Wahlbeteiligung: 71,6 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Rhein-Mosel, VG, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 31 von 31, 12.06.2024, 18:16:43

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Rhein-Mosel, VG
31 von 31
18:08
13709201 - Alken
1 von 1
01:26
13709204 - Brey
2 von 2
18:08
13709205 - Brodenbach
2 von 2
16:33
13709206 - Burgen (VG Untermosel)
1 von 1
03:38
13709207 - Dieblich
2 von 2
16:29
13709208 - Hatzenport
1 von 1
01:01
13709212 - Kobern-Gondorf
4 von 4
16:50
13709214 - Löf
2 von 2
02:15
13709215 - Macken
1 von 1
15:29
13709217 - Niederfell
1 von 1
01:14
13709219 - Nörtershausen
2 von 2
15:30
13709220 - Oberfell
1 von 1
01:59
13709221 - Rhens,St
2 von 2
17:20
13709223 - Spay
2 von 2
15:31
13709227 - Waldesch
2 von 2
15:36
13709230 - Winningen
2 von 2
00:40
13709231 - Wolken
1 von 1
02:29
13709504 - Lehmen
2 von 2
02:47

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Rhein-Mosel, VG, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 31 von 31, 12.06.2024, 18:16:43

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Brey-Bürgerhaus 13709204 - Brey 18:08
Rhens 13709221 - Rhens,St 17:20
Rhens 13709221 - Rhens,St 17:16
Kobern-Gondorf OT Gondorf 13709212 - Kobern-Gondorf 16:50
Brodenbach 13709205 - Brodenbach 16:33
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Rhein-Mosel, VG, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 31 von 31, 12.06.2024, 18:16:43

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 106.424 14,6 %
CDU 273.111 37,4 %
GRÜNE 87.782 12,0 %
AfD 64.515 8,8 %
FDP 28.812 3,9 %
FWG-MYK 144.896 19,8 %
DIE LINKE 8.579 1,2 %
FWM3 16.157 2,2 %
Stimmberechtigte 21.755 -
Wähler 15.582 71,6 %
Ungültige Stimmzettel 392 2,5 %
Gültige Stimmen 730.276 -

Stimmen der Bewerber*innen

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Rhein-Mosel, VG, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 31 von 31, 12.06.2024, 18:16:43

SPD

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Boos, Marko 3.382
2 Küsel, Karin 2.342
3 Ruland, Marc 2.282
4 Dr. Rüber-Teke, Ina 2.260
5 Meid, Dirk 2.190
6 Mumm, Maximilian 3.182
7 Begen, Zeynep 2.116
8 Mohr, Christoph 2.104
9 Budde, Svenja 2.175
10 El Kasmi, Faisal 2.099
11 Wilbert, Elias 2.036
12 Lindemann-Günther, Ines 2.946
13 Anheier, Wilhelm 2.061
14 Kreuter, Natalja 2.079
15 Kastner, Benjamin 2.040
16 Schäfer, Rolf 2.050
17 Rausch, Esther 2.056
18 Busch, Sebastian 2.036
19 Blonski, Isabelle 2.050
20 Hoch, Clemens 2.097
21 Braunstein, Thomas 2.005
22 Montada, Pauline 2.023
23 Pretz, Dominik 2.033
24 Seidel, Claudia 2.039
25 Hütten, Achim 2.335
26 Badinsky, Jan 2.012
27 Marbach-Mais, Claudia 1.994
28 Dames, Udo 1.974
29 Bömerich-Mintgen, Silvia 1.979
30 Kalter, Lothar 2.122
31 Koch, Petra 2.001
32 Peuser, Jens 1.956
33 Koch, Sven 2.173
34 Nell, Norman 2.893
35 Fels, Georg 1.934
36 Hartzmann, Helga 1.951
37 Dommershausen, Kai 1.932
38 Dr. Wilhelm, Alexander 3.100
39 Cordes, Nicolas 1.921
40 Kraut, Ralf 1.894
41 Stein, Nadja 1.948
42 Quint, Nick 1.885
43 Wiesemann-Käfer, Ulla 1.887
44 Lung, Andreas 1.918
45 Hesse, Monika 1.908
46 Straub, Mario 1.853
47 Liesenfeld, Philipp 1.889
48 Faber, Andreas 1.837
49 Schmitz, Gabriele 1.740
50 Kurt, Kemal 1.705

