Mendig, VG

Wahlbeteiligung: 65,5 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Mendig, VG, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 16 von 16, 12.06.2024, 16:50:55

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Mendig, VG
16 von 16
16:46
13704008 - Bell
1 von 1
01:38
13704069 - Stadt Mendig
12 von 12
16:46
13704093 - Rieden
1 von 1
00:06
13704101 - Thür
1 von 1
00:40
13704106 - Volkesfeld
1 von 1
22:48

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Mendig, VG, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 16 von 16, 12.06.2024, 16:50:55

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Grundschule Raum 2 13704069 - Stadt Mendig 16:46
Gemeindehaus (Saal), Hummesgasse 13704008 - Bell 01:38
Laacher-See-Halle, Marktplatz 6 13704069 - Stadt Mendig 00:58
Grundschule Aula 2 13704069 - Stadt Mendig 00:55
Grundschule Aula 1 13704069 - Stadt Mendig 00:46
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Mendig, VG, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 16 von 16, 12.06.2024, 16:50:55

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 65.575 19,6 %
CDU 128.689 38,6 %
GRÜNE 35.096 10,5 %
AfD 44.447 13,3 %
FDP 11.709 3,5 %
FWG-MYK 35.832 10,7 %
DIE LINKE 5.273 1,6 %
FWM3 7.119 2,1 %
Stimmberechtigte 10.953 -
Wähler 7.169 65,5 %
Ungültige Stimmzettel 170 2,4 %
Gültige Stimmen 333.740 -

Stimmen der Bewerber*innen

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Mendig, VG, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 16 von 16, 12.06.2024, 16:50:55

SPD

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Boos, Marko 2.398
2 Küsel, Karin 1.279
3 Ruland, Marc 1.727
4 Dr. Rüber-Teke, Ina 1.301
5 Meid, Dirk 1.836
6 Mumm, Maximilian 1.647
7 Begen, Zeynep 1.196
8 Mohr, Christoph 1.247
9 Budde, Svenja 1.211
10 El Kasmi, Faisal 1.272
11 Wilbert, Elias 1.238
12 Lindemann-Günther, Ines 1.171
13 Anheier, Wilhelm 1.288
14 Kreuter, Natalja 1.175
15 Kastner, Benjamin 1.815
16 Schäfer, Rolf 1.282
17 Rausch, Esther 1.745
18 Busch, Sebastian 1.370
19 Blonski, Isabelle 1.165
20 Hoch, Clemens 1.557
21 Braunstein, Thomas 1.417
22 Montada, Pauline 1.170
23 Pretz, Dominik 1.162
24 Seidel, Claudia 1.170
25 Hütten, Achim 1.632
26 Badinsky, Jan 1.128
27 Marbach-Mais, Claudia 1.848
28 Dames, Udo 1.174
29 Bömerich-Mintgen, Silvia 1.802
30 Kalter, Lothar 1.207
31 Koch, Petra 1.174
32 Peuser, Jens 1.111
33 Koch, Sven 1.119
34 Nell, Norman 1.100
35 Fels, Georg 1.105
36 Hartzmann, Helga 1.124
37 Dommershausen, Kai 1.092
38 Dr. Wilhelm, Alexander 1.130
39 Cordes, Nicolas 1.254
40 Kraut, Ralf 1.978
41 Stein, Nadja 1.165
42 Quint, Nick 1.066
43 Wiesemann-Käfer, Ulla 1.079
44 Lung, Andreas 1.205
45 Hesse, Monika 1.046
46 Straub, Mario 1.063
47 Liesenfeld, Philipp 1.039
48 Faber, Andreas 1.127
49 Schmitz, Gabriele 1.042
50 Kurt, Kemal 926

CDU

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Moesta, Georg 3.033
2 Heil, Mechthild 3.521
3 Firmenich, Jens 2.498
4 Hohn, Horst 2.479
5 Schomisch, Alfred 3.050
6 Breitkreutz, Annette 2.476
7 Gilles, Gino 2.512
8 Mauel, Bernhard 2.896
9 Dr. Stuhlträger-Fatehpour, Ute 2.477
10 Lempertz, Jörg 5.277
11 Dötsch, Felix 2.534
12 Zimmer, Franziska 2.673
13 Mannheim, Wolfgang 2.393
14 Welling, Torsten 2.770
15 Moesta, Anette 2.934
16 Dr. Stukenberg, Peter 2.387
17 Lehmann, Andreas 2.398
18 Knabe, Hannelore 2.597
19 Przybylla, Thomas 2.477
20 Kicherer, Christoph 2.663
21 Mies-Lara, Laura Maria 3.942
22 Meurer, Jörg 2.370
23 Schneider, Christian 2.339
24 Peitz-Scheuren, Carina 2.432
25 Moskopp, Peter 2.495
26 Röser, Alexander 2.411
27 Boos, Monika 2.328
28 Leersch, Detlev 2.550
29 Dötsch, Maternus 2.309
30 Turco, Anke 2.499
31 Brachtendorf, Lukas 2.266
32 Klasen, Gerd 2.353
33 Rönz, Andrea 2.264
34 Winninger, Martin 2.573
35 Stoffel, Christoph 2.219
36 Hartmann-Etzkorn, Susanne 2.200
37 Ellerich, Lukas 4.026
38 Dr. Hansen, Hans-Georg 2.248
39 Welling, Laura 2.440
40 Zinken, Jürgen 2.571
41 Heinrichs, Mario 2.190
42 Mencütek-Bayraktar, Fatma 2.084
43 Rosenbaum, Christoph 2.514
44 Hamann, Jennifer 3.219
45 Boettiger, Jens 1.989
46 Schneider, Petula 2.112
47 Ochtendung, Nils 1.990
48 Schabow, Susanne 1.900
49 Bell, Lucas Johannes 1.917
50 Blotzki, Claudia 1.894

