Verbandsgemeinde Vallendar

Wahlbeteiligung: 64,2 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Verbandsgemeinde Vallendar, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 14 von 14, 12.06.2024, 18:14:54

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Verbandsgemeinde Vallendar
14 von 14
18:11
13707218 - Niederwerth
1 von 1
15:44
13707224 - Urbar
3 von 3
18:10
13707226 - Vallendar
8 von 8
18:11
13707229 - Weitersburg
2 von 2
15:06

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Verbandsgemeinde Vallendar, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 14 von 14, 12.06.2024, 18:14:54

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Berufsförderungswerk Wahllokal 1 13707226 - Vallendar 18:11
Bürgerhaus Wahllokal 1 13707224 - Urbar 18:10
Gasthaus Zur Rheinschanz 13707218 - Niederwerth 15:44
Grundschule Turnhalle Wahllokal 2 13707229 - Weitersburg 15:06
Bürgerhaus Wahllokal 2 13707224 - Urbar 14:59
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Verbandsgemeinde Vallendar, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 14 von 14, 12.06.2024, 18:14:54

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 77.703 20,8 %
CDU 120.341 32,2 %
GRÜNE 49.353 13,2 %
AfD 36.635 9,8 %
FDP 21.254 5,7 %
FWG-MYK 55.571 14,9 %
DIE LINKE 6.538 1,7 %
FWM3 6.820 1,8 %
Stimmberechtigte 12.396 -
Wähler 7.955 64,2 %
Ungültige Stimmzettel 198 2,5 %
Gültige Stimmen 374.215 -

Stimmen der Bewerber*innen

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Verbandsgemeinde Vallendar, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 14 von 14, 12.06.2024, 18:14:54

SPD

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Boos, Marko 2.095
2 Küsel, Karin 3.130
3 Ruland, Marc 1.705
4 Dr. Rüber-Teke, Ina 1.577
5 Meid, Dirk 1.545
6 Mumm, Maximilian 1.615
7 Begen, Zeynep 1.765
8 Mohr, Christoph 2.104
9 Budde, Svenja 1.551
10 El Kasmi, Faisal 1.541
11 Wilbert, Elias 1.484
12 Lindemann-Günther, Ines 1.530
13 Anheier, Wilhelm 1.482
14 Kreuter, Natalja 2.370
15 Kastner, Benjamin 1.475
16 Schäfer, Rolf 1.475
17 Rausch, Esther 1.464
18 Busch, Sebastian 1.446
19 Blonski, Isabelle 2.071
20 Hoch, Clemens 1.531
21 Braunstein, Thomas 1.433
22 Montada, Pauline 1.440
23 Pretz, Dominik 2.247
24 Seidel, Claudia 1.689
25 Hütten, Achim 1.643
26 Badinsky, Jan 1.433
27 Marbach-Mais, Claudia 1.427
28 Dames, Udo 1.411
29 Bömerich-Mintgen, Silvia 1.413
30 Kalter, Lothar 1.426
31 Koch, Petra 1.426
32 Peuser, Jens 1.537
33 Koch, Sven 1.400
34 Nell, Norman 1.385
35 Fels, Georg 1.372
36 Hartzmann, Helga 1.400
37 Dommershausen, Kai 1.612
38 Dr. Wilhelm, Alexander 1.388
39 Cordes, Nicolas 1.358
40 Kraut, Ralf 1.358
41 Stein, Nadja 1.360
42 Quint, Nick 1.359
43 Wiesemann-Käfer, Ulla 1.336
44 Lung, Andreas 1.330
45 Hesse, Monika 1.319
46 Straub, Mario 1.303
47 Liesenfeld, Philipp 1.288
48 Faber, Andreas 1.248
49 Schmitz, Gabriele 1.207
50 Kurt, Kemal 1.199

CDU

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Moesta, Georg 2.765
2 Heil, Mechthild 2.764
3 Firmenich, Jens 2.535
4 Hohn, Horst 2.596
5 Schomisch, Alfred 2.503
6 Breitkreutz, Annette 2.530
7 Gilles, Gino 2.494
8 Mauel, Bernhard 2.543
9 Dr. Stuhlträger-Fatehpour, Ute 3.224
10 Lempertz, Jörg 2.546
11 Dötsch, Felix 2.496
12 Zimmer, Franziska 2.463
13 Mannheim, Wolfgang 2.497
14 Welling, Torsten 2.495
15 Moesta, Anette 2.517
16 Dr. Stukenberg, Peter 2.423
17 Lehmann, Andreas 2.403
18 Knabe, Hannelore 2.407
19 Przybylla, Thomas 2.547
20 Kicherer, Christoph 2.375
21 Mies-Lara, Laura Maria 2.383
22 Meurer, Jörg 2.393
23 Schneider, Christian 2.360
24 Peitz-Scheuren, Carina 2.391
25 Moskopp, Peter 2.565
26 Röser, Alexander 2.336
27 Boos, Monika 2.635
28 Leersch, Detlev 2.317
29 Dötsch, Maternus 2.340
30 Turco, Anke 2.323
31 Brachtendorf, Lukas 2.343
32 Klasen, Gerd 2.320
33 Rönz, Andrea 2.368
34 Winninger, Martin 2.289
35 Stoffel, Christoph 2.300
36 Hartmann-Etzkorn, Susanne 2.313
37 Ellerich, Lukas 2.272
38 Dr. Hansen, Hans-Georg 2.320
39 Welling, Laura 2.309
40 Zinken, Jürgen 2.253
41 Heinrichs, Mario 2.233
42 Mencütek-Bayraktar, Fatma 2.243
43 Rosenbaum, Christoph 2.229
44 Hamann, Jennifer 2.217
45 Boettiger, Jens 2.203
46 Schneider, Petula 2.180
47 Ochtendung, Nils 2.160
48 Schabow, Susanne 2.434
49 Bell, Lucas Johannes 2.097
50 Blotzki, Claudia 2.092