CDU

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Moesta, Georg 6.049
2 Heil, Mechthild 6.121
3 Firmenich, Jens 7.477
4 Hohn, Horst 5.519
5 Schomisch, Alfred 5.445
6 Breitkreutz, Annette 7.077
7 Gilles, Gino 5.517
8 Mauel, Bernhard 5.567
9 Dr. Stuhlträger-Fatehpour, Ute 5.597
10 Lempertz, Jörg 5.655
11 Dötsch, Felix 5.389
12 Zimmer, Franziska 5.368
13 Mannheim, Wolfgang 5.430
14 Welling, Torsten 6.200
15 Moesta, Anette 5.630
16 Dr. Stukenberg, Peter 6.668
17 Lehmann, Andreas 5.208
18 Knabe, Hannelore 5.241
19 Przybylla, Thomas 5.471
20 Kicherer, Christoph 5.191
21 Mies-Lara, Laura Maria 5.246
22 Meurer, Jörg 6.958
23 Schneider, Christian 5.293
24 Peitz-Scheuren, Carina 5.178
25 Moskopp, Peter 5.390
26 Röser, Alexander 5.130
27 Boos, Monika 5.152
28 Leersch, Detlev 5.124
29 Dötsch, Maternus 7.197
30 Turco, Anke 5.077
31 Brachtendorf, Lukas 5.499
32 Klasen, Gerd 5.230
33 Rönz, Andrea 5.117
34 Winninger, Martin 5.003
35 Stoffel, Christoph 6.994
36 Hartmann-Etzkorn, Susanne 6.404
37 Ellerich, Lukas 4.984
38 Dr. Hansen, Hans-Georg 4.957
39 Welling, Laura 5.158
40 Zinken, Jürgen 4.837
41 Heinrichs, Mario 4.797
42 Mencütek-Bayraktar, Fatma 4.788
43 Rosenbaum, Christoph 4.799
44 Hamann, Jennifer 4.714
45 Boettiger, Jens 6.020
46 Schneider, Petula 4.596
47 Ochtendung, Nils 4.516
48 Schabow, Susanne 4.497
49 Bell, Lucas Johannes 4.292
50 Blotzki, Claudia 4.344

GRÜNE

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Lentes, Natascha 1.981
2 Meurer, Klaus 2.144
3 Granzow, Sabine 1.882
4 Schmitt, Martin 1.791
5 Meyreis, Birgit Christine 1.821
6 Krüger, Maik 2.193
7 Bohlender, Carmen 1.761
8 Schmitz, Simon 1.701
9 Stallbaumer, Rebecca 1.731
10 Treis, Wolfgang 1.785
11 Kolbinger, Martina Carmen Iris 1.751
12 Jende, Martin 1.667
13 Kohlhaas, Marika 1.689
14 Ibald, Martin 2.922
15 Seyda, Sonja 2.438
16 Lyding, Ulrich 1.631
17 Kurz, Maria 2.244
18 Kaißling, Matthias 1.611
19 Emmerich, Iris 1.654
20 Kurz, Andreas 2.173
21 Männicke, Marlies 2.147
22 Girolstein, Edgar 1.618
23 Knopp-Wagner, Sarah 1.608
24 Kolbinger, Carl-Felix 1.652
25 Wagner, Alexandra 1.624
26 Wagenbach, Thomas 1.579
27 Wein, Jutta 2.180
28 Knickelmann, Udo 1.579
29 Hügle, Annika 1.593
30 Rahhal, Osama 1.624
31 Lorbach, Sandra 1.580
32 Hügle, Edgar 1.557
33 Schmitt-Henke, Birgit 1.575
34 Ibald, Moritz 2.367
35 Bork, Manuela Monika 1.621
36 Kohl, Gerhard 1.561
37 Grosvenor, Martina Francoise 1.593
38 Bockemühl, Carsten Leopold 1.542
39 Halter, Leonie 1.555
40 Stöhr, Dominik 1.525
41 Rebell, Ruth 1.542
42 Schmitt, Herbert 1.509
43 Höhler-Gail, Marion 1.915
44 Meyreis, Frank Michael 1.491
45 Emmerich, Paula 1.490
46 Dr. Seyda, Dirk Johannes 1.940
47 Dietrich-Fuchs, Sandra 1.434
48 Tibes, Helmut Wilhelm 1.423
49 Thielert, Jennifer 1.403
50 Rindsfüßer, Holger 1.385

