Landkreis Ahrweiler

Wahlbeteiligung: 64,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Kreistag Ahrweiler 2024, Landkreis Ahrweiler
Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 420.678 15,0 %
CDU 1.050.712 37,5 %
GRÜNE 362.630 13,0 %
AfD 290.111 10,4 %
FDP 160.808 5,7 %
FWG 422.630 15,1 %
DIE LINKE 56.193 2,0 %
WKA 35.620 1,3 %
Stimmberechtigte 102.241 -
Wähler 65.752 64,3 %
Ungültige Stimmzettel 1.615 2,5 %
Gültige Stimmen 2.799.382 -

Bewerber*innen und Gewählte

Wahl zum Kreistag Ahrweiler 2024, Landkreis Ahrweiler
Endergebnis

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Schmitt, Christoph 1 14.617 Gewählt
2 Müller, Susanne 2 11.387 Gewählt
21 Klapperich, Frank 3 11.047 Gewählt
3 Hürter, Marcel 4 11.038 Gewählt
12 Schmitt, Andreas 5 10.884 Gewählt
5 Kampmann, Jörn 6 10.269 Gewählt
23 Langenhorst, Fritz 7 10.268 Gewählt
8 Bach, Günter 8 10.160 Nachrückend
6 Köhler, Irmgard 9 9.931 Nachrückend
11 Koll, Ursula 10 9.860 Nachrückend
4 Glaser, Sabine 11 9.740 Nachrückend
9 Köhler, Michael 12 9.460 Nachrückend
13 Münch, Martina 13 9.351 Nachrückend
10 Weck, Björn 14 9.294 Nachrückend
7 Schröder, Marina 15 9.204 Nachrückend
19 Wischnewski, Werner 16 9.192 Nachrückend
26 Hilger, Michael 17 9.167 Nachrückend
14 Matern, Michael 18 9.148 Nachrückend
17 Cordier, Lara 19 9.120 Nachrückend
38 Kasel, Werner 20 8.994 Nachrückend
22 Sebastian-Berthel, Sandra 21 8.988 Nachrückend
15 Linden-Berresheim, Angela 22 8.967 Nachrückend
20 Trocha, Adelheid 23 8.776 Nachrückend
25 Müller-Lettau, Christina 24 8.730 Nachrückend
36 Durben, Markus 25 8.715 Nachrückend
35 Regnery, Nina 26 8.701 Nachrückend
16 Baumann, Tim 27 8.676 Nachrückend
34 Larscheid, Rüdiger 28 8.613 Nachrückend
29 Busch, Hans Peter 29 8.609 Nachrückend
30 Martin, Günter 30 8.607 Nachrückend
41 Wisniewski, Frank 31 8.597 Nachrückend
18 Müller, Frank 32 8.568 Nachrückend
24 Hennes, Gerhard 33 8.564 Nachrückend
42 Di Carlo, Annalena 34 8.560 Nachrückend
27 Meyer, Kim-Rommy 35 8.489 Nachrückend
31 Jung, Klaus 36 8.362 Nachrückend
37 Sebastian, Petra 37 8.254 Nachrückend
39 Goerke, Sebastian 38 8.250 Nachrückend
43 Hergarten, Philipp 39 8.244 Nachrückend
32 Ahlke, Isabel 40 8.227 Nachrückend
33 Hermens, Andreas 41 8.174 Nachrückend
28 Liesenfeld-Wildt, Karen 42 8.149 Nachrückend
46 Tann, Hartmut 43 7.956 Nachrückend
40 Dr. Dehmelt, Sigrid 44 7.954 Nachrückend
44 Jungk, Michael 45 7.440 Nachrückend
45 Esselen-Conde, Sabine 46 7.377 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Gies, Horst 1 33.557 Gewählt
1 Schneider, Petra 2 29.575 Gewählt
4 Schwarzmann, Jürgen 3 27.251 Gewählt
3 Korden, Michael 4 26.227 Gewählt
13 Stratmann, Udo 5 25.564 Gewählt
9 Baum, Natalie 6 25.290 Gewählt
5 Ernst, Guido 7 25.168 Gewählt
21 Lanzerath, Eva 8 25.035 Gewählt
18 Busch, Wilhelm 9 24.593 Gewählt
10 Schmitt, Eugen 10 24.357 Gewählt
11 Surges, Elke 11 24.290 Gewählt
6 Schneider, Michael 12 24.012 Gewählt
8 Wasem, Pia 13 23.854 Gewählt
12 Ritter, Jan 14 23.712 Gewählt
22 Juchem, Hans-Jürgen 15 23.550 Gewählt
15 Werner, Marcel 16 23.298 Gewählt
19 Bläser, Georg 17 23.126 Nachrückend
29 Bertram, Markus 18 23.084 Nachrückend
7 Schell, Niclas Philipp 19 22.953 Nachrückend
27 Adams, Hans-Werner 20 22.866 Nachrückend
24 Wahisi, Ghazel 21 22.850 Nachrückend
17 Jüris, Markus 22 22.828 Nachrückend
20 Knieps, Julius Andreas 23 22.604 Nachrückend
30 Seifen, Udo 24 22.514 Nachrückend
14 Heidgen, Norbert 25 22.304 Nachrückend
39 Knechtges, Andrea 26 22.304 Nachrückend
16 Georgi, Andrea 27 22.246 Nachrückend
23 Hermann-Lersch, Gabriele 28 22.157 Nachrückend
33 Schmitt, Sebastian 29 21.939 Nachrückend
36 Schneider, Fabian 30 21.769 Nachrückend
34 Jung, Jennifer 31 21.663 Nachrückend
28 Henk, Christoph 32 21.662 Nachrückend
25 Sommer-Laux, Birgit 33 21.508 Nachrückend
31 Falkner, Nick 34 21.209 Nachrückend
26 Vangu, Bernadette 35 21.089 Nachrückend
32 Reuter, Guido 36 20.748 Nachrückend
40 Schüller, Werner Josef 37 20.718 Nachrückend
38 Schwarz, Dirk 38 20.410 Nachrückend
44 Kreidt, Christian 39 20.325 Nachrückend
37 Jung, Werner 40 20.106 Nachrückend
35 Metz, Bora 41 20.086 Nachrückend
46 Lenzen, Dirk 42 19.937 Nachrückend
41 Zipp, Richard 43 19.896 Nachrückend
43 Gabriel, Ute 44 19.513 Nachrückend
42 Schweikert, Michael 45 19.072 Nachrückend
45 Kalbitz, Melanie 46 17.893 Nachrückend

