Wahlbeteiligung: 58,1 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Stadt Andernach, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 32 von 32, 12.06.2024, 17:25:03

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Stadt Andernach
32 von 32
01:53
1370000301 - Andernach/Kernstadt
0 von 0
Historisches Rathaus
1 von 1
21:39
Grundschule St. Peter
1 von 1
21:29
Grundschule St. Peter
1 von 1
22:20
Grundschule Martinschule
1 von 1
21:57
Grundschule Martinschule
1 von 1
22:56
Geschwister-Scholl Realschule Plus
1 von 1
22:18
Geschwister-Scholl Realschule Plus
1 von 1
21:13
Elisabeth-Schule
1 von 1
22:19
Gemeindezentrum St. Stephan
1 von 1
22:22
Grundschule Hasenfänger
1 von 1
21:56
Grundschule Hasenfänger
1 von 1
23:12
1370000302 - Andernach/Eich
0 von 0
1370000303 - Andernach/Kell
0 von 0
Grundschule Eich
1 von 1
23:44
1370000304 - Andernach/Miesenheim
0 von 0
Bürgerhaus Kell
1 von 1
22:05
Grundschule Miesenheim
1 von 1
22:11
1370000305 - Andernach/Namedy
0 von 0
Grundschule Miesenheim
1 von 1
22:07
1370000309 - Briefwahl
0 von 0
Grundschule Namedy
1 von 1
21:55
Briefwahl 0
1 von 1
21:59
Briefwahl 1
1 von 1
21:19
Briefwahl 2
1 von 1
22:45
Briefwahl 3
1 von 1
00:16
Briefwahl 4
1 von 1
00:05
Briefwahl 5
1 von 1
22:52
Briefwahl 6
1 von 1
22:08
Briefwahl 7
1 von 1
22:59
Briefwahl 8
1 von 1
21:42
Briefwahl 9
1 von 1
22:23
Briefwahl 10
1 von 1
22:58
Briefwahl 11
1 von 1
01:53
Briefwahl 12
1 von 1
22:57
Briefwahl 13
1 von 1
23:34
Briefwahl 14
1 von 1
23:14
Briefwahl 15
1 von 1
23:13

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Stadt Andernach, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 32 von 32, 12.06.2024, 17:25:03

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Briefwahl 11 Stadt Andernach 01:53
Briefwahl 3 Stadt Andernach 00:16
Briefwahl 4 Stadt Andernach 00:05
Grundschule Eich Stadt Andernach 23:44
Briefwahl 13 Stadt Andernach 23:34
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Stadt Andernach, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 32 von 32, 12.06.2024, 17:25:03

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 127.922 21,4 %
CDU 159.878 26,7 %
GRÜNE 55.370 9,3 %
AfD 91.958 15,4 %
FDP 18.434 3,1 %
FWG-MYK 124.018 20,7 %
DIE LINKE 12.096 2,0 %
FWM3 8.218 1,4 %
Stimmberechtigte 22.353 -
Wähler 12.993 58,1 %
Ungültige Stimmzettel 374 2,9 %
Gültige Stimmen 597.894 -

Stimmen der Bewerber*innen

Kreistagswahl Landkreis Mayen-Koblenz, Stadt Andernach, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 32 von 32, 12.06.2024, 17:25:03