AfD

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Damson, Thomas 3.915
2 König, Thomas 3.907
3 Wurthmann, Tim Sören 3.997
4 Müller, Marcel 3.909
5 Thum, Walfried 3.890
6 Zentner, Bernhard 3.882
7 Gremme, Ellen Thea 3.867
8 Schmitt, Manuel 3.962
9 Fries, Stephan 3.861
10 Ziehm, Gabriele 3.855
11 Sauerborn, Udo 3.849
12 Müller, Ralf Bodo 3.854
13 Dahmen, Josef 3.836
14 Scharbach, Walter 3.831
15 Schneider, Marita 3.812
16 Wendel, Christian 3.760
17 Thum, Eva 2.528

FDP

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Lehnigk-Emden, Judith 742
2 Rausch-Preißler, Susanne 623
3 Schroeder, Thomas 608
4 Speyerer, Herbert 588
5 Raab, Ekkehard 593
6 Smaluhn, Jürgen 561
7 Eberz-Eder, Daniel 644
8 Bernhard, Thorsten 719
9 Schneider, Daniel 579
10 Zavelberg, Sven 581
11 Hoffmann, Marcel 568
12 Hürter, Thomas 565
13 Urwer, Carolin 575
14 Nolte, Björn 544
15 Preißler, Oliver 558
16 Baldus, Marita 560
17 Brozek, Michael 586
18 Hautt, Heiko 1.102
19 Schmitt, Fabian 549
20 Schneider, Günter 537
21 Nett, Alfred 531
22 Dr. Fleischer, Herbert 579
23 Wambach, Jan 538
24 Keßeler, Volker 526
25 Pink, Paul 544
26 Baldus, Fabian 548
27 Schnack, Christian 583
28 Wambach, Lina Sophia 554
29 Oster, Günther 553
30 Hickmann, Frank 549
31 Eder, Sophia Florence 592
32 Reichert, Hans-Dieter 522
33 Bomm, Günter 522
34 Daverkausen, Mareike 526
35 Haase, Rudolf 518
36 Graef, Christine 515
37 Vogler, Thomas 525
38 Rau, Christoph 853
39 Ihrlich, Eva 522
40 Engels, Oliver 508
41 Dr. Zimmermann, Jutta 537
42 Nürnberg, Oliver 499
43 Lemke, Daniel 500
44 Buchinger-Lehnigk-Emden, Dirk 504
45 Haydecker, Robert 489
46 von Sengbusch, Birgit 504
47 Dr. Zimmermann, Axel 512
48 Häuser, Thomas 824
49 Eickhoff, Walter 474
50 Heider, Harald 479