GRÜNE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
16 Schlagwein, Wolfgang 1 9.995 Gewählt
1 Stupp, Birgit 2 9.899 Gewählt
3 Rößel, Sarah 3 9.456 Gewählt
2 Heeb, Mathias 4 9.274 Gewählt
4 Scheuer, Christoph 5 9.126 Gewählt
7 Dr. Sani, Jasmin 6 8.980 Gewählt
5 Schmitz, Claudia 7 8.689 Nachrückend
11 Dietz, Jutta 8 8.557 Nachrückend
15 von Boguszewski, Sabrina 9 8.553 Nachrückend
6 Örenbas, Verena 10 8.427 Nachrückend
9 Dr. Wendisch, Natalie 11 8.386 Nachrückend
8 Dr. Diehl, Oliver 12 8.361 Nachrückend
17 Pürling, Jutta 13 8.343 Nachrückend
19 Keelan, Karin 14 8.277 Nachrückend
10 Schiffer, Georg 15 8.199 Nachrückend
22 Fuhrmann, Johannes 16 8.137 Nachrückend
18 Urban, Ralf 17 8.014 Nachrückend
26 Dr. Bliss, Frank 18 8.003 Nachrückend
12 Rößel, Bert 19 7.984 Nachrückend
13 Bruns, Jutta 20 7.882 Nachrückend
20 Schäfer, Tim 21 7.854 Nachrückend
21 Clausen, Cordula 22 7.834 Nachrückend
14 Klasen, Richard 23 7.819 Nachrückend
25 Reuland, Ute 24 7.808 Nachrückend
33 Pütz, Ruth 25 7.772 Nachrückend
23 Geldmacher, Nadja 26 7.716 Nachrückend
35 Schmitten, Dorothea 27 7.687 Nachrückend
24 Schlich, Rainer 28 7.671 Nachrückend
34 Rehmann, Hardy 29 7.661 Nachrückend
27 Schmidt, Kristina 30 7.538 Nachrückend
29 Lemler, Jasmin 31 7.352 Nachrückend
32 Dietz, Albert 32 7.309 Nachrückend
38 Hofeditz, Christian 33 7.306 Nachrückend
28 Wagner-Küpper, Hans-Jürgen 34 7.299 Nachrückend
41 Schneider, Eva 35 7.263 Nachrückend
37 Rößel, Katharina 36 7.259 Nachrückend
31 Kantorek, Ruth 37 7.257 Nachrückend
30 Bossert, Heinz 38 7.169 Nachrückend
39 Bartelt, Gabriele 39 7.106 Nachrückend
36 Klaus, Ralf-Dietmar 40 6.997 Nachrückend
40 Rothenberger, Dieter 41 6.942 Nachrückend
44 von Boguszewski, Alexander 42 6.917 Nachrückend
42 Frische, Alois Josef 43 6.796 Nachrückend
43 Kantorek, Wolfram 44 6.626 Nachrückend
45 Eraßmy, Wilfried 45 6.606 Nachrückend
46 Fischer, Günter 46 6.524 Nachrückend

