Wahlbeteiligung: 68,8 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Verbandsgemeinde Vordereifel, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 30 von 30, 12.06.2024, 18:08:35

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Verbandsgemeinde Vordereifel
30 von 30
18:05
13703001 - Acht
1 von 1
13:02
13703004 - Anschau
1 von 1
11:09
13703006 - Arft
1 von 1
10:42
13703007 - Baar
1 von 1
09:36
13703011 - Bermel
1 von 1
11:34
13703014 - Boos
1 von 1
15:57
13703019 - Ditscheid
1 von 1
08:15
13703025 - Ettringen
2 von 2
15:10
13703034 - Hausten
1 von 1
14:39
13703035 - Herresbach
1 von 1
11:43
13703036 - Hirten
1 von 1
09:17
13703043 - Kehrig
1 von 1
14:33
13703049 - Kirchwald
1 von 1
11:15
13703055 - Kottenheim
2 von 2
18:04
13703060 - Langenfeld
1 von 1
18:05
13703061 - Langscheid
1 von 1
11:12
13703063 - Lind
1 von 1
08:54
13703066 - Luxem
1 von 1
08:02
13703074 - Monreal
1 von 1
13:36
13703077 - Münk
1 von 1
11:05
13703079 - Nachtsheim
1 von 1
16:31
13703092 - Reudelsterz
1 von 1
10:53
13703097 - Sankt Johann
1 von 1
10:57
13703099 - Siebenbach
1 von 1
11:39
13703105 - Virneburg
1 von 1
09:02
13703110 - Weiler
2 von 2
14:15
13703113 - Welschenbach
1 von 1
09:33

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Verbandsgemeinde Vordereifel, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 30 von 30, 12.06.2024, 18:08:35

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Langenfeld 13703060 - Langenfeld 18:05
Kottenheim 13703055 - Kottenheim 18:04
Luxem 13703066 - Luxem 08:02
Nachtsheim 13703079 - Nachtsheim 16:31
Boos 13703014 - Boos 15:57
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Verbandsgemeinde Vordereifel, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 30 von 30, 12.06.2024, 18:08:35

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 82.317 19,2 %
CDU 182.312 42,6 %
GRÜNE 31.755 7,4 %
AfD 53.001 12,4 %
FDP 15.618 3,6 %
FWG-MYK 38.021 8,9 %
DIE LINKE 4.904 1,1 %
FWM3 19.973 4,7 %
Stimmberechtigte 13.627 -
Wähler 9.370 68,8 %
Ungültige Stimmzettel 246 2,6 %
Gültige Stimmen 427.901 -

Stimmen der Bewerber*innen

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Verbandsgemeinde Vordereifel, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 30 von 30, 12.06.2024, 18:08:35

SPD

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Boos, Marko 2.980
2 Küsel, Karin 1.644
3 Ruland, Marc 1.986
4 Dr. Rüber-Teke, Ina 1.841
5 Meid, Dirk 2.615
6 Mumm, Maximilian 2.328
7 Begen, Zeynep 1.562
8 Mohr, Christoph 1.767
9 Budde, Svenja 1.586
10 El Kasmi, Faisal 1.580
11 Wilbert, Elias 1.751
12 Lindemann-Günther, Ines 1.514
13 Anheier, Wilhelm 1.650
14 Kreuter, Natalja 1.511
15 Kastner, Benjamin 1.598
16 Schäfer, Rolf 1.816
17 Rausch, Esther 1.729
18 Busch, Sebastian 1.636
19 Blonski, Isabelle 1.493
20 Hoch, Clemens 1.718
21 Braunstein, Thomas 2.538
22 Montada, Pauline 1.749
23 Pretz, Dominik 1.486
24 Seidel, Claudia 1.477
25 Hütten, Achim 1.923
26 Badinsky, Jan 1.489
27 Marbach-Mais, Claudia 1.541
28 Dames, Udo 1.471
29 Bömerich-Mintgen, Silvia 1.552
30 Kalter, Lothar 1.574
31 Koch, Petra 1.456
32 Peuser, Jens 1.431
33 Koch, Sven 1.457
34 Nell, Norman 1.419
35 Fels, Georg 1.411
36 Hartzmann, Helga 1.417
37 Dommershausen, Kai 1.404
38 Dr. Wilhelm, Alexander 1.497
39 Cordes, Nicolas 1.889
40 Kraut, Ralf 1.463
41 Stein, Nadja 1.419
42 Quint, Nick 1.363
43 Wiesemann-Käfer, Ulla 1.362
44 Lung, Andreas 1.414
45 Hesse, Monika 1.375
46 Straub, Mario 1.499
47 Liesenfeld, Philipp 1.305
48 Faber, Andreas 1.740
49 Schmitz, Gabriele 1.716
50 Kurt, Kemal 1.175

