reiner 16 29.177 Gewählt
20 Röder, Jörg 17 28.974 Gewählt
8 Spohr, Hans-Dieter 18 28.936 Nachrückend
16 Blank, Markus 19 28.908 Nachrückend
15 Harf, Markus 20 28.864 Nachrückend
17 Peuling, Konrad 21 28.546 Nachrückend
9 Schwarz-Hofenbitzer, Désirée 22 28.180 Nachrückend
29 Gottbehüt, Roswitha Gertrud 23 28.178 Nachrückend
35 Hahn, Martin 24 28.123 Nachrückend
28 Gundelach, Käthemarie 25 28.005 Nachrückend
19 Heumann, Kirsten 26 27.968 Nachrückend
26 Brömmelhues, Caroline 27 27.921 Nachrückend
22 Schütz, Verena 28 27.647 Nachrückend
10 Müller, Sebastian 29 27.273 Nachrückend
36 Freidel, Heinrich 30 27.030 Nachrückend
34 Zimmer, Christoph 31 26.951 Nachrückend
32 Holschbach, Helena Maria 32 26.917 Nachrückend
33 Mußhoff, Alfons 33 26.840 Nachrückend
40 Betzing, Stefan 34 26.790 Nachrückend
27 Klein, Simone 35 26.725 Nachrückend
24 Groß, Bernhard 36 26.658 Nachrückend
31 Winn, Ralf 37 26.557 Nachrückend
30 Hofschulz, Andrea 38 26.488 Nachrückend
37 Schreck, Thomas 39 25.977 Nachrückend
38 Kerres, Beate 40 25.944 Nachrückend
39 Becher, Markus 41 25.890 Nachrückend
41 Lister, Beate 42 25.412 Nachrückend
42 Maarastawi, Abdullah 43 25.093 Nachrückend
43 Monzen, Andrea 44 25.063 Nachrückend
45 Falkenau, Thassilo 45 24.533 Nachrückend
46 Pape, Kurt 46 24.357 Nachrückend
44 Bischoffberger, Marcus 47 24.010 Nachrückend
48 Brings, Johannes Heribert 48 23.955 Nachrückend
47 Bockshecker, Helga 49 23.687 Nachrückend
49 Boehme, Karin 50 22.148 Nachrückend

GRÜNE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Haller, Susanne 1 17.599 Gewählt
2 Seemann, Ralf 2 17.322 Gewählt
3 Wilke, Regine 3 17.098 Gewählt
5 Knorr-Henn, Sabine 4 16.969 Gewählt
4 Mues, Gunnar 5 16.219 Gewählt
7 Hartmann, Martina 6 16.130 Nachrückend
6 Wolf, Holger 7 16.128 Nachrückend
8 Wilke, Bastian 8 15.726 Nachrückend
9 Birrenbach, Anja 9 9.312 Nachrückend
13 Schrepfer, Ann-Kathrin 10 8.460 Nachrückend
10 Hellwig, Helmut 11 8.435 Nachrückend
15 Kummer, Beate 12 8.385 Nachrückend
12 Hachenberg, Karl-Stefan 13 8.263 Nachrückend
28 Thieme, Thorben 14 8.241 Nachrückend
17 Fuldner, Anne 15 8.203 Nachrückend
11 Krämer, Dana Theresa 16 8.200 Nachrückend
18 Rudolph, Patrick 17 8.174 Nachrückend
23 Ziegler, Sonja 18 8.105 Nachrückend
20 Hahn, Christof 19 8.084 Nachrückend
26 Bundt, Johannes 20 7.984 Nachrückend
19 Klaes, Judith 21 7.981 Nachrückend
22 Zeise, Holger 22 7.957 Nachrückend
14 Uhrig, Klaus 23 7.941 Nachrückend
16 Seemann, Markus 24 7.909 Nachrückend
25 Wolf, Sandra 25 7.878 Nachrückend
21 Rüb, Stefanie 26 7.864 Nachrückend
29 Rockenfeller, Inge 27 7.828 Nachrückend
32 Knipping, Jörg Michael 28 7.802 Nachrückend
31 Rosenfeld, Dagmar 29 7.794 Nachrückend
24 Berlin, Gregor 30 7.674 Nachrückend
27 Schreiber, Marie-Luise 31 7.620 Nachrückend
33 Seemann, Airam 32 7.484 Nachrückend
30 Köppl, Oliver 33 7.483 Nachrückend
38 Federhen, Ansgar 34 7.457 Nachrückend
35 Stolz, Ludwig 35 7.381 Nachrückend
37 Freise, Elisabeth 36 7.362 Nachrückend
36 Buchholz, Peter 37 7.303 Nachrückend
34 Federhen, Franz-Xaver 38 7.245 Nachrückend
39 Schütte, Kerstin 39 7.042 Nachrückend
42 Schmidt, Thomas 40 6.988 Nachrückend
41 Kowalczyk, Melanie 41 6.920 Nachrückend
40 Schlenzig, Felix Ulrich 42 6.885 Nachrückend