SPD

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Boos, Marko 4.594
2 Küsel, Karin 2.491
3 Ruland, Marc 4.727
4 Dr. Rüber-Teke, Ina 2.427
5 Meid, Dirk 2.532
6 Mumm, Maximilian 2.671
7 Begen, Zeynep 2.367
8 Mohr, Christoph 2.403
9 Budde, Svenja 2.509
10 El Kasmi, Faisal 3.791
11 Wilbert, Elias 2.300
12 Lindemann-Günther, Ines 2.271
13 Anheier, Wilhelm 2.794
14 Kreuter, Natalja 2.306
15 Kastner, Benjamin 2.489
16 Schäfer, Rolf 2.304
17 Rausch, Esther 2.272
18 Busch, Sebastian 3.047
19 Blonski, Isabelle 2.259
20 Hoch, Clemens 4.507
21 Braunstein, Thomas 2.256
22 Montada, Pauline 2.262
23 Pretz, Dominik 2.230
24 Seidel, Claudia 2.241
25 Hütten, Achim 5.496
26 Badinsky, Jan 2.208
27 Marbach-Mais, Claudia 2.269
28 Dames, Udo 3.445
29 Bömerich-Mintgen, Silvia 2.202
30 Kalter, Lothar 2.220
31 Koch, Petra 3.552
32 Peuser, Jens 2.145
33 Koch, Sven 2.159
34 Nell, Norman 2.114
35 Fels, Georg 2.113
36 Hartzmann, Helga 2.621
37 Dommershausen, Kai 2.111
38 Dr. Wilhelm, Alexander 2.199
39 Cordes, Nicolas 2.102
40 Kraut, Ralf 2.115
41 Stein, Nadja 2.277
42 Quint, Nick 2.046
43 Wiesemann-Käfer, Ulla 3.001
44 Lung, Andreas 2.245
45 Hesse, Monika 1.968
46 Straub, Mario 1.933
47 Liesenfeld, Philipp 1.929
48 Faber, Andreas 1.931
49 Schmitz, Gabriele 1.765
50 Kurt, Kemal 1.706

CDU

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Moesta, Georg 4.117
2 Heil, Mechthild 6.055
3 Firmenich, Jens 3.153
4 Hohn, Horst 3.191
5 Schomisch, Alfred 3.235
6 Breitkreutz, Annette 3.132
7 Gilles, Gino 3.137
8 Mauel, Bernhard 3.265
9 Dr. Stuhlträger-Fatehpour, Ute 3.163
10 Lempertz, Jörg 3.603
11 Dötsch, Felix 3.509
12 Zimmer, Franziska 3.125
13 Mannheim, Wolfgang 3.113
14 Welling, Torsten 3.239
15 Moesta, Anette 3.981
16 Dr. Stukenberg, Peter 3.016
17 Lehmann, Andreas 4.425
18 Knabe, Hannelore 3.040
19 Przybylla, Thomas 3.418
20 Kicherer, Christoph 2.997
21 Mies-Lara, Laura Maria 3.110
22 Meurer, Jörg 2.980
23 Schneider, Christian 2.966
24 Peitz-Scheuren, Carina 4.347
25 Moskopp, Peter 3.172
26 Röser, Alexander 2.957
27 Boos, Monika 2.951
28 Leersch, Detlev 3.824
29 Dötsch, Maternus 2.916
30 Turco, Anke 2.920
31 Brachtendorf, Lukas 2.941
32 Klasen, Gerd 2.881
33 Rönz, Andrea 2.921
34 Winninger, Martin 2.847
35 Stoffel, Christoph 2.813
36 Hartmann-Etzkorn, Susanne 2.819
37 Ellerich, Lukas 2.910
38 Dr. Hansen, Hans-Georg 4.442
39 Welling, Laura 2.865
40 Zinken, Jürgen 3.021
41 Heinrichs, Mario 2.711
42 Mencütek-Bayraktar, Fatma 2.717
43 Rosenbaum, Christoph 2.741
44 Hamann, Jennifer 2.677
45 Boettiger, Jens 2.595
46 Schneider, Petula 2.595
47 Ochtendung, Nils 3.774
48 Schabow, Susanne 2.514
49 Bell, Lucas Johannes 2.664
50 Blotzki, Claudia 2.373