CDU

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Moesta, Georg 4.032
2 Heil, Mechthild 4.953
3 Firmenich, Jens 3.453
4 Hohn, Horst 3.475
5 Schomisch, Alfred 7.055
6 Breitkreutz, Annette 3.460
7 Gilles, Gino 3.639
8 Mauel, Bernhard 4.532
9 Dr. Stuhlträger-Fatehpour, Ute 3.482
10 Lempertz, Jörg 4.745
11 Dötsch, Felix 3.507
12 Zimmer, Franziska 4.868
13 Mannheim, Wolfgang 3.383
14 Welling, Torsten 4.130
15 Moesta, Anette 3.826
16 Dr. Stukenberg, Peter 3.351
17 Lehmann, Andreas 3.394
18 Knabe, Hannelore 3.963
19 Przybylla, Thomas 3.403
20 Kicherer, Christoph 4.571
21 Mies-Lara, Laura Maria 3.585
22 Meurer, Jörg 3.299
23 Schneider, Christian 3.327
24 Peitz-Scheuren, Carina 3.346
25 Moskopp, Peter 3.351
26 Röser, Alexander 5.527
27 Boos, Monika 3.283
28 Leersch, Detlev 3.342
29 Dötsch, Maternus 3.254
30 Turco, Anke 3.818
31 Brachtendorf, Lukas 3.223
32 Klasen, Gerd 3.382
33 Rönz, Andrea 3.159
34 Winninger, Martin 4.809
35 Stoffel, Christoph 3.135
36 Hartmann-Etzkorn, Susanne 3.086
37 Ellerich, Lukas 3.748
38 Dr. Hansen, Hans-Georg 3.040
39 Welling, Laura 3.097
40 Zinken, Jürgen 2.999
41 Heinrichs, Mario 4.706
42 Mencütek-Bayraktar, Fatma 2.835
43 Rosenbaum, Christoph 4.519
44 Hamann, Jennifer 2.983
45 Boettiger, Jens 2.652
46 Schneider, Petula 3.827
47 Ochtendung, Nils 2.517
48 Schabow, Susanne 2.464
49 Bell, Lucas Johannes 2.315
50 Blotzki, Claudia 2.462

