Wahlbeteiligung: 55,0 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Stadt Mayen, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 24 von 24, 12.06.2024, 16:50:55

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Stadt Mayen
24 von 24
15:11
Turnhalle Clemensschule
1 von 1
11:55
Turnhalle St. Veit 1
1 von 1
11:52
Turnhalle St. Veit 2
1 von 1
12:55
Berufsbildende Schule
1 von 1
10:20
Grundschule Hinter Burg I
1 von 1
12:21
Grundschule Hinter Burg II
1 von 1
10:21
Grundschule Hinter Burg III
1 von 1
12:07
Wasserversorgungszweckverband
1 von 1
12:23
Arbeiterwohlfahrt Seniorenzentrum
1 von 1
11:54
Alten- und Pflegeheim St. Johannes
1 von 1
12:19
Kindergarten Alzheim
1 von 1
10:19
Pfarrheim Hausen
1 von 1
12:26
Bürgerhaus Kürrenberg
1 von 1
13:14
Bürgerhaus Nitztal
1 von 1
11:59
Briefwahlvorstand I
1 von 1
12:32
Briefwahlvorstand II
1 von 1
13:50
Briefwahlvorstand III
1 von 1
12:36
Briefwahlvorstand IV
1 von 1
14:59
Briefwahlvorstand V
1 von 1
15:11
Briefwahlvorstand VI
1 von 1
13:23
Briefwahlvorstand VII
1 von 1
13:16
Briefwahlvorstand VIII
1 von 1
13:51
Briefwahlvorstand IX
1 von 1
12:51
Briefwahlvorstand X
1 von 1
12:53
1370006801 - Mayen/Kernstadt
0 von 0
1370006802 - Mayen/Alzheim
0 von 0
1370006803 - Mayen/Hausen
0 von 0
1370006804 - Mayen/Kürrenberg
0 von 0
1370006805 - Mayen/Nitztal
0 von 0
1370006809 - Mayen/Briefwahl
0 von 0

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Stadt Mayen, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 24 von 24, 12.06.2024, 16:50:55

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Briefwahlvorstand V Stadt Mayen 15:11
Briefwahlvorstand IV Stadt Mayen 14:59
Briefwahlvorstand VIII Stadt Mayen 13:51
Briefwahlvorstand II Stadt Mayen 13:50
Briefwahlvorstand VI Stadt Mayen 13:23
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Stadt Mayen, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 24 von 24, 12.06.2024, 16:50:55

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 89.900 23,3 %
CDU 119.913 31,1 %
GRÜNE 36.297 9,4 %
AfD 59.761 15,5 %
FDP 21.862 5,7 %
FWG-MYK 19.380 5,0 %
DIE LINKE 6.156 1,6 %
FWM3 32.206 8,4 %
Stimmberechtigte 15.044 -
Wähler 8.272 55,0 %
Ungültige Stimmzettel 163 2,0 %
Gültige Stimmen 385.475 -

Stimmen der Bewerber*innen

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Stadt Mayen, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 24 von 24, 12.06.2024, 16:50:55

