Mayen-Koblenz, Landkreis

Wahlbeteiligung: 63,1 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Mayen-Koblenz, Landkreis, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 263 von 263, 12.06.2024, 18:29:04

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Mayen-Koblenz, Landkreis
263 von 263
18:28
Bendorf, vfG
17 von 17
18:01
Stadt Andernach
32 von 32
01:53
Stadt Mayen
24 von 24
15:11
Maifeld, VG
37 von 37
18:28
Mendig, VG
16 von 16
17:33
Verbandsgemeinde Pellenz
25 von 25
18:16
Rhein-Mosel, VG
31 von 31
18:08
Weißenthurm, VG
37 von 37
18:23
Verbandsgemeinde Vordereifel
30 von 30
18:05
Verbandsgemeinde Vallendar
14 von 14
18:11

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Mayen-Koblenz, Landkreis, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 263 von 263, 12.06.2024, 18:29:04

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Stadthalle Haupteingang 13702501 - Stadt Münstermaifeld 18:28
Keberbachhalle 2 13702065 - Lonnig 18:27
Kerben 13702048 - Kerben 18:27
Gierschnach 13702030 - Gierschnach 18:25
403 Kettig Bürgerhaus Fraktionszimmer 13708211 - Kettig 18:23
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Mayen-Koblenz, Landkreis, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 263 von 263, 12.06.2024, 18:29:04

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 1.003.719 20,5 %
CDU 1.683.898 34,3 %
GRÜNE 469.484 9,6 %
AfD 641.661 13,1 %
FDP 188.046 3,8 %
FWG-MYK 713.303 14,5 %
DIE LINKE 82.978 1,7 %
FWM3 124.719 2,5 %
Stimmberechtigte 167.507 -
Wähler 105.730 63,1 %
Ungültige Stimmzettel 2.628 2,5 %
Gültige Stimmen 4.907.808 -

Bewerber*innen und Gewählte

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Mayen-Koblenz, Landkreis, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 263 von 263, 12.06.2024, 18:29:04