GRÜNE

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Lentes, Natascha 1.106
2 Meurer, Klaus 720
3 Granzow, Sabine 677
4 Schmitt, Martin 1.161
5 Meyreis, Birgit Christine 689
6 Krüger, Maik 615
7 Bohlender, Carmen 645
8 Schmitz, Simon 615
9 Stallbaumer, Rebecca 636
10 Treis, Wolfgang 1.305
11 Kolbinger, Martina Carmen Iris 619
12 Jende, Martin 580
13 Kohlhaas, Marika 937
14 Ibald, Martin 595
15 Seyda, Sonja 608
16 Lyding, Ulrich 571
17 Kurz, Maria 598
18 Kaißling, Matthias 636
19 Emmerich, Iris 743
20 Kurz, Andreas 563
21 Männicke, Marlies 581
22 Girolstein, Edgar 677
23 Knopp-Wagner, Sarah 580
24 Kolbinger, Carl-Felix 553
25 Wagner, Alexandra 646
26 Wagenbach, Thomas 555
27 Wein, Jutta 569
28 Knickelmann, Udo 548
29 Hügle, Annika 586
30 Rahhal, Osama 549
31 Lorbach, Sandra 560
32 Hügle, Edgar 538
33 Schmitt-Henke, Birgit 680
34 Ibald, Moritz 555
35 Bork, Manuela Monika 543
36 Kohl, Gerhard 529
37 Grosvenor, Martina Francoise 536
38 Bockemühl, Carsten Leopold 552
39 Halter, Leonie 542
40 Stöhr, Dominik 519
41 Rebell, Ruth 743
42 Schmitt, Herbert 719
43 Höhler-Gail, Marion 517
44 Meyreis, Frank Michael 510
45 Emmerich, Paula 598
46 Dr. Seyda, Dirk Johannes 512
47 Dietrich-Fuchs, Sandra 638
48 Tibes, Helmut Wilhelm 519
49 Thielert, Jennifer 493
50 Rindsfüßer, Holger 489

AfD

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Damson, Thomas 3.202
2 König, Thomas 3.351
3 Wurthmann, Tim Sören 3.173
4 Müller, Marcel 3.228
5 Thum, Walfried 3.196
6 Zentner, Bernhard 3.199
7 Gremme, Ellen Thea 3.174
8 Schmitt, Manuel 3.155
9 Fries, Stephan 3.152
10 Ziehm, Gabriele 3.220
11 Sauerborn, Udo 3.144
12 Müller, Ralf Bodo 3.171
13 Dahmen, Josef 3.134
14 Scharbach, Walter 3.178
15 Schneider, Marita 3.115
16 Wendel, Christian 3.129
17 Thum, Eva 2.080

FDP

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Lehnigk-Emden, Judith 361
2 Rausch-Preißler, Susanne 637
3 Schroeder, Thomas 433
4 Speyerer, Herbert 269
5 Raab, Ekkehard 832
6 Smaluhn, Jürgen 264
7 Eberz-Eder, Daniel 272
8 Bernhard, Thorsten 253
9 Schneider, Daniel 266
10 Zavelberg, Sven 285
11 Hoffmann, Marcel 294
12 Hürter, Thomas 549
13 Urwer, Carolin 257
14 Nolte, Björn 254
15 Preißler, Oliver 463
16 Baldus, Marita 258
17 Brozek, Michael 251
18 Hautt, Heiko 253
19 Schmitt, Fabian 250
20 Schneider, Günter 249
21 Nett, Alfred 334
22 Dr. Fleischer, Herbert 445
23 Wambach, Jan 250
24 Keßeler, Volker 244
25 Pink, Paul 643
26 Baldus, Fabian 248
27 Schnack, Christian 271
28 Wambach, Lina Sophia 262
29 Oster, Günther 244
30 Hickmann, Frank 259
31 Eder, Sophia Florence 260
32 Reichert, Hans-Dieter 266
33 Bomm, Günter 240
34 Daverkausen, Mareike 243
35 Haase, Rudolf 363
36 Graef, Christine 245
37 Vogler, Thomas 252
38 Rau, Christoph 241
39 Ihrlich, Eva 248
40 Engels, Oliver 307
41 Dr. Zimmermann, Jutta 445
42 Nürnberg, Oliver 330
43 Lemke, Daniel 239
44 Buchinger-Lehnigk-Emden, Dirk 229
45 Haydecker, Robert 236
46 von Sengbusch, Birgit 228
47 Dr. Zimmermann, Axel 381
48 Häuser, Thomas 231
49 Eickhoff, Walter 269
50 Heider, Harald 215