AfD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Bleck, Andreas 1 35.837 Gewählt
2 Seidel, Gerlinde 2 35.468 Gewählt
3 Kohr, Alexander Gerhard 3 35.376 Gewählt
5 Hoppen, Joachim 4 35.298 Gewählt
4 Baltrock, Nick 5 35.139 Gewählt
6 Mattis, Gennadi 6 34.984 Gewählt
8 Klapperich, Bodo 7 34.980 Gewählt
9 Fischer, Michael 8 34.956 Nachrückend
7 Schroeder, Michael 9 34.933 Nachrückend
10 Koch, Rainer 10 34.834 Nachrückend
12 Kutscher, Ute 11 34.824 Nachrückend
11 Mogwitz, Oliver 12 34.750 Nachrückend
13 Kühlmann, Bernd 13 34.611 Nachrückend
14 Schulze, Ralf Volker 14 34.507 Nachrückend
15 Martini, Michael 15 34.402 Nachrückend
16 Heiduk, Eberhard 16 34.072 Nachrückend
17 Thiessen, Sieghard 17 22.882 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Schreiber, Ulrich 1 5.660 Gewählt
2 Buda, Alexander 2 4.479 Gewählt
3 Löbeth, Tim Jonas 3 4.208 Nachrückend
18 Ehrenstein, Dominik 4 4.194 Nachrückend
6 Rühle, Dietrich G. 5 4.074 Nachrückend
5 Engel, Harald 6 3.943 Nachrückend
4 Amberg, Philipp 7 3.858 Nachrückend
10 Jung, Gunter 8 3.835 Nachrückend
8 Winkler, Katrin 9 3.625 Nachrückend
26 Rinklake, Kai Uwe 10 3.606 Nachrückend
24 Kador, Tobias 11 3.503 Nachrückend
11 Klapdor, Silke 12 3.472 Nachrückend
20 Reinhard, Frank-Dieter 13 3.463 Nachrückend
13 Altmann, Bernd 14 3.444 Nachrückend
12 Hellwig, Sebastian 15 3.424 Nachrückend
37 Kaballo, Stephan 16 3.420 Nachrückend
23 Hoppe, Dominik 17 3.413 Nachrückend
9 Bondza, Waldemar 18 3.388 Nachrückend
19 Nelles, Sebastian 19 3.368 Nachrückend
32 Forneberg, Hans Peter 20 3.368 Nachrückend
7 Henn, Susanna 21 3.363 Nachrückend
22 Ewenz, Christa 22 3.309 Nachrückend
16 Puderbach, Stefan 23 3.285 Nachrückend
25 Runkel, Ingrid 24 3.226 Nachrückend
27 Stichling, Rolf 25 3.178 Nachrückend
38 Gombert, Florian 26 3.163 Nachrückend
17 Strehle, Nina 27 3.160 Nachrückend
14 Hirzmann, Julia Katharina 28 3.121 Nachrückend
31 Ginter, Wolfgang 29 3.090 Nachrückend
15 Hartzmann, Philipp 30 3.078 Nachrückend
21 Störmer, Sven 31 3.047 Nachrückend
41 Walgenbach, Frank 32 3.033 Nachrückend
28 Altmann, Martina 33 3.025 Nachrückend
33 Krämer, Dennis 34 3.001 Nachrückend
29 Hirzmann, Martin 35 2.923 Nachrückend
36 Strehle, Christian 36 2.916 Nachrückend
46 Klaas, Irina 37 2.914 Nachrückend
30 Reinhardt, René 38 2.862 Nachrückend
35 Heß, Peter 39 2.859 Nachrückend
34 Frindert, Adrian Karl 40 2.815 Nachrückend
42 Cadel-Engel, Katherine 41 2.788 Nachrückend
39 Vögele, Marlies 42 2.786 Nachrückend
48 Droste, Johannes 43 2.773 Nachrückend
49 Genovese, Salvatore 44 2.733 Nachrückend
44 Heß, Christian 45 2.728 Nachrückend
40 Müller, Jochen 46 2.725 Nachrückend
43 Heibel, Toni 47 2.700 Nachrückend
45 Berlt, Thorsten 48 2.688 Nachrückend
50 Bondza, Karoline 49 2.646 Nachrückend
47 Hess, Katja Berta 50 2.579 Nachrückend