AfD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Kallweitt, Martin 1 19.718 Gewählt
2 Nawa, Ingo 2 19.196 Gewählt
3 Seidler, Wolfgang 3 19.169 Gewählt
6 Bender, Frank 4 19.028 Gewählt
4 Tepper, Dirk 5 19.002 Gewählt
7 Nothnick, Rüdiger 6 18.983 Nachrückend
5 Prell, Nico 7 18.976 Nachrückend
8 Schneider, Erwin 8 18.856 Nachrückend
9 Mund, Ludwig 9 18.844 Nachrückend
10 Kessel, Robin 10 18.831 Nachrückend
11 Nawa, Sabine 11 18.818 Nachrückend
14 Bernhardt, Norbert 12 18.648 Nachrückend
12 Wasserheß, Frank 13 18.626 Nachrückend
13 Nitschke, Helmut 14 18.626 Nachrückend
15 Bernhardt, Margarete 15 18.427 Nachrückend
16 Lauter, Ralf 16 6.363 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Steinhausen, Christina Theresa 1 7.600 Gewählt
2 van Bebber, Ulrich 2 6.414 Gewählt
4 Graf von Spee, Dominik 3 5.105 Gewählt
11 Thiesen, Daniela 4 4.219 Nachrückend
3 Jacobs, David 5 4.196 Nachrückend
5 Nett, Ulrike 6 4.133 Nachrückend
12 Thormann, Martin 7 4.125 Nachrückend
7 Reuß, Wolfgang 8 3.763 Nachrückend
15 Schmitt, Martin 9 3.736 Nachrückend
9 Schmickler, Brigitte 10 3.658 Nachrückend
19 Göddertz, Martin Matthias 11 3.552 Nachrückend
20 Bongard, Kurt 12 3.493 Nachrückend
31 Steinheuer, Daniela 13 3.468 Nachrückend
18 Thormann, Franz Volker 14 3.452 Nachrückend
21 Schlüter, Florian 15 3.446 Nachrückend
17 Bertram, Matthias 16 3.445 Nachrückend
10 Phiesel, Berthold 17 3.432 Nachrückend
39 Schröder, Robert 18 3.388 Nachrückend
43 Schäfer, Bert 19 3.342 Nachrückend
14 Eissing, Henrik 20 3.339 Nachrückend
23 Haseloff, Stephan 21 3.311 Nachrückend
8 Wetzler, Luca 22 3.293 Nachrückend
26 Kreuzberg, Karl-Heinz 23 3.250 Nachrückend
28 Huhn, Jens 24 3.244 Nachrückend
6 Nursinski-Stolberg, André 25 3.238 Nachrückend
16 Herminghaus, Dirk 26 3.222 Nachrückend
30 Wißkirchen, Stefan 27 3.202 Nachrückend
33 Wüst, Hartmut 28 3.186 Nachrückend
13 Kössendrup, Ralf Alfred 29 3.134 Nachrückend
25 Kagerbauer, Sylvia 30 3.133 Nachrückend
24 Herminghaus, Doris 31 3.129 Nachrückend
22 Iose, Oxana 32 3.060 Nachrückend
42 Steinheuer, Irene Christine 33 3.056 Nachrückend
38 Müller-Feldmann, Annemarie 34 3.037 Nachrückend
32 Meinhof, Hellmut 35 3.036 Nachrückend
34 Lieb, Alexandra 36 3.023 Nachrückend
46 Sauermann, Sven 37 2.997 Nachrückend
29 Schwandt, Margret 38 2.977 Nachrückend
40 Müller, Rosa Maria 39 2.961 Nachrückend
27 Rogatschew, Sven Serge 40 2.959 Nachrückend
41 Rütsch, Ingo 41 2.935 Nachrückend
36 Zieger, Tim 42 2.909 Nachrückend
35 Meckelholt-Werner, Benita 43 2.908 Nachrückend
37 Schumacher, Ingrid 44 2.902 Nachrückend
44 Kläser, Jasmin 45 2.748 Nachrückend
45 Wilms, Jörg 46 2.652 Nachrückend