FWG-MYK

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Schmorleiz, Ralf 889
2 Greiner, Christian 896
3 Seibeld, Bruno 765
4 Berens, Uwe 861
5 Harner, Gerd 747
6 Müller, Stefan 960
7 Dressel, Hartmut 747
8 Münz, Wilfried Peter 728
9 Brang, Melissa 1.160
10 Langer, Andreas 721
11 Schmidt, Jörg 781
12 Röttgen, Christian 731
13 Böth-Baulig, Martina 729
14 Selbach, Wilhelm 779
15 Dötsch, Ralf 730
16 Breitbach, Frank 762
17 Lauterberg, Michaela 714
18 Dr. Schneichel, Rainer 1.217
19 Buggenthien, Karl-Heinz 706
20 Groß, Michael 1.377
21 Mannheim, Karl 729
22 Burgard, René 724
23 Zepp, Stefan 1.126
24 Schäfer, Egon 875
25 Bergweiler, Lars 711
26 Dettmer-Petersen, Petra 707
27 Haushahn, Lutz 700
28 Freisberg, Jörg 702
29 Langenbahn, Anja Gisela 707
30 Juchem, Johannes 708
31 Schröder, Birgit 713
32 Karbach, Walter 680
33 Kopp, Michael 708
34 Stein, Katja 696
35 Becker, Christian Martin 676
36 Adams, Christian 823
37 Kreienbrock, Sven 675
38 Külahcioglu, Timur 698
39 Schu-Knapp, Hans-Joachim 669
40 Zentner, Andreas 697
41 Hahn, Peter 648
42 Dr. Thilmann, Christoph 658
43 Schroeder, Peter 648
44 Arnold, Jutta 663
45 Zimmermann, Markus 696
46 Höfer, Wolfgang 632
47 Janz, Maximilian 616
48 Währ, Jochen 593
49 Baulig, Guido 575
50 Collette, Marcell 568

DIE LINKE

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Aldemir, Aziz 350
2 Wölwer, Hubert 322
3 Aldemir, Filiz 320
4 Ruczynski, Holm 322
5 Schäffer, Beatrix 319
6 Rothenberger, Dieter 310
7 Rothenberger, Malgorzata 310
8 Erdem, Atman 311
9 Aldemir, Gülsaran 307
10 Aldemir, Sehnaz 308
11 Aldemir, Ezidxan 303
12 Aldemir, Nihat 306
13 Aldemir, Merhican 308
14 Aldemir, Ridvan 304
15 Agirman, Halime 295
16 Franz, Helmut 209

FWM3

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Schönberg, Hans Georg 1.472
2 Helsper, Michael 1.221
3 Esper, Markus 1.268
4 Saar, Tanja 913
5 Ganster, Thomas 1.148
6 Müller, Jan 776
7 Slabik, Katharina 741
8 Wange, Manuela 771
9 Röser, Alexander 758
10 Felcmann, Götz 350
11 Lung, Simon 383
12 Fussy, Annegret 378
13 Oetz, Erik 368
14 Kuntze, Thorsten 546
15 Schmidt, Markus 348
16 Kreuser, Dieter 378
17 Bender-Hielscher, Hildegard 438
18 Bell, Ursula 379
19 Röser, Birgit 356
20 Porz, Gerd 400
21 Fischer, Matthias 350
22 Saar, Gerd 433
23 Schneider, Andreas 346
24 Bilger, Ulrich 350
25 Windolf, Hans 352
26 Gebel, Gabriele 351
27 Nürenberg, Marion 399
28 Schmidt, Elke 346
29 Kolligs, Sascha 338
30 Ackermann-Lahmeyer, Elisabeth 358
31 Klinkner, Jessica 347
32 Esper, Heike 346
33 Gumpert, Christa 328
34 Kohlhaas, Christoph 350
35 Wange, Gottfried 335
36 Both, Fred 303
37 Oetz, Adolf 368
38 Dr. Hielscher, Hubertus 581