GRÜNE

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Lentes, Natascha 1.119
2 Meurer, Klaus 757
3 Granzow, Sabine 738
4 Schmitt, Martin 792
5 Meyreis, Birgit Christine 738
6 Krüger, Maik 695
7 Bohlender, Carmen 696
8 Schmitz, Simon 713
9 Stallbaumer, Rebecca 689
10 Treis, Wolfgang 964
11 Kolbinger, Martina Carmen Iris 676
12 Jende, Martin 664
13 Kohlhaas, Marika 792
14 Ibald, Martin 677
15 Seyda, Sonja 669
16 Lyding, Ulrich 657
17 Kurz, Maria 664
18 Kaißling, Matthias 682
19 Emmerich, Iris 758
20 Kurz, Andreas 649
21 Männicke, Marlies 646
22 Girolstein, Edgar 1.889
23 Knopp-Wagner, Sarah 644
24 Kolbinger, Carl-Felix 644
25 Wagner, Alexandra 675
26 Wagenbach, Thomas 625
27 Wein, Jutta 659
28 Knickelmann, Udo 623
29 Hügle, Annika 679
30 Rahhal, Osama 628
31 Lorbach, Sandra 629
32 Hügle, Edgar 661
33 Schmitt-Henke, Birgit 630
34 Ibald, Moritz 635
35 Bork, Manuela Monika 611
36 Kohl, Gerhard 625
37 Grosvenor, Martina Francoise 621
38 Bockemühl, Carsten Leopold 617
39 Halter, Leonie 600
40 Stöhr, Dominik 597
41 Rebell, Ruth 640
42 Schmitt, Herbert 588
43 Höhler-Gail, Marion 573
44 Meyreis, Frank Michael 567
45 Emmerich, Paula 619
46 Dr. Seyda, Dirk Johannes 580
47 Dietrich-Fuchs, Sandra 1.145
48 Tibes, Helmut Wilhelm 547
49 Thielert, Jennifer 582
50 Rindsfüßer, Holger 528

AfD

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Damson, Thomas 2.700
2 König, Thomas 2.732
3 Wurthmann, Tim Sören 2.672
4 Müller, Marcel 2.702
5 Thum, Walfried 2.706
6 Zentner, Bernhard 2.703
7 Gremme, Ellen Thea 2.674
8 Schmitt, Manuel 2.654
9 Fries, Stephan 2.649
10 Ziehm, Gabriele 2.646
11 Sauerborn, Udo 2.634
12 Müller, Ralf Bodo 2.696
13 Dahmen, Josef 2.618
14 Scharbach, Walter 2.680
15 Schneider, Marita 2.607
16 Wendel, Christian 2.588
17 Thum, Eva 1.786

FDP

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Lehnigk-Emden, Judith 313
2 Rausch-Preißler, Susanne 262
3 Schroeder, Thomas 282
4 Speyerer, Herbert 231
5 Raab, Ekkehard 400
6 Smaluhn, Jürgen 213
7 Eberz-Eder, Daniel 212
8 Bernhard, Thorsten 209
9 Schneider, Daniel 214
10 Zavelberg, Sven 250
11 Hoffmann, Marcel 428
12 Hürter, Thomas 302
13 Urwer, Carolin 216
14 Nolte, Björn 219
15 Preißler, Oliver 212
16 Baldus, Marita 218
17 Brozek, Michael 206
18 Hautt, Heiko 207
19 Schmitt, Fabian 209
20 Schneider, Günter 211
21 Nett, Alfred 541
22 Dr. Fleischer, Herbert 270
23 Wambach, Jan 207
24 Keßeler, Volker 205
25 Pink, Paul 253
26 Baldus, Fabian 210
27 Schnack, Christian 215
28 Wambach, Lina Sophia 214
29 Oster, Günther 205
30 Hickmann, Frank 225
31 Eder, Sophia Florence 217
32 Reichert, Hans-Dieter 210
33 Bomm, Günter 202
34 Daverkausen, Mareike 219
35 Haase, Rudolf 216
36 Graef, Christine 213
37 Vogler, Thomas 203
38 Rau, Christoph 204
39 Ihrlich, Eva 206
40 Engels, Oliver 230
41 Dr. Zimmermann, Jutta 247
42 Nürnberg, Oliver 202
43 Lemke, Daniel 198
44 Buchinger-Lehnigk-Emden, Dirk 198
45 Haydecker, Robert 188
46 von Sengbusch, Birgit 190
47 Dr. Zimmermann, Axel 246
48 Häuser, Thomas 189
49 Eickhoff, Walter 193
50 Heider, Harald 179