FREIE WÄHLER

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
7 Niebergall, Jörg 1 9.326 Gewählt
1 Franz, Udo 2 8.920 Gewählt
3 Klein, Holger 3 8.901 Gewählt
8 Niebergall, Andrea 4 7.930 Gewählt
27 Neitzert, Ulrich 5 7.635 Nachrückend
22 Runkel, Timo 6 7.614 Nachrückend
4 Ebert, Lars 7 7.588 Nachrückend
5 Bernardy, Hermann 8 7.539 Nachrückend
2 Marx, Philip 9 7.394 Nachrückend
18 Schür, Sven 10 7.377 Nachrückend
9 Sablotny, Thomas 11 7.141 Nachrückend
33 Gabel, Günter 12 7.128 Nachrückend
6 Altgeld, Christian 13 6.998 Nachrückend
12 Scheyer, Rolf 14 6.998 Nachrückend
21 Klein, Norbert 15 6.976 Nachrückend
14 Kolb, Daniel 16 6.951 Nachrückend
28 Kuhn, Robert 17 6.913 Nachrückend
16 Hambuch, Otto 18 6.842 Nachrückend
32 Heiser, Janine 19 6.836 Nachrückend
15 Kröger, Michael 20 6.827 Nachrückend
19 Trompetter, Ute 21 6.814 Nachrückend
31 Malcher, Heinrich 22 6.762 Nachrückend
23 Heßler, Frank 23 6.727 Nachrückend
11 Fritsch, Anja 24 6.724 Nachrückend
37 Theis, Bernd 25 6.724 Nachrückend
20 Hoben, Gerhard 26 6.716 Nachrückend
13 Bonn, Björn 27 6.695 Nachrückend
26 Seidel, Michael 28 6.650 Nachrückend
10 Lysun, Michael 29 6.586 Nachrückend
17 Vetterlein, Jutta 30 6.581 Nachrückend
30 Krantz, Uwe 31 6.563 Nachrückend
36 Heinrichs, Karl-Josef 32 6.560 Nachrückend
25 Bilici, Serdar 33 6.529 Nachrückend
35 Ebert, Jutta 34 6.496 Nachrückend
29 Schäfer, Thomas 35 6.452 Nachrückend
34 Neuer, Helmut 36 6.411 Nachrückend
47 Melzbach, Andreas 37 6.354 Nachrückend
24 Kniller, Lenhard 38 6.352 Nachrückend
42 Niebergall, Till 39 6.298 Nachrückend
39 Hoch, René 40 6.265 Nachrückend
41 Dickenberger, Andrea 41 6.167 Nachrückend
38 Theis, Oliver 42 6.123 Nachrückend
40 Späth, Kevin 43 6.075 Nachrückend
43 Haziraj, Egzon 44 6.023 Nachrückend
45 Klein, Kimberly 45 5.922 Nachrückend
44 Albert, Dorothea 46 5.869 Nachrückend
46 Nowara, Thomas 47 5.867 Nachrückend
48 Acker, Detlef Michael 48 5.839 Nachrückend
49 Altgeld, Beate 49 5.606 Nachrückend
50 Albert, Joachim 50 5.411 Nachrückend