SPD

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Boos, Marko 3.125
2 Küsel, Karin 1.742
3 Ruland, Marc 2.174
4 Dr. Rüber-Teke, Ina 2.788
5 Meid, Dirk 4.199
6 Mumm, Maximilian 2.594
7 Begen, Zeynep 1.712
8 Mohr, Christoph 1.779
9 Budde, Svenja 1.701
10 El Kasmi, Faisal 1.724
11 Wilbert, Elias 2.477
12 Lindemann-Günther, Ines 1.618
13 Anheier, Wilhelm 1.719
14 Kreuter, Natalja 1.622
15 Kastner, Benjamin 1.736
16 Schäfer, Rolf 2.839
17 Rausch, Esther 1.727
18 Busch, Sebastian 1.702
19 Blonski, Isabelle 1.582
20 Hoch, Clemens 1.827
21 Braunstein, Thomas 1.953
22 Montada, Pauline 1.703
23 Pretz, Dominik 1.562
24 Seidel, Claudia 1.569
25 Hütten, Achim 2.290
26 Badinsky, Jan 1.593
27 Marbach-Mais, Claudia 1.649
28 Dames, Udo 1.551
29 Bömerich-Mintgen, Silvia 1.601
30 Kalter, Lothar 1.641
31 Koch, Petra 1.522
32 Peuser, Jens 1.476
33 Koch, Sven 1.543
34 Nell, Norman 1.476
35 Fels, Georg 1.456
36 Hartzmann, Helga 1.468
37 Dommershausen, Kai 1.439
38 Dr. Wilhelm, Alexander 1.635
39 Cordes, Nicolas 1.576
40 Kraut, Ralf 1.467
41 Stein, Nadja 1.423
42 Quint, Nick 1.376
43 Wiesemann-Käfer, Ulla 1.357
44 Lung, Andreas 1.402
45 Hesse, Monika 1.345
46 Straub, Mario 2.100
47 Liesenfeld, Philipp 1.290
48 Faber, Andreas 2.685
49 Schmitz, Gabriele 1.275
50 Kurt, Kemal 1.090

CDU

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Moesta, Georg 2.824
2 Heil, Mechthild 3.466
3 Firmenich, Jens 2.351
4 Hohn, Horst 2.324
5 Schomisch, Alfred 3.218
6 Breitkreutz, Annette 2.314
7 Gilles, Gino 2.470
8 Mauel, Bernhard 4.169
9 Dr. Stuhlträger-Fatehpour, Ute 2.324
10 Lempertz, Jörg 3.357
11 Dötsch, Felix 2.312
12 Zimmer, Franziska 2.580
13 Mannheim, Wolfgang 2.244
14 Welling, Torsten 2.720
15 Moesta, Anette 2.598
16 Dr. Stukenberg, Peter 2.239
17 Lehmann, Andreas 2.171
18 Knabe, Hannelore 3.907
19 Przybylla, Thomas 2.212
20 Kicherer, Christoph 2.361
21 Mies-Lara, Laura Maria 2.340
22 Meurer, Jörg 2.159
23 Schneider, Christian 2.186
24 Peitz-Scheuren, Carina 2.140
25 Moskopp, Peter 2.154
26 Röser, Alexander 2.334
27 Boos, Monika 2.115
28 Leersch, Detlev 2.135
29 Dötsch, Maternus 2.111
30 Turco, Anke 3.677
31 Brachtendorf, Lukas 2.097
32 Klasen, Gerd 2.232
33 Rönz, Andrea 2.051
34 Winninger, Martin 2.418
35 Stoffel, Christoph 2.014
36 Hartmann-Etzkorn, Susanne 2.018
37 Ellerich, Lukas 2.386
38 Dr. Hansen, Hans-Georg 2.031
39 Welling, Laura 2.064
40 Zinken, Jürgen 1.988
41 Heinrichs, Mario 2.030
42 Mencütek-Bayraktar, Fatma 1.906
43 Rosenbaum, Christoph 4.524
44 Hamann, Jennifer 2.040
45 Boettiger, Jens 1.802
46 Schneider, Petula 1.884
47 Ochtendung, Nils 1.755
48 Schabow, Susanne 1.721
49 Bell, Lucas Johannes 1.642
50 Blotzki, Claudia 1.798