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Boos, Marko 1 33.624 Gewählt
6 Mumm, Maximilian 2 28.625 Gewählt
25 Hütten, Achim 3 26.347 Gewählt
3 Ruland, Marc 4 25.484 Gewählt
5 Meid, Dirk 5 24.583 Gewählt
20 Hoch, Clemens 6 23.187 Gewählt
18 Busch, Sebastian 7 21.999 Gewählt
2 Küsel, Karin 8 21.912 Gewählt
8 Mohr, Christoph 9 21.829 Gewählt
4 Dr. Rüber-Teke, Ina 10 21.302 Gewählt
10 El Kasmi, Faisal 11 21.264 Nachrückend
13 Anheier, Wilhelm 12 21.061 Nachrückend
30 Kalter, Lothar 13 20.932 Nachrückend
9 Budde, Svenja 14 20.884 Nachrückend
16 Schäfer, Rolf 15 20.480 Nachrückend
7 Begen, Zeynep 16 20.479 Nachrückend
23 Pretz, Dominik 17 20.416 Nachrückend
15 Kastner, Benjamin 18 20.176 Nachrückend
21 Braunstein, Thomas 19 19.990 Nachrückend
11 Wilbert, Elias 20 19.809 Nachrückend
12 Lindemann-Günther, Ines 21 19.754 Nachrückend
26 Badinsky, Jan 22 19.704 Nachrückend
14 Kreuter, Natalja 23 19.657 Nachrückend
31 Koch, Petra 24 19.562 Nachrückend
33 Koch, Sven 25 19.562 Nachrückend
28 Dames, Udo 26 19.540 Nachrückend
24 Seidel, Claudia 27 19.439 Nachrückend
17 Rausch, Esther 28 19.416 Nachrückend
27 Marbach-Mais, Claudia 29 19.053 Nachrückend
19 Blonski, Isabelle 30 19.003 Nachrückend
38 Dr. Wilhelm, Alexander 31 18.979 Nachrückend
29 Bömerich-Mintgen, Silvia 32 18.743 Nachrückend
22 Montada, Pauline 33 18.636 Nachrückend
37 Dommershausen, Kai 34 18.561 Nachrückend
41 Stein, Nadja 35 18.333 Nachrückend
32 Peuser, Jens 36 18.311 Nachrückend
34 Nell, Norman 37 18.302 Nachrückend
44 Lung, Andreas 38 18.135 Nachrückend
40 Kraut, Ralf 39 18.103 Nachrückend
36 Hartzmann, Helga 40 17.979 Nachrückend
48 Faber, Andreas 41 17.949 Nachrückend
39 Cordes, Nicolas 42 17.886 Nachrückend
43 Wiesemann-Käfer, Ulla 43 17.734 Nachrückend
35 Fels, Georg 44 17.652 Nachrückend
42 Quint, Nick 45 17.493 Nachrückend
47 Liesenfeld, Philipp 46 17.297 Nachrückend
45 Hesse, Monika 47 17.235 Nachrückend
46 Straub, Mario 48 17.136 Nachrückend
49 Schmitz, Gabriele 49 15.463 Nachrückend
50 Kurt, Kemal 50 14.719 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Heil, Mechthild 1 44.775 Gewählt
10 Lempertz, Jörg 2 40.830 Gewählt
1 Moesta, Georg 3 40.292 Gewählt
5 Schomisch, Alfred 4 38.970 Gewählt
14 Welling, Torsten 5 38.319 Gewählt
15 Moesta, Anette 6 38.055 Gewählt
8 Mauel, Bernhard 7 37.532 Gewählt
19 Przybylla, Thomas 8 37.242 Gewählt
4 Hohn, Horst 9 36.522 Gewählt
9 Dr. Stuhlträger-Fatehpour, Ute 10 36.118 Gewählt
7 Gilles, Gino 11 36.073 Gewählt
25 Moskopp, Peter 12 35.644 Gewählt
3 Firmenich, Jens 13 35.570 Gewählt
11 Dötsch, Felix 14 35.113 Gewählt
13 Mannheim, Wolfgang 15 34.988 Gewählt
6 Breitkreutz, Annette 16 34.902 Gewählt
12 Zimmer, Franziska 17 34.814 Gewählt
18 Knabe, Hannelore 18 34.536 Nachrückend
21 Mies-Lara, Laura Maria 19 34.064 Nachrückend
28 Leersch, Detlev 20 34.058 Nachrückend
43 Rosenbaum, Christoph 21 33.969 Nachrückend
26 Röser, Alexander 22 33.638 Nachrückend
37 Ellerich, Lukas 23 33.573 Nachrückend
32 Klasen, Gerd 24 33.499 Nachrückend
22 Meurer, Jörg 25 33.446 Nachrückend
17 Lehmann, Andreas 26 33.415 Nachrückend
20 Kicherer, Christoph 27 33.392 Nachrückend
16 Dr. Stukenberg, Peter 28 33.349 Nachrückend
29 Dötsch, Maternus 29 33.259 Nachrückend
30 Turco, Anke 30 33.199 Nachrückend
24 Peitz-Scheuren, Carina 31 33.183 Nachrückend
34 Winninger, Martin 32 32.499 Nachrückend
33 Rönz, Andrea 33 32.497 Nachrückend
31 Brachtendorf, Lukas 34 32.427 Nachrückend
23 Schneider, Christian 35 32.376 Nachrückend
27 Boos, Monika 36 32.315 Nachrückend
39 Welling, Laura 37 32.154 Nachrückend
35 Stoffel, Christoph 38 32.145 Nachrückend
38 Dr. Hansen, Hans-Georg 39 31.887 Nachrückend
36 Hartmann-Etzkorn, Susanne 40 31.224 Nachrückend
40 Zinken, Jürgen 41 30.994 Nachrückend
41 Heinrichs, Mario 42 30.553 Nachrückend
44 Hamann, Jennifer 43 29.675 Nachrückend
42 Mencütek-Bayraktar, Fatma 44 29.347 Nachrückend
45 Boettiger, Jens 45 28.655 Nachrückend
46 Schneider, Petula 46 28.544 Nachrückend
47 Ochtendung, Nils 47 28.140 Nachrückend
48 Schabow, Susanne 48 27.747 Nachrückend
50 Blotzki, Claudia 49 27.227 Nachrückend
49 Bell, Lucas Johannes 50 27.153 Nachrückend