FWG-MYK

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Schmorleiz, Ralf 3.258
2 Greiner, Christian 3.032
3 Seibeld, Bruno 5.362
4 Berens, Uwe 3.218
5 Harner, Gerd 3.011
6 Müller, Stefan 2.873
7 Dressel, Hartmut 2.837
8 Münz, Wilfried Peter 2.906
9 Brang, Melissa 2.877
10 Langer, Andreas 2.810
11 Schmidt, Jörg 2.764
12 Röttgen, Christian 2.781
13 Böth-Baulig, Martina 2.894
14 Selbach, Wilhelm 2.797
15 Dötsch, Ralf 4.980
16 Breitbach, Frank 2.798
17 Lauterberg, Michaela 2.791
18 Dr. Schneichel, Rainer 2.955
19 Buggenthien, Karl-Heinz 2.726
20 Groß, Michael 2.739
21 Mannheim, Karl 2.910
22 Burgard, René 2.701
23 Zepp, Stefan 2.721
24 Schäfer, Egon 2.690
25 Bergweiler, Lars 2.924
26 Dettmer-Petersen, Petra 3.807
27 Haushahn, Lutz 2.676
28 Freisberg, Jörg 2.685
29 Langenbahn, Anja Gisela 2.692
30 Juchem, Johannes 2.663
31 Schröder, Birgit 2.675
32 Karbach, Walter 3.756
33 Kopp, Michael 2.804
34 Stein, Katja 2.705
35 Becker, Christian Martin 2.596
36 Adams, Christian 2.611
37 Kreienbrock, Sven 2.572
38 Külahcioglu, Timur 2.561
39 Schu-Knapp, Hans-Joachim 3.873
40 Zentner, Andreas 2.828
41 Hahn, Peter 2.515
42 Dr. Thilmann, Christoph 2.544
43 Schroeder, Peter 2.459
44 Arnold, Jutta 3.506
45 Zimmermann, Markus 2.490
46 Höfer, Wolfgang 2.412
47 Janz, Maximilian 2.328
48 Währ, Jochen 2.342
49 Baulig, Guido 2.260
50 Collette, Marcell 2.181

DIE LINKE

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Aldemir, Aziz 583
2 Wölwer, Hubert 577
3 Aldemir, Filiz 568
4 Ruczynski, Holm 552
5 Schäffer, Beatrix 557
6 Rothenberger, Dieter 541
7 Rothenberger, Malgorzata 541
8 Erdem, Atman 543
9 Aldemir, Gülsaran 543
10 Aldemir, Sehnaz 534
11 Aldemir, Ezidxan 535
12 Aldemir, Nihat 530
13 Aldemir, Merhican 539
14 Aldemir, Ridvan 529
15 Agirman, Halime 537
16 Franz, Helmut 370

FWM3

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Schönberg, Hans Georg 1.022
2 Helsper, Michael 970
3 Esper, Markus 980
4 Saar, Tanja 671
5 Ganster, Thomas 643
6 Müller, Jan 654
7 Slabik, Katharina 657
8 Wange, Manuela 651
9 Röser, Alexander 637
10 Felcmann, Götz 321
11 Lung, Simon 343
12 Fussy, Annegret 328
13 Oetz, Erik 316
14 Kuntze, Thorsten 318
15 Schmidt, Markus 408
16 Kreuser, Dieter 314
17 Bender-Hielscher, Hildegard 324
18 Bell, Ursula 321
19 Röser, Birgit 343
20 Porz, Gerd 309
21 Fischer, Matthias 311
22 Saar, Gerd 315
23 Schneider, Andreas 307
24 Bilger, Ulrich 305
25 Windolf, Hans 307
26 Gebel, Gabriele 308
27 Nürenberg, Marion 311
28 Schmidt, Elke 387
29 Kolligs, Sascha 318
30 Ackermann-Lahmeyer, Elisabeth 305
31 Klinkner, Jessica 309
32 Esper, Heike 317
33 Gumpert, Christa 303
34 Kohlhaas, Christoph 303
35 Wange, Gottfried 299
36 Both, Fred 300
37 Oetz, Adolf 300
38 Dr. Hielscher, Hubertus 322