GRÜNE

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Lentes, Natascha 1.612
2 Meurer, Klaus 806
3 Granzow, Sabine 742
4 Schmitt, Martin 984
5 Meyreis, Birgit Christine 722
6 Krüger, Maik 704
7 Bohlender, Carmen 705
8 Schmitz, Simon 692
9 Stallbaumer, Rebecca 714
10 Treis, Wolfgang 2.204
11 Kolbinger, Martina Carmen Iris 669
12 Jende, Martin 651
13 Kohlhaas, Marika 1.515
14 Ibald, Martin 646
15 Seyda, Sonja 669
16 Lyding, Ulrich 623
17 Kurz, Maria 643
18 Kaißling, Matthias 1.045
19 Emmerich, Iris 986
20 Kurz, Andreas 611
21 Männicke, Marlies 630
22 Girolstein, Edgar 652
23 Knopp-Wagner, Sarah 618
24 Kolbinger, Carl-Felix 612
25 Wagner, Alexandra 798
26 Wagenbach, Thomas 600
27 Wein, Jutta 626
28 Knickelmann, Udo 597
29 Hügle, Annika 610
30 Rahhal, Osama 614
31 Lorbach, Sandra 596
32 Hügle, Edgar 596
33 Schmitt-Henke, Birgit 642
34 Ibald, Moritz 607
35 Bork, Manuela Monika 592
36 Kohl, Gerhard 580
37 Grosvenor, Martina Francoise 583
38 Bockemühl, Carsten Leopold 747
39 Halter, Leonie 569
40 Stöhr, Dominik 571
41 Rebell, Ruth 628
42 Schmitt, Herbert 606
43 Höhler-Gail, Marion 557
44 Meyreis, Frank Michael 548
45 Emmerich, Paula 789
46 Dr. Seyda, Dirk Johannes 551
47 Dietrich-Fuchs, Sandra 651
48 Tibes, Helmut Wilhelm 533
49 Thielert, Jennifer 536
50 Rindsfüßer, Holger 515

AfD

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Damson, Thomas 3.612
2 König, Thomas 3.670
3 Wurthmann, Tim Sören 3.580
4 Müller, Marcel 3.621
5 Thum, Walfried 3.665
6 Zentner, Bernhard 3.647
7 Gremme, Ellen Thea 3.587
8 Schmitt, Manuel 3.564
9 Fries, Stephan 3.564
10 Ziehm, Gabriele 3.566
11 Sauerborn, Udo 3.541
12 Müller, Ralf Bodo 3.629
13 Dahmen, Josef 3.503
14 Scharbach, Walter 3.665
15 Schneider, Marita 3.484
16 Wendel, Christian 3.457
17 Thum, Eva 2.406

FDP

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Lehnigk-Emden, Judith 451
2 Rausch-Preißler, Susanne 469
3 Schroeder, Thomas 1.195
4 Speyerer, Herbert 380
5 Raab, Ekkehard 1.908
6 Smaluhn, Jürgen 339
7 Eberz-Eder, Daniel 364
8 Bernhard, Thorsten 337
9 Schneider, Daniel 338
10 Zavelberg, Sven 353
11 Hoffmann, Marcel 345
12 Hürter, Thomas 1.441
13 Urwer, Carolin 331
14 Nolte, Björn 323
15 Preißler, Oliver 342
16 Baldus, Marita 323
17 Brozek, Michael 324
18 Hautt, Heiko 318
19 Schmitt, Fabian 322
20 Schneider, Günter 317
21 Nett, Alfred 344
22 Dr. Fleischer, Herbert 1.006
23 Wambach, Jan 323
24 Keßeler, Volker 307
25 Pink, Paul 440
26 Baldus, Fabian 303
27 Schnack, Christian 308
28 Wambach, Lina Sophia 312
29 Oster, Günther 295
30 Hickmann, Frank 299
31 Eder, Sophia Florence 311
32 Reichert, Hans-Dieter 590
33 Bomm, Günter 295
34 Daverkausen, Mareike 299
35 Haase, Rudolf 337
36 Graef, Christine 296
37 Vogler, Thomas 289
38 Rau, Christoph 288
39 Ihrlich, Eva 288
40 Engels, Oliver 353
41 Dr. Zimmermann, Jutta 768
42 Nürnberg, Oliver 387
43 Lemke, Daniel 278
44 Buchinger-Lehnigk-Emden, Dirk 270
45 Haydecker, Robert 386
46 von Sengbusch, Birgit 258
47 Dr. Zimmermann, Axel 631
48 Häuser, Thomas 253
49 Eickhoff, Walter 588
50 Heider, Harald 240