GRÜNE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Lentes, Natascha 1 12.703 Gewählt
10 Treis, Wolfgang 2 12.599 Gewählt
2 Meurer, Klaus 3 11.334 Gewählt
3 Granzow, Sabine 4 11.032 Gewählt
4 Schmitt, Martin 5 10.680 Gewählt
13 Kohlhaas, Marika 6 10.679 Nachrückend
5 Meyreis, Birgit Christine 7 10.637 Nachrückend
14 Ibald, Martin 8 10.481 Nachrückend
8 Schmitz, Simon 9 10.382 Nachrückend
7 Bohlender, Carmen 10 10.312 Nachrückend
22 Girolstein, Edgar 11 10.231 Nachrückend
15 Seyda, Sonja 12 10.135 Nachrückend
9 Stallbaumer, Rebecca 13 10.062 Nachrückend
6 Krüger, Maik 14 9.953 Nachrückend
11 Kolbinger, Martina Carmen Iris 15 9.670 Nachrückend
12 Jende, Martin 16 9.648 Nachrückend
19 Emmerich, Iris 17 9.552 Nachrückend
17 Kurz, Maria 18 9.537 Nachrückend
34 Ibald, Moritz 19 9.476 Nachrückend
16 Lyding, Ulrich 20 9.427 Nachrückend
27 Wein, Jutta 21 9.322 Nachrückend
21 Männicke, Marlies 22 9.316 Nachrückend
18 Kaißling, Matthias 23 9.247 Nachrückend
20 Kurz, Andreas 24 9.198 Nachrückend
23 Knopp-Wagner, Sarah 25 9.151 Nachrückend
29 Hügle, Annika 26 9.082 Nachrückend
25 Wagner, Alexandra 27 9.035 Nachrückend
36 Kohl, Gerhard 28 9.013 Nachrückend
28 Knickelmann, Udo 29 8.978 Nachrückend
31 Lorbach, Sandra 30 8.968 Nachrückend
24 Kolbinger, Carl-Felix 31 8.918 Nachrückend
26 Wagenbach, Thomas 32 8.893 Nachrückend
39 Halter, Leonie 33 8.775 Nachrückend
30 Rahhal, Osama 34 8.764 Nachrückend
47 Dietrich-Fuchs, Sandra 35 8.720 Nachrückend
32 Hügle, Edgar 36 8.700 Nachrückend
35 Bork, Manuela Monika 37 8.698 Nachrückend
33 Schmitt-Henke, Birgit 38 8.603 Nachrückend
40 Stöhr, Dominik 39 8.596 Nachrückend
37 Grosvenor, Martina Francoise 40 8.592 Nachrückend
46 Dr. Seyda, Dirk Johannes 41 8.589 Nachrückend
41 Rebell, Ruth 42 8.490 Nachrückend
43 Höhler-Gail, Marion 43 8.401 Nachrückend
38 Bockemühl, Carsten Leopold 44 8.373 Nachrückend
44 Meyreis, Frank Michael 45 8.357 Nachrückend
45 Emmerich, Paula 46 8.319 Nachrückend
42 Schmitt, Herbert 47 8.221 Nachrückend
50 Rindsfüßer, Holger 48 8.018 Nachrückend
49 Thielert, Jennifer 49 7.863 Nachrückend
48 Tibes, Helmut Wilhelm 50 7.754 Nachrückend