FWG

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
18 Bell, Johannes 1 13.472 Gewählt
1 Marx, Hans-Josef 2 11.349 Gewählt
3 Degen, Ralf 3 11.127 Gewählt
10 Dahr, Elisabeth 4 11.125 Gewählt
4 Münch, Friedhelm 5 11.056 Gewählt
9 Sebastian, Gregor 6 10.717 Gewählt
19 Friedsam, Reiner 7 10.209 Gewählt
13 Felten, Hans Dieter 8 10.144 Nachrückend
7 Michels, Erika 9 9.903 Nachrückend
26 Schneider, Simone 10 9.895 Nachrückend
8 Schaumann, Heinz Wilhelm 11 9.805 Nachrückend
11 Ueberbach, Theresa 12 9.694 Nachrückend
2 Başar, Serkan 13 9.614 Nachrückend
16 Schmitt, Rolf 14 9.525 Nachrückend
34 Roth, Mike 15 9.305 Nachrückend
27 Hürlimann, Melanie 16 9.245 Nachrückend
24 Metzen, Rainer 17 9.129 Nachrückend
6 Hermann, Reinhold 18 9.118 Nachrückend
31 Backes, Elke 19 9.075 Nachrückend
14 Derz, Ingo 20 9.069 Nachrückend
23 Brenner, Alwin Karl 21 9.065 Nachrückend
33 Beu, Klaus 22 9.055 Nachrückend
30 Wuzél, Julian 23 9.046 Nachrückend
5 Eich, Egmond Peter 24 9.036 Nachrückend
25 Förner, Alfred 25 8.976 Nachrückend
15 Diel, Hans-Peter 26 8.910 Nachrückend
20 Doemen, Rainer 27 8.790 Nachrückend
40 Reuter, Helmut 28 8.781 Nachrückend
17 Wolf, Ronny 29 8.762 Nachrückend
37 Barth, Lothar 30 8.757 Nachrückend
22 Kündgen, Peter 31 8.752 Nachrückend
39 Eckert, Regina 32 8.726 Nachrückend
12 Plath, Hans-Dieter 33 8.704 Nachrückend
29 Hornberger, Hans-Peter 34 8.616 Nachrückend
21 Krebs-Haupt, Barbara 35 8.585 Nachrückend
35 Korth, Guido 36 8.531 Nachrückend
32 Schenk, Ute 37 8.370 Nachrückend
28 Klein, Ernst 38 8.339 Nachrückend
36 Delfs, Paul 39 8.313 Nachrückend
44 Schmitt, Lukas 40 8.032 Nachrückend
45 Taplick, Tanja 41 7.898 Nachrückend
41 Koffer, Hans-Jürgen 42 7.825 Nachrückend
43 Schmitz, Guido 43 7.816 Nachrückend
42 Seger, Irene 44 7.787 Nachrückend
38 Seifert, Ariane Karlotta 45 7.591 Nachrückend
46 Schomers, Albert 46 6.991 Nachrückend