FWG-MYK

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Schmorleiz, Ralf 514
2 Greiner, Christian 503
3 Seibeld, Bruno 403
4 Berens, Uwe 486
5 Harner, Gerd 379
6 Müller, Stefan 729
7 Dressel, Hartmut 375
8 Münz, Wilfried Peter 371
9 Brang, Melissa 414
10 Langer, Andreas 364
11 Schmidt, Jörg 389
12 Röttgen, Christian 366
13 Böth-Baulig, Martina 369
14 Selbach, Wilhelm 389
15 Dötsch, Ralf 359
16 Breitbach, Frank 383
17 Lauterberg, Michaela 352
18 Dr. Schneichel, Rainer 940
19 Buggenthien, Karl-Heinz 348
20 Groß, Michael 433
21 Mannheim, Karl 362
22 Burgard, René 346
23 Zepp, Stefan 533
24 Schäfer, Egon 363
25 Bergweiler, Lars 379
26 Dettmer-Petersen, Petra 341
27 Haushahn, Lutz 343
28 Freisberg, Jörg 348
29 Langenbahn, Anja Gisela 345
30 Juchem, Johannes 348
31 Schröder, Birgit 344
32 Karbach, Walter 344
33 Kopp, Michael 386
34 Stein, Katja 339
35 Becker, Christian Martin 338
36 Adams, Christian 407
37 Kreienbrock, Sven 341
38 Külahcioglu, Timur 347
39 Schu-Knapp, Hans-Joachim 346
40 Zentner, Andreas 374
41 Hahn, Peter 332
42 Dr. Thilmann, Christoph 344
43 Schroeder, Peter 328
44 Arnold, Jutta 329
45 Zimmermann, Markus 353
46 Höfer, Wolfgang 320
47 Janz, Maximilian 324
48 Währ, Jochen 313
49 Baulig, Guido 303
50 Collette, Marcell 294

DIE LINKE

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Aldemir, Aziz 449
2 Wölwer, Hubert 410
3 Aldemir, Filiz 410
4 Ruczynski, Holm 435
5 Schäffer, Beatrix 412
6 Rothenberger, Dieter 394
7 Rothenberger, Malgorzata 385
8 Erdem, Atman 384
9 Aldemir, Gülsaran 393
10 Aldemir, Sehnaz 383
11 Aldemir, Ezidxan 375
12 Aldemir, Nihat 375
13 Aldemir, Merhican 369
14 Aldemir, Ridvan 366
15 Agirman, Halime 368
16 Franz, Helmut 248

FWM3

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Schönberg, Hans Georg 2.477
2 Helsper, Michael 2.226
3 Esper, Markus 2.201
4 Saar, Tanja 1.428
5 Ganster, Thomas 1.320
6 Müller, Jan 1.334
7 Slabik, Katharina 1.247
8 Wange, Manuela 1.294
9 Röser, Alexander 1.180
10 Felcmann, Götz 637
11 Lung, Simon 601
12 Fussy, Annegret 646
13 Oetz, Erik 659
14 Kuntze, Thorsten 577
15 Schmidt, Markus 575
16 Kreuser, Dieter 639
17 Bender-Hielscher, Hildegard 699
18 Bell, Ursula 659
19 Röser, Birgit 594
20 Porz, Gerd 702
21 Fischer, Matthias 576
22 Saar, Gerd 628
23 Schneider, Andreas 561
24 Bilger, Ulrich 596
25 Windolf, Hans 620
26 Gebel, Gabriele 563
27 Nürenberg, Marion 594
28 Schmidt, Elke 544
29 Kolligs, Sascha 561
30 Ackermann-Lahmeyer, Elisabeth 572
31 Klinkner, Jessica 553
32 Esper, Heike 541
33 Gumpert, Christa 548
34 Kohlhaas, Christoph 572
35 Wange, Gottfried 544
36 Both, Fred 550
37 Oetz, Adolf 617
38 Dr. Hielscher, Hubertus 771