GRÜNE

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Lentes, Natascha 1.088
2 Meurer, Klaus 1.045
3 Granzow, Sabine 1.037
4 Schmitt, Martin 980
5 Meyreis, Birgit Christine 1.003
6 Krüger, Maik 967
7 Bohlender, Carmen 1.585
8 Schmitz, Simon 950
9 Stallbaumer, Rebecca 1.464
10 Treis, Wolfgang 969
11 Kolbinger, Martina Carmen Iris 942
12 Jende, Martin 945
13 Kohlhaas, Marika 958
14 Ibald, Martin 930
15 Seyda, Sonja 982
16 Lyding, Ulrich 1.041
17 Kurz, Maria 929
18 Kaißling, Matthias 900
19 Emmerich, Iris 920
20 Kurz, Andreas 899
21 Männicke, Marlies 899
22 Girolstein, Edgar 888
23 Knopp-Wagner, Sarah 1.279
24 Kolbinger, Carl-Felix 872
25 Wagner, Alexandra 901
26 Wagenbach, Thomas 1.227
27 Wein, Jutta 896
28 Knickelmann, Udo 1.384
29 Hügle, Annika 883
30 Rahhal, Osama 871
31 Lorbach, Sandra 1.308
32 Hügle, Edgar 857
33 Schmitt-Henke, Birgit 860
34 Ibald, Moritz 865
35 Bork, Manuela Monika 851
36 Kohl, Gerhard 1.523
37 Grosvenor, Martina Francoise 846
38 Bockemühl, Carsten Leopold 834
39 Halter, Leonie 1.293
40 Stöhr, Dominik 836
41 Rebell, Ruth 836
42 Schmitt, Herbert 811
43 Höhler-Gail, Marion 813
44 Meyreis, Frank Michael 804
45 Emmerich, Paula 823
46 Dr. Seyda, Dirk Johannes 859
47 Dietrich-Fuchs, Sandra 816
48 Tibes, Helmut Wilhelm 778
49 Thielert, Jennifer 784
50 Rindsfüßer, Holger 1.322

AfD

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Damson, Thomas 2.303
2 König, Thomas 2.218
3 Wurthmann, Tim Sören 2.216
4 Müller, Marcel 2.203
5 Thum, Walfried 2.202
6 Zentner, Bernhard 2.202
7 Gremme, Ellen Thea 2.204
8 Schmitt, Manuel 2.183
9 Fries, Stephan 2.238
10 Ziehm, Gabriele 2.175
11 Sauerborn, Udo 2.211
12 Müller, Ralf Bodo 2.183
13 Dahmen, Josef 2.194
14 Scharbach, Walter 2.164
15 Schneider, Marita 2.195
16 Wendel, Christian 2.123
17 Thum, Eva 1.421

FDP

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Lehnigk-Emden, Judith 505
2 Rausch-Preißler, Susanne 442
3 Schroeder, Thomas 434
4 Speyerer, Herbert 508
5 Raab, Ekkehard 418
6 Smaluhn, Jürgen 771
7 Eberz-Eder, Daniel 412
8 Bernhard, Thorsten 405
9 Schneider, Daniel 397
10 Zavelberg, Sven 403
11 Hoffmann, Marcel 391
12 Hürter, Thomas 391
13 Urwer, Carolin 485
14 Nolte, Björn 390
15 Preißler, Oliver 388
16 Baldus, Marita 854
17 Brozek, Michael 382
18 Hautt, Heiko 394
19 Schmitt, Fabian 394
20 Schneider, Günter 379
21 Nett, Alfred 383
22 Dr. Fleischer, Herbert 410
23 Wambach, Jan 435
24 Keßeler, Volker 381
25 Pink, Paul 380
26 Baldus, Fabian 933
27 Schnack, Christian 380
28 Wambach, Lina Sophia 435
29 Oster, Günther 374
30 Hickmann, Frank 372
31 Eder, Sophia Florence 373
32 Reichert, Hans-Dieter 362
33 Bomm, Günter 450
34 Daverkausen, Mareike 368
35 Haase, Rudolf 362
36 Graef, Christine 411
37 Vogler, Thomas 362
38 Rau, Christoph 361
39 Ihrlich, Eva 374
40 Engels, Oliver 361
41 Dr. Zimmermann, Jutta 387
42 Nürnberg, Oliver 356
43 Lemke, Daniel 379
44 Buchinger-Lehnigk-Emden, Dirk 359
45 Haydecker, Robert 350
46 von Sengbusch, Birgit 640
47 Dr. Zimmermann, Axel 369
48 Häuser, Thomas 345
49 Eickhoff, Walter 330
50 Heider, Harald 329