FWG-MYK

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Schmorleiz, Ralf 831
2 Greiner, Christian 940
3 Seibeld, Bruno 704
4 Berens, Uwe 715
5 Harner, Gerd 677
6 Müller, Stefan 776
7 Dressel, Hartmut 698
8 Münz, Wilfried Peter 661
9 Brang, Melissa 766
10 Langer, Andreas 655
11 Schmidt, Jörg 1.162
12 Röttgen, Christian 713
13 Böth-Baulig, Martina 667
14 Selbach, Wilhelm 701
15 Dötsch, Ralf 662
16 Breitbach, Frank 695
17 Lauterberg, Michaela 653
18 Dr. Schneichel, Rainer 903
19 Buggenthien, Karl-Heinz 646
20 Groß, Michael 809
21 Mannheim, Karl 671
22 Burgard, René 647
23 Zepp, Stefan 1.821
24 Schäfer, Egon 711
25 Bergweiler, Lars 653
26 Dettmer-Petersen, Petra 642
27 Haushahn, Lutz 643
28 Freisberg, Jörg 639
29 Langenbahn, Anja Gisela 665
30 Juchem, Johannes 649
31 Schröder, Birgit 668
32 Karbach, Walter 634
33 Kopp, Michael 662
34 Stein, Katja 642
35 Becker, Christian Martin 622
36 Adams, Christian 1.348
37 Kreienbrock, Sven 631
38 Külahcioglu, Timur 650
39 Schu-Knapp, Hans-Joachim 629
40 Zentner, Andreas 630
41 Hahn, Peter 621
42 Dr. Thilmann, Christoph 626
43 Schroeder, Peter 612
44 Arnold, Jutta 604
45 Zimmermann, Markus 609
46 Höfer, Wolfgang 600
47 Janz, Maximilian 609
48 Währ, Jochen 572
49 Baulig, Guido 552
50 Collette, Marcell 536

DIE LINKE

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Aldemir, Aziz 368
2 Wölwer, Hubert 350
3 Aldemir, Filiz 357
4 Ruczynski, Holm 347
5 Schäffer, Beatrix 353
6 Rothenberger, Dieter 336
7 Rothenberger, Malgorzata 335
8 Erdem, Atman 330
9 Aldemir, Gülsaran 333
10 Aldemir, Sehnaz 331
11 Aldemir, Ezidxan 325
12 Aldemir, Nihat 330
13 Aldemir, Merhican 321
14 Aldemir, Ridvan 322
15 Agirman, Halime 324
16 Franz, Helmut 211

FWM3

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Schönberg, Hans Georg 478
2 Helsper, Michael 454
3 Esper, Markus 466
4 Saar, Tanja 320
5 Ganster, Thomas 289
6 Müller, Jan 280
7 Slabik, Katharina 272
8 Wange, Manuela 279
9 Röser, Alexander 284
10 Felcmann, Götz 142
11 Lung, Simon 155
12 Fussy, Annegret 144
13 Oetz, Erik 144
14 Kuntze, Thorsten 147
15 Schmidt, Markus 131
16 Kreuser, Dieter 133
17 Bender-Hielscher, Hildegard 157
18 Bell, Ursula 153
19 Röser, Birgit 180
20 Porz, Gerd 149
21 Fischer, Matthias 124
22 Saar, Gerd 135
23 Schneider, Andreas 127
24 Bilger, Ulrich 126
25 Windolf, Hans 128
26 Gebel, Gabriele 126
27 Nürenberg, Marion 144
28 Schmidt, Elke 133
29 Kolligs, Sascha 125
30 Ackermann-Lahmeyer, Elisabeth 125
31 Klinkner, Jessica 130
32 Esper, Heike 130
33 Gumpert, Christa 121
34 Kohlhaas, Christoph 143
35 Wange, Gottfried 116
36 Both, Fred 113
37 Oetz, Adolf 128
38 Dr. Hielscher, Hubertus 188