AfD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Damson, Thomas 1 39.296 Gewählt
2 König, Thomas 2 39.141 Gewählt
4 Müller, Marcel 3 38.904 Gewählt
7 Gremme, Ellen Thea 4 38.803 Gewählt
5 Thum, Walfried 5 38.773 Gewählt
3 Wurthmann, Tim Sören 6 38.750 Gewählt
6 Zentner, Bernhard 7 38.701 Gewählt
8 Schmitt, Manuel 8 38.505 Nachrückend
9 Fries, Stephan 9 38.484 Nachrückend
12 Müller, Ralf Bodo 10 38.385 Nachrückend
10 Ziehm, Gabriele 11 38.380 Nachrückend
11 Sauerborn, Udo 12 38.333 Nachrückend
14 Scharbach, Walter 13 38.284 Nachrückend
13 Dahmen, Josef 14 38.130 Nachrückend
15 Schneider, Marita 15 37.927 Nachrückend
16 Wendel, Christian 16 37.496 Nachrückend
17 Thum, Eva 17 25.369 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
5 Raab, Ekkehard 1 6.041 Gewählt
1 Lehnigk-Emden, Judith 2 5.684 Gewählt
12 Hürter, Thomas 3 4.932 Nachrückend
3 Schroeder, Thomas 4 4.713 Nachrückend
22 Dr. Fleischer, Herbert 5 4.386 Nachrückend
4 Speyerer, Herbert 6 4.382 Nachrückend
2 Rausch-Preißler, Susanne 7 4.275 Nachrückend
10 Zavelberg, Sven 8 4.139 Nachrückend
9 Schneider, Daniel 9 4.103 Nachrückend
30 Hickmann, Frank 10 4.063 Nachrückend
7 Eberz-Eder, Daniel 11 4.061 Nachrückend
27 Schnack, Christian 12 4.015 Nachrückend
13 Urwer, Carolin 13 3.936 Nachrückend
41 Dr. Zimmermann, Jutta 14 3.922 Nachrückend
26 Baldus, Fabian 15 3.832 Nachrückend
40 Engels, Oliver 16 3.830 Nachrückend
18 Hautt, Heiko 17 3.824 Nachrückend
29 Oster, Günther 18 3.824 Nachrückend
16 Baldus, Marita 19 3.790 Nachrückend
6 Smaluhn, Jürgen 20 3.752 Nachrückend
25 Pink, Paul 21 3.747 Nachrückend
34 Daverkausen, Mareike 22 3.684 Nachrückend
19 Schmitt, Fabian 23 3.675 Nachrückend
14 Nolte, Björn 24 3.673 Nachrückend
17 Brozek, Michael 25 3.660 Nachrückend
21 Nett, Alfred 26 3.639 Nachrückend
33 Bomm, Günter 27 3.567 Nachrückend
47 Dr. Zimmermann, Axel 28 3.564 Nachrückend
11 Hoffmann, Marcel 29 3.558 Nachrückend
31 Eder, Sophia Florence 30 3.549 Nachrückend
23 Wambach, Jan 31 3.539 Nachrückend
37 Vogler, Thomas 32 3.536 Nachrückend
28 Wambach, Lina Sophia 33 3.532 Nachrückend
36 Graef, Christine 34 3.489 Nachrückend
39 Ihrlich, Eva 35 3.487 Nachrückend
15 Preißler, Oliver 36 3.484 Nachrückend
8 Bernhard, Thorsten 37 3.473 Nachrückend
20 Schneider, Günter 38 3.418 Nachrückend
32 Reichert, Hans-Dieter 39 3.394 Nachrückend
24 Keßeler, Volker 40 3.377 Nachrückend
38 Rau, Christoph 41 3.365 Nachrückend
35 Haase, Rudolf 42 3.209 Nachrückend
48 Häuser, Thomas 43 3.182 Nachrückend
44 Buchinger-Lehnigk-Emden, Dirk 44 3.170 Nachrückend
46 von Sengbusch, Birgit 45 3.166 Nachrückend
43 Lemke, Daniel 46 3.146 Nachrückend
42 Nürnberg, Oliver 47 3.144 Nachrückend
49 Eickhoff, Walter 48 3.112 Nachrückend
50 Heider, Harald 49 3.028 Nachrückend
45 Haydecker, Robert 50 2.975 Nachrückend

FWG-MYK

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Greiner, Christian 1 20.908 Gewählt
1 Schmorleiz, Ralf 2 18.090 Gewählt
5 Harner, Gerd 3 17.275 Gewählt
3 Seibeld, Bruno 4 16.873 Gewählt
4 Berens, Uwe 5 15.875 Gewählt
7 Dressel, Hartmut 6 15.830 Gewählt
18 Dr. Schneichel, Rainer 7 15.802 Gewählt
15 Dötsch, Ralf 8 15.761 Nachrückend
13 Böth-Baulig, Martina 9 15.756 Nachrückend
14 Selbach, Wilhelm 10 15.697 Nachrückend
21 Mannheim, Karl 11 15.586 Nachrückend
23 Zepp, Stefan 12 15.171 Nachrückend
24 Schäfer, Egon 13 14.934 Nachrückend
12 Röttgen, Christian 14 14.828 Nachrückend
8 Münz, Wilfried Peter 15 14.749 Nachrückend
16 Breitbach, Frank 16 14.428 Nachrückend
6 Müller, Stefan 17 14.338 Nachrückend
9 Brang, Melissa 18 14.269 Nachrückend
29 Langenbahn, Anja Gisela 19 14.072 Nachrückend
30 Juchem, Johannes 20 14.062 Nachrückend
33 Kopp, Michael 21 14.046 Nachrückend
25 Bergweiler, Lars 22 14.045 Nachrückend
20 Groß, Michael 23 14.014 Nachrückend
17 Lauterberg, Michaela 24 13.993 Nachrückend
26 Dettmer-Petersen, Petra 25 13.920 Nachrückend
38 Külahcioglu, Timur 26 13.919 Nachrückend
10 Langer, Andreas 27 13.908 Nachrückend
40 Zentner, Andreas 28 13.899 Nachrückend
11 Schmidt, Jörg 29 13.872 Nachrückend
31 Schröder, Birgit 30 13.746 Nachrückend
32 Karbach, Walter 31 13.697 Nachrückend
27 Haushahn, Lutz 32 13.620 Nachrückend
39 Schu-Knapp, Hans-Joachim 33 13.578 Nachrückend
34 Stein, Katja 34 13.527 Nachrückend
28 Freisberg, Jörg 35 13.520 Nachrückend
36 Adams, Christian 36 13.475 Nachrückend
22 Burgard, René 37 13.463 Nachrückend
19 Buggenthien, Karl-Heinz 38 13.325 Nachrückend
42 Dr. Thilmann, Christoph 39 13.317 Nachrückend
37 Kreienbrock, Sven 40 13.163 Nachrückend
45 Zimmermann, Markus 41 13.073 Nachrückend
44 Arnold, Jutta 42 12.945 Nachrückend
49 Baulig, Guido 43 12.914 Nachrückend
47 Janz, Maximilian 44 12.757 Nachrückend
35 Becker, Christian Martin 45 12.750 Nachrückend
46 Höfer, Wolfgang 46 12.654 Nachrückend
43 Schroeder, Peter 47 12.598 Nachrückend
41 Hahn, Peter 48 12.469 Nachrückend
48 Währ, Jochen 49 11.839 Nachrückend
50 Collette, Marcell 50 10.953 Nachrückend