GRÜNE

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Lentes, Natascha 1.410
2 Meurer, Klaus 1.249
3 Granzow, Sabine 1.286
4 Schmitt, Martin 1.201
5 Meyreis, Birgit Christine 1.250
6 Krüger, Maik 1.151
7 Bohlender, Carmen 1.187
8 Schmitz, Simon 1.985
9 Stallbaumer, Rebecca 1.173
10 Treis, Wolfgang 1.293
11 Kolbinger, Martina Carmen Iris 1.140
12 Jende, Martin 1.114
13 Kohlhaas, Marika 1.177
14 Ibald, Martin 1.099
15 Seyda, Sonja 1.138
16 Lyding, Ulrich 1.098
17 Kurz, Maria 1.099
18 Kaißling, Matthias 1.078
19 Emmerich, Iris 1.102
20 Kurz, Andreas 1.058
21 Männicke, Marlies 1.068
22 Girolstein, Edgar 1.093
23 Knopp-Wagner, Sarah 1.071
24 Kolbinger, Carl-Felix 1.057
25 Wagner, Alexandra 1.087
26 Wagenbach, Thomas 1.047
27 Wein, Jutta 1.056
28 Knickelmann, Udo 1.037
29 Hügle, Annika 1.170
30 Rahhal, Osama 1.038
31 Lorbach, Sandra 1.055
32 Hügle, Edgar 1.079
33 Schmitt-Henke, Birgit 1.038
34 Ibald, Moritz 1.024
35 Bork, Manuela Monika 1.019
36 Kohl, Gerhard 1.008
37 Grosvenor, Martina Francoise 1.022
38 Bockemühl, Carsten Leopold 1.008
39 Halter, Leonie 1.035
40 Stöhr, Dominik 1.387
41 Rebell, Ruth 1.017
42 Schmitt, Herbert 981
43 Höhler-Gail, Marion 983
44 Meyreis, Frank Michael 980
45 Emmerich, Paula 977
46 Dr. Seyda, Dirk Johannes 982
47 Dietrich-Fuchs, Sandra 977
48 Tibes, Helmut Wilhelm 922
49 Thielert, Jennifer 964
50 Rindsfüßer, Holger 900

AfD

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Damson, Thomas 5.578
2 König, Thomas 5.573
3 Wurthmann, Tim Sören 5.537
4 Müller, Marcel 5.540
5 Thum, Walfried 5.520
6 Zentner, Bernhard 5.518
7 Gremme, Ellen Thea 5.692
8 Schmitt, Manuel 5.508
9 Fries, Stephan 5.502
10 Ziehm, Gabriele 5.500
11 Sauerborn, Udo 5.494
12 Müller, Ralf Bodo 5.480
13 Dahmen, Josef 5.473
14 Scharbach, Walter 5.473
15 Schneider, Marita 5.473
16 Wendel, Christian 5.432
17 Thum, Eva 3.665

FDP

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Lehnigk-Emden, Judith 1.178
2 Rausch-Preißler, Susanne 398
3 Schroeder, Thomas 352
4 Speyerer, Herbert 357
5 Raab, Ekkehard 383
6 Smaluhn, Jürgen 327
7 Eberz-Eder, Daniel 319
8 Bernhard, Thorsten 318
9 Schneider, Daniel 344
10 Zavelberg, Sven 435
11 Hoffmann, Marcel 321
12 Hürter, Thomas 337
13 Urwer, Carolin 342
14 Nolte, Björn 700
15 Preißler, Oliver 320
16 Baldus, Marita 328
17 Brozek, Michael 306
18 Hautt, Heiko 326
19 Schmitt, Fabian 320
20 Schneider, Günter 331
21 Nett, Alfred 313
22 Dr. Fleischer, Herbert 349
23 Wambach, Jan 310
24 Keßeler, Volker 538
25 Pink, Paul 317
26 Baldus, Fabian 327
27 Schnack, Christian 326
28 Wambach, Lina Sophia 311
29 Oster, Günther 314
30 Hickmann, Frank 431
31 Eder, Sophia Florence 313
32 Reichert, Hans-Dieter 312
33 Bomm, Günter 304
34 Daverkausen, Mareike 808
35 Haase, Rudolf 297
36 Graef, Christine 306
37 Vogler, Thomas 299
38 Rau, Christoph 301
39 Ihrlich, Eva 337
40 Engels, Oliver 433
41 Dr. Zimmermann, Jutta 329
42 Nürnberg, Oliver 300
43 Lemke, Daniel 295
44 Buchinger-Lehnigk-Emden, Dirk 467
45 Haydecker, Robert 289
46 von Sengbusch, Birgit 292
47 Dr. Zimmermann, Axel 315
48 Häuser, Thomas 279
49 Eickhoff, Walter 271
50 Heider, Harald 309