FWG-MYK

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Schmorleiz, Ralf 1.206
2 Greiner, Christian 1.102
3 Seibeld, Bruno 1.103
4 Berens, Uwe 1.050
5 Harner, Gerd 1.084
6 Müller, Stefan 1.037
7 Dressel, Hartmut 1.058
8 Münz, Wilfried Peter 2.182
9 Brang, Melissa 1.049
10 Langer, Andreas 1.197
11 Schmidt, Jörg 1.030
12 Röttgen, Christian 1.027
13 Böth-Baulig, Martina 1.053
14 Selbach, Wilhelm 1.029
15 Dötsch, Ralf 1.041
16 Breitbach, Frank 1.020
17 Lauterberg, Michaela 1.790
18 Dr. Schneichel, Rainer 1.045
19 Buggenthien, Karl-Heinz 1.120
20 Groß, Michael 1.010
21 Mannheim, Karl 1.036
22 Burgard, René 1.002
23 Zepp, Stefan 1.020
24 Schäfer, Egon 1.021
25 Bergweiler, Lars 1.004
26 Dettmer-Petersen, Petra 1.001
27 Haushahn, Lutz 1.841
28 Freisberg, Jörg 1.160
29 Langenbahn, Anja Gisela 1.008
30 Juchem, Johannes 1.012
31 Schröder, Birgit 1.004
32 Karbach, Walter 1.016
33 Kopp, Michael 980
34 Stein, Katja 1.741
35 Becker, Christian Martin 1.036
36 Adams, Christian 963
37 Kreienbrock, Sven 970
38 Külahcioglu, Timur 957
39 Schu-Knapp, Hans-Joachim 971
40 Zentner, Andreas 943
41 Hahn, Peter 1.360
42 Dr. Thilmann, Christoph 952
43 Schroeder, Peter 925
44 Arnold, Jutta 925
45 Zimmermann, Markus 910
46 Höfer, Wolfgang 913
47 Janz, Maximilian 901
48 Währ, Jochen 1.568
49 Baulig, Guido 889
50 Collette, Marcell 1.309

DIE LINKE

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Aldemir, Aziz 434
2 Wölwer, Hubert 447
3 Aldemir, Filiz 424
4 Ruczynski, Holm 420
5 Schäffer, Beatrix 437
6 Rothenberger, Dieter 425
7 Rothenberger, Malgorzata 419
8 Erdem, Atman 412
9 Aldemir, Gülsaran 405
10 Aldemir, Sehnaz 403
11 Aldemir, Ezidxan 404
12 Aldemir, Nihat 406
13 Aldemir, Merhican 405
14 Aldemir, Ridvan 404
15 Agirman, Halime 407
16 Franz, Helmut 286

FWM3

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Schönberg, Hans Georg 428
2 Helsper, Michael 411
3 Esper, Markus 408
4 Saar, Tanja 284
5 Ganster, Thomas 276
6 Müller, Jan 270
7 Slabik, Katharina 276
8 Wange, Manuela 273
9 Röser, Alexander 264
10 Felcmann, Götz 136
11 Lung, Simon 135
12 Fussy, Annegret 139
13 Oetz, Erik 133
14 Kuntze, Thorsten 134
15 Schmidt, Markus 135
16 Kreuser, Dieter 140
17 Bender-Hielscher, Hildegard 141
18 Bell, Ursula 136
19 Röser, Birgit 137
20 Porz, Gerd 137
21 Fischer, Matthias 134
22 Saar, Gerd 134
23 Schneider, Andreas 133
24 Bilger, Ulrich 137
25 Windolf, Hans 134
26 Gebel, Gabriele 139
27 Nürenberg, Marion 134
28 Schmidt, Elke 143
29 Kolligs, Sascha 132
30 Ackermann-Lahmeyer, Elisabeth 133
31 Klinkner, Jessica 134
32 Esper, Heike 134
33 Gumpert, Christa 132
34 Kohlhaas, Christoph 135
35 Wange, Gottfried 133
36 Both, Fred 132
37 Oetz, Adolf 131
38 Dr. Hielscher, Hubertus 143