DIE LINKE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Aldemir, Aziz 1 5.769 Gewählt
2 Wölwer, Hubert 2 5.575 Nachrückend
5 Schäffer, Beatrix 3 5.494 Nachrückend
3 Aldemir, Filiz 4 5.484 Nachrückend
4 Ruczynski, Holm 5 5.331 Nachrückend
6 Rothenberger, Dieter 6 5.298 Nachrückend
7 Rothenberger, Malgorzata 7 5.273 Nachrückend
9 Aldemir, Gülsaran 8 5.236 Nachrückend
8 Erdem, Atman 9 5.220 Nachrückend
10 Aldemir, Sehnaz 10 5.181 Nachrückend
12 Aldemir, Nihat 11 5.149 Nachrückend
11 Aldemir, Ezidxan 12 5.142 Nachrückend
13 Aldemir, Merhican 13 5.128 Nachrückend
14 Aldemir, Ridvan 14 5.104 Nachrückend
15 Agirman, Halime 15 5.103 Nachrückend
16 Franz, Helmut 16 3.491 Nachrückend

FWM3

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Schönberg, Hans Georg 1 8.527 Gewählt
3 Esper, Markus 2 7.843 Nachrückend
2 Helsper, Michael 3 7.791 Nachrückend
4 Saar, Tanja 4 5.326 Nachrückend
5 Ganster, Thomas 5 5.294 Nachrückend
6 Müller, Jan 6 4.968 Nachrückend
8 Wange, Manuela 7 4.902 Nachrückend
9 Röser, Alexander 8 4.885 Nachrückend
7 Slabik, Katharina 9 4.843 Nachrückend
38 Dr. Hielscher, Hubertus 10 2.909 Nachrückend
15 Schmidt, Markus 11 2.844 Nachrückend
28 Schmidt, Elke 12 2.827 Nachrückend
19 Röser, Birgit 13 2.712 Nachrückend
17 Bender-Hielscher, Hildegard 14 2.588 Nachrückend
11 Lung, Simon 15 2.580 Nachrückend
14 Kuntze, Thorsten 16 2.525 Nachrückend
20 Porz, Gerd 17 2.510 Nachrückend
18 Bell, Ursula 18 2.476 Nachrückend
13 Oetz, Erik 19 2.461 Nachrückend
12 Fussy, Annegret 20 2.460 Nachrückend
22 Saar, Gerd 21 2.447 Nachrückend
16 Kreuser, Dieter 22 2.401 Nachrückend
10 Felcmann, Götz 23 2.387 Nachrückend
27 Nürenberg, Marion 24 2.369 Nachrückend
37 Oetz, Adolf 25 2.348 Nachrückend
25 Windolf, Hans 26 2.343 Nachrückend
34 Kohlhaas, Christoph 27 2.335 Nachrückend
32 Esper, Heike 28 2.306 Nachrückend
24 Bilger, Ulrich 29 2.300 Nachrückend
26 Gebel, Gabriele 30 2.296 Nachrückend
21 Fischer, Matthias 31 2.292 Nachrückend
30 Ackermann-Lahmeyer, Elisabeth 32 2.283 Nachrückend
23 Schneider, Andreas 33 2.274 Nachrückend
29 Kolligs, Sascha 34 2.274 Nachrückend
31 Klinkner, Jessica 35 2.264 Nachrückend
33 Gumpert, Christa 36 2.204 Nachrückend
35 Wange, Gottfried 37 2.173 Nachrückend
36 Both, Fred 38 2.152 Nachrückend