FWG-MYK

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Schmorleiz, Ralf 2.579
2 Greiner, Christian 6.489
3 Seibeld, Bruno 2.376
4 Berens, Uwe 2.341
5 Harner, Gerd 2.406
6 Müller, Stefan 2.323
7 Dressel, Hartmut 4.230
8 Münz, Wilfried Peter 2.278
9 Brang, Melissa 2.325
10 Langer, Andreas 2.249
11 Schmidt, Jörg 2.279
12 Röttgen, Christian 2.622
13 Böth-Baulig, Martina 2.332
14 Selbach, Wilhelm 4.060
15 Dötsch, Ralf 2.271
16 Breitbach, Frank 2.253
17 Lauterberg, Michaela 2.243
18 Dr. Schneichel, Rainer 2.460
19 Buggenthien, Karl-Heinz 2.195
20 Groß, Michael 2.230
21 Mannheim, Karl 2.288
22 Burgard, René 2.316
23 Zepp, Stefan 2.399
24 Schäfer, Egon 3.733
25 Bergweiler, Lars 2.179
26 Dettmer-Petersen, Petra 2.181
27 Haushahn, Lutz 2.151
28 Freisberg, Jörg 2.145
29 Langenbahn, Anja Gisela 3.231
30 Juchem, Johannes 2.229
31 Schröder, Birgit 3.010
32 Karbach, Walter 2.127
33 Kopp, Michael 2.100
34 Stein, Katja 2.140
35 Becker, Christian Martin 2.086
36 Adams, Christian 2.100
37 Kreienbrock, Sven 2.092
38 Külahcioglu, Timur 3.361
39 Schu-Knapp, Hans-Joachim 2.060
40 Zentner, Andreas 2.055
41 Hahn, Peter 2.044
42 Dr. Thilmann, Christoph 2.153
43 Schroeder, Peter 2.767
44 Arnold, Jutta 2.022
45 Zimmermann, Markus 1.975
46 Höfer, Wolfgang 1.973
47 Janz, Maximilian 3.192
48 Währ, Jochen 1.882
49 Baulig, Guido 1.782
50 Collette, Marcell 1.704

DIE LINKE

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Aldemir, Aziz 816
2 Wölwer, Hubert 807
3 Aldemir, Filiz 779
4 Ruczynski, Holm 765
5 Schäffer, Beatrix 863
6 Rothenberger, Dieter 809
7 Rothenberger, Malgorzata 810
8 Erdem, Atman 760
9 Aldemir, Gülsaran 762
10 Aldemir, Sehnaz 746
11 Aldemir, Ezidxan 738
12 Aldemir, Nihat 742
13 Aldemir, Merhican 734
14 Aldemir, Ridvan 732
15 Agirman, Halime 731
16 Franz, Helmut 502

FWM3

Stimmen der Bewerber*innen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Schönberg, Hans Georg 525
2 Helsper, Michael 503
3 Esper, Markus 493
4 Saar, Tanja 343
5 Ganster, Thomas 327
6 Müller, Jan 333
7 Slabik, Katharina 331
8 Wange, Manuela 325
9 Röser, Alexander 328
10 Felcmann, Götz 164
11 Lung, Simon 169
12 Fussy, Annegret 164
13 Oetz, Erik 167
14 Kuntze, Thorsten 157
15 Schmidt, Markus 162
16 Kreuser, Dieter 159
17 Bender-Hielscher, Hildegard 171
18 Bell, Ursula 167
19 Röser, Birgit 171
20 Porz, Gerd 158
21 Fischer, Matthias 162
22 Saar, Gerd 162
23 Schneider, Andreas 163
24 Bilger, Ulrich 159
25 Windolf, Hans 158
26 Gebel, Gabriele 163
27 Nürenberg, Marion 160
28 Schmidt, Elke 159
29 Kolligs, Sascha 160
30 Ackermann-Lahmeyer, Elisabeth 166
31 Klinkner, Jessica 155
32 Esper, Heike 166
33 Gumpert, Christa 151
34 Kohlhaas, Christoph 183
35 Wange, Gottfried 150
36 Both, Fred 152
37 Oetz, Adolf 157
38 Dr. Hielscher, Hubertus 175