DIE LINKE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Eudenbach, Julia 1 4.945 Gewählt
2 Menzel, Daniela 2 4.712 Nachrückend
4 Amesse, Tsiko 3 4.558 Nachrückend
3 Eichelhardt, Fritz 4 4.483 Nachrückend
9 Wuttkopf, Andrea 5 3.096 Nachrückend
5 Hornberg, Vivian 6 3.037 Nachrückend
6 Pereira Moura Kühnapfel, Tatiane 7 3.011 Nachrückend
15 Wuttkopf, Bettina 8 2.992 Nachrückend
11 Fuchs, Alexa 9 2.924 Nachrückend
10 Kerkeling, Markus 10 2.918 Nachrückend
7 Pereira Moura Kühnapfel, Bastian 11 2.906 Nachrückend
8 Hornberg, Kai 12 2.882 Nachrückend
12 Hofmann, Jonas 13 2.876 Nachrückend
13 Barth, Andreas 14 2.860 Nachrückend
19 Kerkeling, Anne-Maria 15 2.840 Nachrückend
14 Fuchs, Daniel 16 2.810 Nachrückend
16 Horsch, Timon Erik 17 2.805 Nachrückend
17 Birkeneder, Renate 18 2.796 Nachrückend
18 Barth, Meike 19 2.796 Nachrückend
20 Temming, Rainer 20 2.751 Nachrückend
21 Dahmen, Natalie 21 1.429 Nachrückend
22 Kerkeling, Heribert Alfons 22 1.413 Nachrückend
26 Kowallek, Siegfried 23 1.399 Nachrückend
23 Wowi, Adjowa 24 1.382 Nachrückend
25 Haas, Norbert 25 1.358 Nachrückend
24 Spreng, Julian Andreas 26 1.339 Nachrückend

BSW

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Bülow, Jochen 1 14.770 Gewählt
3 Härtling, Tobias 2 14.598 Gewählt
2 Zander, Renate 3 14.331 Gewählt
5 Hommer, Monika 4 14.173 Nachrückend
8 Eckert, Jörg 5 14.113 Nachrückend
4 Sarituc, Celalettin 6 14.063 Nachrückend
9 Niemann, Martina 7 14.028 Nachrückend
7 Grab, Agnes 8 13.915 Nachrückend
6 Kekec, Salih 9 13.905 Nachrückend
11 Gilles, Hanna 10 13.869 Nachrückend
10 Pfeiffer, Hans-Jürgen 11 13.845 Nachrückend
12 Niemann, Christian 12 13.769 Nachrückend
13 Fergen, Ulrich 13 13.695 Nachrückend
14 Pfeiffer, Branka 14 13.619 Nachrückend
15 Dizin, Mehmet 15 13.437 Nachrückend
16 Bülow, Yuma 16 13.317 Nachrückend
17 Werner, Annika 17 8.973 Nachrückend

Ich tu's

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Simmer, Patrick 1 4.478 Gewählt
2 Schossig, Christoph 2 4.370 Nachrückend
5 Menzenbach, Christoph 3 3.418 Nachrückend
4 Alterauge, Rolf 4 3.082 Nachrückend
3 Mohr, Marlies 5 2.946 Nachrückend
6 Prangenberg, Klaudia 6 2.877 Nachrückend
9 Vockel, Doris 7 2.766 Nachrückend
10 Prangenberg, Achim 8 2.758 Nachrückend
13 Prangenberg, Anna-Lena 9 2.722 Nachrückend
7 Bender, Michael 10 2.714 Nachrückend
8 Leubner, Herbert 11 2.677 Nachrückend
16 Mohr, Peter 12 2.624 Nachrückend
11 Schwarz-Proff, Markus 13 2.605 Nachrückend
17 Helms, Melina 14 2.600 Nachrückend
12 Zeni, Uwe 15 2.583 Nachrückend
15 Sturm, Peter 16 2.553 Nachrückend
14 Grose, Jörn 17 2.531 Nachrückend
19 Mohr, Hermann 18 2.498 Nachrückend
22 Müller, Frank 19 2.484 Nachrückend
23 Kister, Karola 20 2.468 Nachrückend
18 Gillessen, Johann 21 2.466 Nachrückend
24 Becker, Waltraud 22 2.452 Nachrückend
21 Dmitrijenko, Nicolas 23 2.443 Nachrückend
20 Kringe, Jost 24 2.437 Nachrückend