DIE LINKE

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Morassi, Marion 1 4.405 Gewählt
4 Pauly, Matthias 2 3.800 Nachrückend
5 Braun, Anna 3 3.771 Nachrückend
2 Lüdtke, Michael 4 3.729 Nachrückend
3 Raber, Angela 5 3.684 Nachrückend
8 Huste, Wolfgang 6 3.639 Nachrückend
7 Schwedhelm, Tamara 7 3.632 Nachrückend
10 Brauer, Jan 8 3.604 Nachrückend
6 Schön, Lucas 9 3.576 Nachrückend
9 van Wijk, Corrie 10 3.572 Nachrückend
16 Pauly, Jakob 11 2.437 Nachrückend
11 Morassi, Marco 12 2.424 Nachrückend
14 Mohammad Hamzat, Ahmad 13 2.405 Nachrückend
15 Densing, Bernd 14 2.384 Nachrückend
12 Raber, Lukas 15 2.340 Nachrückend
13 Haack, Bernd 16 2.282 Nachrückend
17 Singh, Kuldip 17 2.282 Nachrückend
18 Maurer, Gerd 18 2.227 Nachrückend

WKA

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Dr. Ritter, Axel 1 2.866 Gewählt
1 Schopp, Nadine 2 2.812 Nachrückend
3 Schopp, Daniel 3 2.611 Nachrückend
5 Greuel, Manfred 4 2.300 Nachrückend
4 Schella, Hans Joachim 5 2.297 Nachrückend
9 Hilgers, Cornelia 6 2.267 Nachrückend
12 Bertram, Tim 7 2.242 Nachrückend
6 Lussi, Gisbert 8 2.235 Nachrückend
8 Jödicke, Thomas 9 2.218 Nachrückend
11 Pustlauk-Greuel, Stefanie 10 2.180 Nachrückend
7 Schneck, Egon Rudolf 11 2.165 Nachrückend
14 Linden, Armin 12 2.160 Nachrückend
13 Haas, Jürgen 13 2.142 Nachrückend
10 Dawid, Nikolas 14 2.120 Nachrückend
16 Lenzen, Thomas 15 1.550 Nachrückend
15 Albishausen, Jeanette 16 1.455 Nachrückend

Gewählte Bewerber*innen

Gewählte Bewerber*innen

Wahl zum Kreistag Ahrweiler 2024, Landkreis Ahrweiler
Endergebnis

Gewählter Partei Stimmen
Gies, Horst CDU 33.557
Schneider, Petra CDU 29.575
Schwarzmann, Jürgen CDU 27.251
Korden, Michael CDU 26.227
Stratmann, Udo CDU 25.564
Baum, Natalie CDU 25.290
Ernst, Guido CDU 25.168
Lanzerath, Eva CDU 25.035
Busch, Wilhelm CDU 24.593
Schmitt, Eugen CDU 24.357
Surges, Elke CDU 24.290
Schneider, Michael CDU 24.012
Wasem, Pia CDU 23.854
Ritter, Jan CDU 23.712
Juchem, Hans-Jürgen CDU 23.550
Werner, Marcel CDU 23.298
Kallweitt, Martin AfD 19.718
Nawa, Ingo AfD 19.196
Seidler, Wolfgang AfD 19.169
Bender, Frank AfD 19.028
Tepper, Dirk AfD 19.002
Schmitt, Christoph SPD 14.617
Bell, Johannes FWG 13.472
Müller, Susanne SPD 11.387
Marx, Hans-Josef FWG 11.349
Degen, Ralf FWG 11.127
Dahr, Elisabeth FWG 11.125
Münch, Friedhelm FWG 11.056
Klapperich, Frank SPD 11.047
Hürter, Marcel SPD 11.038
Schmitt, Andreas SPD 10.884
Sebastian, Gregor FWG 10.717
Kampmann, Jörn SPD 10.269
Langenhorst, Fritz SPD 10.268
Friedsam, Reiner FWG 10.209
Schlagwein, Wolfgang GRÜNE 9.995
Stupp, Birgit GRÜNE 9.899
Rößel, Sarah GRÜNE 9.456
Heeb, Mathias GRÜNE 9.274
Scheuer, Christoph GRÜNE 9.126
Dr. Sani, Jasmin GRÜNE 8.980
Steinhausen, Christina Theresa FDP 7.600
van Bebber, Ulrich FDP 6.414
Graf von Spee, Dominik FDP 5.105
Morassi, Marion DIE LINKE 4.405
Dr. Ritter, Axel WKA 2.866